Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio 35mm
2006
Nomination italiane
|
Notizie
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Nomination Migliore Attore
:
Luca Zingaretti
(in
I Giorni dell'Abbandono
)
Antonio Albanese
(in
La Seconda Notte di Nozze
)
Alessio Boni
(in
Quando Sei Nato Non Puoi Pių Nasconderti
)
Kim Rossi Stuart
(in
Romanzo Criminale
)
Nomination Migliore Attore Rivelazione
:
Fabio Volo
(in
La Febbre
)
Paolo Briguglia
(in
La Terra
)
Elio Germano
(in
Quo Vadis, Baby?
)
Riccardo Scamarcio
(in
Texas
)
Nomination Migliore Attrice
:
Barbora Bobulova
(in
Cuore Sacro
)
Margherita Buy
(in
I Giorni dell'Abbandono
)
Jasmine Trinca
(in
Romanzo Criminale
)
Valeria Golino
(in
Texas
)
Nomination Migliore Attrice Rivelazione
:
Francesca Inaudi
(in
4-4-2 - Il Gioco pių Bello del Mondo
)
Katia Ricciarelli
(in
La Seconda Notte di Nozze
)
Ma Quando Arrivano le Ragazze?
Maria Valverde
(in
Melissa P.
)
Nomination Migliore DVD
:
L'Uomo Perfetto
Nomination Migliore Film
:
Cuore Sacro
La Bestia nel Cuore
Manuale d'Amore
Viva Zapatero!
Nomination Migliore Fotografia
:
Gian Filippo Corticelli
(in
Cuore Sacro
)
Fabio Cianchetti
(in
La Tigre e La Neve
)
Luigi "Gigi" Martinucci
(in
Private
)
Italo Petriccione
(in
Quo Vadis, Baby?
)
Nomination Migliore Montaggio
:
Claudio Di Mauro
(in
Quo Vadis, Baby?
)
Esmeralda Calabria
(in
Romanzo Criminale
)
Giogio' Franchini
(in
Texas
)
Ilaria Fraioli
(in
Un'Ora Sola ti Vorrei
)
Nomination Migliore Musica
:
Andrea Guerra
(in
Cuore Sacro
)
Negramaro
(in
La Febbre
)
Simone Fabbroni
(in
La Febbre
)
Fabio Barovero
(in
La Febbre
)
Roy Paci
(in
La Febbre
)
Riz Ortolani
(in
Ma Quando Arrivano le Ragazze?
)
Paolo Buonvino
(in
Manuale d'Amore
)
Nomination Migliore Opera Prima
:
Saverio Costanzo
(in
Private
)
Stefano Mordini
(in
Provincia Meccanica
)
Francesco Munzi
(in
Saimir
)
Alina Marazzi
(in
Un'Ora Sola ti Vorrei
)
Nomination Migliore Regia
:
Ferzan Ozpetek
(in
Cuore Sacro
)
Cristina Comencini
(in
La Bestia nel Cuore
)
Giovanni Veronesi
(in
Manuale d'Amore
)
Gabriele Salvatores
(in
Quo Vadis, Baby?
)
Nomination Migliore Sceneggiatura
:
Gianni Romoli
(in
Cuore Sacro
)
Giulia Calenda
(in
La Bestia nel Cuore
)
Francesca Marciano
(in
La Bestia nel Cuore
)
Pupi Avati
(in
La Seconda Notte di Nozze
)
Giancarlo De Cataldo
(in
Romanzo Criminale
)
Michele Placido
(in
Romanzo Criminale
)
Sandro Petraglia
(in
Romanzo Criminale
)
Stefano Rulli
(in
Romanzo Criminale
)
Nomination Migliore Scenografia
:
Andrea Crisanti
(in
Cuore Sacro
)
Beatrice Scarpato
(in
Il Resto di Niente
)
Luigi Silvio Marchione
(in
La Febbre
)
Maurizio Sabatini
(in
La Tigre e La Neve
)
Nomination Migliore Trucco
:
Il Resto di Niente
La Febbre
La Seconda Notte di Nozze
La Tigre e La Neve
Nomination Migliori Costumi
:
Daniela Ciancio
(in
Il Resto di Niente
)
Giulia Mafai
(in
La Passione di Giosuč l'Ebreo
)
Grazia Colombini
(in
La Passione di Giosuč l'Ebreo
)
Francesco Crivellini
(in
La Seconda Notte di Nozze
)
Louise Stjvernsward
(in
La Tigre e La Neve
)
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Maggio
Ostello
:
evento non pių attivo
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy