Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Inventa un Film
2024
|
2023
|
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
Italiani selezionati
|
Notizie (1)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Menzione Speciale Cortometraggi
:
Il Ricordo di Domani
La Triste Vita del Mago
Menzione Speciale Lungometraggi
:
Mai per Sempre
Premio "Cinema è Donna"
:
Liliana Fiorelli
Angela Curri
Premio del Pubblico Lungometraggi
:
Malerba
Premio Giuria Giovani Cortometraggi
:
Pizza Boy
Premio Giuria Popolare Cortometraggi
:
Pupone
Premio Messaggio importante Lungometraggi
:
Il Muro
Premio Migliore Attore Cortometraggi
:
Teodosio Barresi
(in
Stardust
)
Premio Migliore Attore Lungometraggi
:
Emiliano Martino
(in
Mai per Sempre
)
Premio Migliore Attrice Cortometraggi
:
Margherita Rebeggiani
(in
Settembre
)
Premio Migliore Attrice Lungometraggi
:
Lucia Batassa
(in
Mai per Sempre
)
Premio Migliore Colonna Sonora Cortometraqggi
:
Giuseppe Tranquillino Minerva
(in
Pizza Boy
)
Premio Migliore Colonna Sonora Lungometraggi
:
Lello Analfino
(in
Vite da Sprecare
)
Premio Migliore Costumista Cortometraggi
:
Andrea Sorrentino
(in
Happy Birthday
)
Premio Migliore Documentario
:
Il Muro
Premio Migliore Fotografia Cortometraggi
:
Francesco Di Pierro
Premio Migliore Fotografia Lungometraggi
:
Duccio Cimatti
(in
Vite da Sprecare
)
Premio Migliore Lungometraggio
:
L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe
Premio Migliore Montaggio
:
Luca Bozzato
(in
Bassil’ora - Storia di Prigionia dalle Gelide Terre Russe
)
Premio Migliore Montaggio Cortometraggi
:
Laura Leitermann
(in
Il Ricordo di Domani
)
Premio Migliore Regia Cortometraggi
:
Veronica Spedicati
(in
Il Nostro Tempo
)
Premio Migliore Regia Lungometraggi
:
Giovanni Calvaruso
(in
Vite da Sprecare
)
Premio Migliore Sceneggiatura Cortometraggi
:
Gianluca Santoni
(in
Indimenticabile
)
Michela Straniero
(in
Indimenticabile
)
Giulia Louise Steigerwalt
(in
Settembre
)
Premio Migliore Sceneggiatura Lungometraggi
:
Linda Ferri
(in
L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe
)
Valerio Jalongo
(in
L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe
)
Premio Migliore Scenografia Cortometraggi
:
Marta Morandini
(in
Inverno
)
Premio Minidoc
:
(R)ecology
Primo Premio Cortometraggi
:
Inverno
Secondo Premio Cortometraggi
:
Settembre
Terzo Premio Cortometraggi
:
Pupone
Terzo Premio Scuola
:
Ma Chi Ti Conosce!
Data
: 05/08/2020 - 09/08/2020
Luogo
: Lenola (LT), Italia
Periodo
: Agosto
Sito Web
:
http://www.inventaunfilm.it/iuf/
Descrizione
:
Festival Internazionale di Cortometraggi a Tema.
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy