LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Lubo (di Giorgio Diritti) | Evento Speciale | ||
Tante Facce nella Memoria (di Francesca Comencini) | Fuori Concorso |
CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Amici Fuori dai Limiti (di Massimiliano Finotti) | Concorso Socialità in Festival | ||
Come Pesci Fuor d'Acqua (di Beppe Gromi) | Concorso Socialità in Festival | ||
Esseri Invisibili (di Alberto Pompei) | Concorso Cortometraggi | ||
Fraria (di Alberto Diana) | Fare Memoria | ||
Goleador (di Francesca Frigo) | Concorso Socialità in Festival | ||
Grogh. Storia di un Castoro (di Gianni Zauli, Alberto Baioni) | Concorso Cortometraggi | ||
I Nostri Sogni (di Riccardo Denaro) | Concorso Socialità in Festival | ||
Il Dono del Diavolo (di Ilde Mauri, Luca Bertollo) | Concorso Cortometraggi | ||
La' Fuori (di Giuliana Sala) | Concorso Raccontare Raccontarsi (La Storia siamo Noi) | ||
Legittima Omertà (di Laboratorio Cinematografico Omissis) | Concorso Raccontare Raccontarsi (La Storia siamo Noi) | ||
Livandro (di Mattia Capone, Alessandro Garelli) | Concorso Cortometraggi | ||
Mela Bacata (di Andrea Maddalena Bernardi) | Concorso Cortometraggi | ||
Metamorfosi (di Pietro Porporati) | Concorso Cortometraggi | ||
Onda (di Cecilia Anselmo, Luisa Noli, Marco Malpezzi) | Concorso Cortometraggi | ||
Si lo Voglio (di Rocco Oliveri, Vincenzo Cirilli) | Concorso Raccontare Raccontarsi (La Storia siamo Noi) | ||
Virtual Live (di Alunni della Classe 1AM dell’IISS Des Ambrois) | Concorso Raccontare Raccontarsi (La Storia siamo Noi) |
DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Bike Sky Climb Repeat (di Davide Elli) | Concorso "Le Alpi" | ||
CuciniAmo (di Alberto Zambernardi) | Concorso Socialità in Festival | ||
Enzo Jannacci Vengo Anch'io (di Giorgio Verdelli) | Omaggio a Enzo Jannacci | ||
Io sono un Libro (di Alberto Zambernardi) | Concorso Socialità in Festival | ||
L'altro Vajont, il Crollo della Diga del Gleno 365 Morti che l'Italia ha Dimenticato (di Gian Marco Alari) | Concorso "Le Alpi" | ||
L'Edicola (di Alberto Zambernardi) | Concorso Socialità in Festival | ||
La Partigiana Fasulin (di Luigi Cantore) | Panorama | ||
La Voce di Chi non ha Voce (di Andrea Fantino) | Concorso "Fare Memoria" | ||
Oltre il Buio, Una Scelta per la Pace (di Francesca Aprà) | Panorama | ||
Oltre la Valle (di Virginia Bellizzi) | Muri mentali, Fisici e Nazionali | ||
Pionieri (di Alessandro Beltrame) | Concorso "Le Alpi" | ||
S-BAM (di Diego Monfredini) | Concorso "Fare Memoria" | ||
Sarura - The Future Is an Unknown Place (di Nicola Zambelli) | Muri mentali, Fisici e Nazionali | ||
Una Bella Amaca (di Carlo Valtellina) | Concorso "Le Alpi" | ||
Volans, un Pomeriggio in Aereoporto (di Alberto Zambernardi) | Concorso Socialità in Festival | ||
World Plogging Championship 2022 (di Diego Zicchetti) | Concorso "Le Alpi" |