Ortigia Film Festival
I viaggi di Roby

Regione Siciliana


Ancora in produzione

- A Prescindere… Antonio De Curtis, di Gaetano Di Lorenzo

- Balon, di Pasquale Scimeca

- Ceci n'est pas un Cannolo, di Tea Falco

- Cruel Peter, di Christian Bisceglia, Ascanio Malgarini

- Divina, di Alberto Castiglione

- Drive Me Home, di Simone Catania

- Hui He, di Andrea Prandstraller, Niccolò Bruna

- Il Presidente Bianco Rosso Sangue, di Aurelio Grimaldi

- Il Provino, di Edoardo Morabito

- Il Suono di un'Isola, di Uliano Paolozzi Balestrini, Fabrizio Ferraro (II)

- La Nascita del Gattopardo, di Luigi Falorni

- La Spartenza, di Salvo Cuccia

- La Storia Vergognosa, di Nella Condorelli

- Minciucci, di Alessia Scarso

- Per Sempre, di Laura Schimmenti

- Polvere Nera, di Ivano Fachin

- Rocco, di Federico Cruciani

- Still Life, di Davide Gambino

- Strade Minori, di Letizia Gullo, Dagmawi Yimer

- The Wall 1916 - Storia di un Campo di Prigionia, di Francesco Cannavà

- U Chiantu, di Andrea Valentino

- Viaggio in Sicilia, di Peter Stein

- Zancle, di Nunzio Gringeri

- Buon Inverno - Happy Winter, di Giovanni Totaro

- 40%, di Andrea Segre

- Land Side Comiso, di Nello La Marca
(Assessorato Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

2017

- I Fantasmi di Portopalo, di Alessandro Angelini  senza distribuzione

- La Casa dei Dirigibili. L’Hangar di Augusta tra Passato e Presente, di Lorenzo Daniele
(Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Corsa de L'Ora, di Antonio Bellia  senza distribuzione
(/Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo, dell’Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Mario Soffia sulla Cenere, di Alberto Castiglione  senza distribuzione

- Pellegrino, di Ruben Monterosso, Federico Savonitto  senza distribuzione

- Sicilian Ghost Story, di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

2016

- A Noi ci Dicono, di Ludovica Tortora de Falco  senza distribuzione

- Corrispondenze, di Joshua Wahlen, Alessandro Seidita  senza distribuzione

- Due Sicilie, di Alessandro Piva

- Felicia Impastato, di Gianfranco Albano  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Gramsci 44, di Emiliano Barbucci
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo – Dipartimento Turismo, Sport e Spettacolo)

- Il Figlio Sospeso, di Egidio Termine  senza distribuzione

- Il Segreto dei Caminanti, di Giuseppe Tumino, Rita Mirabella  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo - Ufficio Speciale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Liberami, di Federica Di Giacomo
(Ufficio Ragionale per il Cienma)

- Sette Giorni, di Rolando Colla

- Spiriti Antichi. L'Archeologia Industriale a Santa Venerina, di Lorenzo Daniele  senza distribuzione

- Ustica, di Renzo Martinelli

2015

- 38° // Nord (trentottesimo parallelo nord), di Nunzio Gringeri  senza distribuzione

- A Bigger Splash, di Luca Guadagnino

- Al Cinema in Famiglia, di Domenico Rizzo  senza distribuzione

- Al di là dello Specchio, di Cecilia Grasso  senza distribuzione

- Ali di Tela - Volando con Angelo D’Arrigo, di Chiara Andrich, Giovanni Pellegrini
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo – Dipartimento Turismo, Sport e Spettacolo)

- Baciami Giuda, di Giuseppe Galante, Giuseppe Provinzano  senza distribuzione

- City Zen, di Ruggero Gabbai  senza distribuzione

- Fiori di Fuoco, di Riccardo Cannella (II)  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo, Sport e Spettacolo)

- Gli Uomini di Questa Città Io Non li Conosco - Vita e Teatro di Franco Scaldati, di Franco Maresco  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- I come Isgrò, di Nunzio Gringeri, Riccardo Cannella (II)  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo - Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Il Bambino di Vetro, di Federico Cruciani
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo - Ufficio Speciale Cinema e Audiovisivo)

- L'Attesa, di Piero Messina

- L'Attesa - The Wait, di Tiziana Bosco
(APQ "Sensi Contemporanei")

- Lo Scambio, di Salvo Cuccia
(Assessorato Turismo Sport Spettacolo - Ufficio Speciale per il Cinema)

- Lo Sguardo della Banda, di Giovanni Massa  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo - Ufficio Speciale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Outsider Art - Viaggio alla Scoperta dell'Arte Clandestina in Sicilia, di Ruggero Di Maggio  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- Percorsi Siciliani: Outsider Art, di Alessandro Aiello  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- Poli Opposti, di Max Croci

- Selinunte, Città tra Due Fiumi, di Alessandra Ragusa, Antonino Pirrotta  senza distribuzione

- Sponde. Nel Sicuro Sole del Nord, di Irene Dionisio  senza distribuzione

- Sull'Etna, di Francesco Di Mauro  senza distribuzione

- Tutte le Scuole del Regno, di Marco Bechis, Caterina Giargia  senza distribuzione

- Un Giorno la Storia Passò dal Parco dell'Etna, di Lorenzo Daniele  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Culturali e dell’Identità Siciliana)

2014

- 1893. L'inchiesta, di Nella Condorelli  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- A Testa Alta - La Terra ai Contadini, di Alberto Castiglione  senza distribuzione

- Andrea Calogero Camilleri, di Ruben Monterosso, Federico Savonitto  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

- Biagio, di Pasquale Scimeca

- Ciuri Ca Curri, di Sergio Ruffino, Giovanni Rosa  senza distribuzione

- Contenere l'Infinito, di Alessandro Ferrara  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Dio delle Zecche: Storia di Danilo Dolci in Sicilia, di Leandro Picarella, Giovanni Rosa  senza distribuzione

- Hippie Sicily, di Salvo Cuccia  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- Lo Sguardo del Principe. La Donnafugata del Gattopardo, di Davide Gambino  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

- Paesaggio Pirandelliano, di Ruben Monterosso, Federico Savonitto  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

- Più Buio di Mezzanotte, di Sebastiano Riso
(Assessorato Sport e Spetacolo)

- Racalmuto, Isola nell'Isola, di Dario Guarneri  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

- Sora Morte, di Sergio Ruffino  senza distribuzione

- Storie Sepolte. Riti, Culti e Vita Quotidiana all'Alba del IV Millennio A.C, di Nicolangelo De Bellis  senza distribuzione
(Assessorato Regionale ai Beni Culturali)

- Teste, di Francesco Di Mauro, Cecilia Grasso  senza distribuzione

2013

- 31 Gradi Kelvin, di Giovanni Calvaruso  senza distribuzione
(Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo)

- Come il Vento, di Marco Simon Puccioni

- Da Evarco a Messalla. Una Mostra e un Museo nell'ex Manifattura Tabacchi di Catania, di Lorenzo Daniele  senza distribuzione

- Delinquenti, di Tamara Von Steiner  senza distribuzione

- Giuliana Saladino - Come Scrive una Donna, di Andrea Zulini, Laura Schimmenti, Gianluca Donati, Marco Battaglia  senza distribuzione
(Dipartimento del Turismo, dello Sport e dello Spettacolo)

- I Colori della Magia "Il Viaggiatore Pigro", di Luigi Valente  senza distribuzione

- I Fantasmi di San Berillo, di Edoardo Morabito  senza distribuzione

- La Città Sconosciuta, di Federico Savonitto  senza distribuzione

- Nessuno Vuole più Morire, di Giovanni Prisco  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Phil Stern. Sicilia 1943, la Guerra e l'Anima, di Ezio Costanzo, Filippo Arlotta  senza distribuzione
(Assessorato dello Sport, del Turismo e dello Spettacolo)

- Picchì chi è?, di Giuseppe Carleo  senza distribuzione

- Summer 82 When Zappa Came to Sicily, di Salvo Cuccia  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport Spettacolo)

- Ti ho Cercata in tutti i Necrologi, di Giancarlo Giannini

2012

- All'Ombra del Gigante, di Adriano Cutraro  senza distribuzione
(Assessorato della Famiglia, delle Politiche Sociali e del Lavoro)

- Amato Bros, di Giuseppe Di Bernardo  senza distribuzione

- Bastava una Notte - Siciliani di Tunisi, di Manuel Giliberti  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali e Identità Siciliana)

- Chifteli, di Dario Guarneri  senza distribuzione

- Convitto Falcone, di Pasquale Scimeca  senza distribuzione
(Assessorato Sport Turismo e Spettacolo)

- La Rivoluzione del Filo di Paglia, i Frutti in Tempo di Crisi, di Giorgia Chiara Luna Sciabbica  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo Sport e Spettacolo)

- La Verità non è Sempre Rivoluzionaria. La Sicilia nel Cinema di Francesco Rosi, di Giuliano La Franca  senza distribuzione

- Lo Zucco. Il Vino del Figlio del Re dei Francesi, di Lidia Rizzo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Pietra Pesante, di Davide Gambino  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Plessi - Monumenta, di Stefano Scialotti  senza distribuzione
(Assessorato Regionale Beni Culturali ed Identità Siciliana)

- Terra del Ritorno, di Valentina Pellitteri  senza distribuzione

- Terramatta; - Il Novecento Italiano di Vincenzo Rabito Analfabeta Siciliano, di Costanza Quatriglio
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Thalassa - Uomini e Mare, di Gianluca Agati  senza distribuzione
(Dipartimento Pesca)

- Ti Vitti, di Georges Salameh  senza distribuzione

2011

- Amaro Amore, di Francesco Henderson Pepe
(Assessorato al Turismo Sport e Spettacolo)

- B-Alarm!, di Giovanni Cannizzo, Marco Maria Correnti  senza distribuzione

- Con la Sicilia negli Occhi, di Alessandro De Filippo  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo, Sport e Spettacolo)

- Ex ma non X. Uomini e fatti attorno all’Autonomia Siciliana, di Peppino Sciortino  senza distribuzione

- Gioco a Nascondere, di Valentina Pellitteri, Giorgia Sciabbica  senza distribuzione

- Isole del Vento di Vino, di Lidia Rizzo
(Assessorato delle Risorse Agricole e Alimentari)

- La Voce del Corpo – Potenza e Magia della Gestualità Siciliana, di Luca Vullo  senza distribuzione
150.000 euro (Assessorato dei Beni Culturali - Fondo Regionale Cinema e Audiovisivo)

- La Voce di Rosa, di Nello Correale

- Occhiolà. Un Presepe dei Monti Erei, di Lorenzo Daniele  senza distribuzione

- Pitrè Stories, di Alessandro D'Alessandro  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali)

- Pupus Ex Machina, di Massimiliano Grassia  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Rabito, Vincenzo, di Daniele Fabrizi, Giuliano La Franca  senza distribuzione

- Scossa, di Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Francesco "Citto" Maselli, Nino Russo
(Assessorato dei Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

- Sicilia di Sabbia, di Massimiliano Perrotta  senza distribuzione

- Terraferma, di Emanuele Crialese
(Assessorato del Turismo, dello Sport e dello Spettacolo)

- Un Milione di Giorni, di Manuel Giliberti

2010

- A Tutto Tonno - La Pesca del Tonno Rosso, di Antonio Bellia  senza distribuzione

- Auguri Don Gesualdo, di Franco Battiato  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

- Con gli Occhi di un Altro, di Antonio Raffaele Addamo  senza distribuzione

- Fughe e Approdi, di Giovanna Taviani
(Assessorato beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

- I Baci Mai Dati, di Roberta Torre
(Assessorato Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione – Dipartimento Beni Culturali, Ambientali e Educazione Permanente)

- Il Colore del Vento - Un Viaggio nel Mediterraneo sulle Tracce di Creuza de Mä, di Bruno Bigoni

- La Scomparsa di Patò, di Rocco Mortelliti

- Malavoglia, di Pasquale Scimeca
(APQ)

- Miricano - Dalla Strada al Ring, di Gaetano Di Lorenzo  senza distribuzione
(Assessorato Turismo Sport e Spettacolo)

- Nella Terra del Caos, di Alberto Castiglione  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali, Ambientali e Pubblica Istruzione)

- Ninnarò il Presepe Raccontato, di Vincenzo Pirrotta  senza distribuzione
(Accordo di Programma Quadro)

- Spezzacatene, di Stefano Savona  senza distribuzione
(Assessorato del Turismo e dello Spettacolo)

- Un Mare di Musica, di Riccardo Cingillo  senza distribuzione
(Soprintendenza del Mare)

2009

- Dreaming Palermo, di Mario Bellone  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Culturali Ambientali e della Pubblica Istruzione)

- Isola Nuda, di Debora Inguglia
(Dipartimento Regionale dei Beni Culturali, Ambientali e della Educazione Permanente)

- Matar es mi Destino. Storie di film e di uomini, di Giovanni Massa  senza distribuzione

- Pantelleria “Tra Mare e Terra”, di Riccardo Cingillo  senza distribuzione
(Assessorato Territorio ed Ambiente)

- Schiaffo alla Mafia, di Stefania Casini  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Culturali e dell'Identità Siciliana)

- Sicilia, un Mare di Vino, di Lidia Rizzo
(Assessorato Agricoltura e Foreste)

- Viola di Mare, di Donatella Maiorca

2008

- Abbiamo Raccolto le Pietre, di Giuseppe Tumino  senza distribuzione
(Programma Quadro “Recupero della Marginalità Sociale e Pari Opportunità”)

- Armonia di un'Invenzione. Città Tardo-Barocche del Val di Noto, di Giovanna Bongiorno  senza distribuzione

- Dalle Officine Ducrot alla Scuola Nazionale di Cinema, di Luigi Valente  senza distribuzione

- Egadi “Tra Mare e Terra”, di Riccardo Cingillo  senza distribuzione
(Assessorato Territorio ed Ambiente)

- Il Cavaliere Sole, di Pasquale Scimeca  senza distribuzione
(Assessorato ai Beni Culturali)

- L'Ultima Estate, di Eleonora Giorgi
(Assessorato dei Beni Culturali e Ambientali)

- La Siciliana Ribelle, di Marco Amenta
(Dipartimento Regionale dei Beni Culturali, Ambientali e della Educazione Permanente)

- Lampedusa - Terra di Mare, di Michele Banzato  senza distribuzione

- Tonni e Tonnare “Storie di Uomini e del Mare”, di Riccardo Cingillo  senza distribuzione
(Assessorato Regionale della Cooperazione Commercio Artigianato e Pesca)

2007

- Il Senso degli Altri, di Marco Bertozzi  senza distribuzione

- Il Tempo dei Miracoli, di Luigi Valente  senza distribuzione

- La Variante Sultano, di Vincenzo Cascone

- The Black Vessels “Il Mare come il Vino”, di Luigi Valente  senza distribuzione
(Assessorato Beni Culturali)

- Vjesh/Canto, di Rossella Schillaci  senza distribuzione

2006

- ‘A Pirrera, di Antonio Bellia  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

2005

- Mokarta, di Luigi Valente  senza distribuzione
(Assessorati Beni Culturali ed Ambientali)

2003

- I Mestieri del Mare, di Maurizio De Francisci  senza distribuzione
(Assessorato Regionali Beni Culturali, Ambiente e Pubblica Istruzione)

- Il Satiro Danzante di Mazara del Vallo, di Salvo Cuccia  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Culturali e Ambientali)

- La Goccia, di Marco Lanzafame  senza distribuzione

- La Pesca a Isola delle Femmine, di Gaspare Pasciuta  senza distribuzione
(Assessorato Regionali Beni Culturali, Ambiente e Pubblica Istruzione)

- Le Vampe di San Giuseppe, di Gaspare Pasciuta  senza distribuzione
(Centro per la Catalogazione e Documentazione dei Beni Culturali e Ambientali)

2002

- Dedicato ad Antonino Uccello, di Vittorio De Seta  senza distribuzione
(Assessorato dei Beni Ambientali e Culturali e della Pubblica Istruzione)