Alcolista il film
I viaggi di Roby

Unione Europea


Ancora in produzione

- Progetto LifeTIB (Trans Insubria Bionet), di Marco Tessaro
(Programma LIFE)

2017

- Maltese - Il Romanzo del Commissario, di Gianluca Maria Tavarelli  senza distribuzione

- Non è un Paese per Giovani, di Giovanni Veronesi

2016

- Deja Vù. Viaggio Fuori Rotta, di Salvo Cuccia  senza distribuzione
(Progetto POR intitolato "Appunti di Viaggio")

- Giuseppe che Sapeva Volare, di Luca Cucci  senza distribuzione

- La Leggenda di Bob Wind, di Dario Baldi

- Non c'è più Religione, di Luca Miniero

- Un Paese Quasi Perfetto, di Massimo Gaudioso

2015

- Acqua Reale, di Paola Crescenzo  senza distribuzione

- L'Esigenza di Unirmi Ogni Volta con Te, di Tonino Zangardi

- La Terra dei Santi, di Fernando Muraca
(Fondo Europeo di Sviluppo Regionale (FESR))

- Legno, di Domenico Martoccia, Francesco La Cava  senza distribuzione

- Loro Chi?, di Francesco Micciché, Fabio Bonifacci

- Pastores Andinos, di Miko Meloni  senza distribuzione

- Tempo Instabile con Probabili Schiarite, di Marco Pontecorvo
(Fondo Europeo di Sviluppo Regionale)

2014

- Daily Lydia, di Marco Zuin  senza distribuzione

- Eco de Femmes, di Carlotta Piccinini  senza distribuzione

- I Saggi Abitanti del Deserto, di Pietro Bellorini  senza distribuzione

- L'Amore Non Perdona, di Stefano Consiglio
(Fondo Europeo di Sviluppo Regionale - FESR)

- Oficina de Arte, di Miko Meloni  senza distribuzione

- The Silvesterchläuse of Hundwil, di Michele Trentini  senza distribuzione
(Programma Culture 2010)

2013

- Adelante Petroleros! - L'Oro Nero dell'Ecuador, di Maurizio Zaccaro  senza distribuzione

- African Food Communities, di Francesco Amato, Stefano Scarafia  senza distribuzione
(4Cities4Dev)

- Amiche da Morire, di Giorgia Farina
(Fondo Europeo dì Sviluppo Regionale (FESR) della U.E.)

- Couscous Island, di Francesco Amato, Stefano Scarafia  senza distribuzione

- D'Altro Canto, di Raffaello D'Urso  senza distribuzione

- Let Me Film!, di Pietro Bellorini, Ahmad AlBakri  senza distribuzione

- Pesci Piccoli, di Tommaso Facchin  senza distribuzione

- Specchio Rifletto, di Fabio Gianotti  senza distribuzione

2012

- Concordia Discors, di Rossella Schillaci  senza distribuzione

- Frontiera Interna, di Rossella Schillaci  senza distribuzione

2011

- Andante ma non Troppo - 150 Anni di Storia d'Italia, di Enrico Cerasuolo  senza distribuzione

- Il Tesoro della Madre Terra, di Piero D'Onofrio  senza distribuzione

- Macauba. Appunti di lotte e di energia, di Antonio Martino, Jonathan Ferramola  senza distribuzione

- Pandemia, di Lucio Fiorentino

2010

- Passione, di John Turturro

2009

- Annibale al Trasimeno, di Luca Palma, Ernesto Vigneri  senza distribuzione

- Carnival King of Europe, di Michele Trentini  senza distribuzione
(Programma Culture 2007)

- Justicia en Bolivia, di Andrea Ruffini  senza distribuzione

- L'Uomo Nero, di Sergio Rubini
(Fondi P.O. FESR Puglia 2007 – 2013 – Asse IV – Linea d’Intervento 4.3)

2008

- Amour, Sexe et Mobylette, di Silvia Bazzoli, Christian Lelong  senza distribuzione
(Fonds Sensibilisation dans le Domaine du Développement)

- Dalle Officine Ducrot alla Scuola Nazionale di Cinema, di Luigi Valente  senza distribuzione

- Due Volte Genitori, di Claudio Cipelletti
(Progetto Daphne “Family Matters - Sostenere le famiglie per prevenire la violenza contro giovani gay e lesbiche”)

- Senza Fine, di Roberto Cuzzillo
(Azione 1.3 "Iniziative Giovani")

- Vereto, Terra di Confine, di Fabrizio Brigante  senza distribuzione

2007

- Il Cerchio del Ricordo, di Andrea Oskari Rossini  senza distribuzione

- Il Tempo del Dopo. I Balcani di Predrag Matvejevic, di Graziano Conversano  senza distribuzione

- L'Arte Breve. Il Chirurgo di Ariminum, di Adolfo Conti  senza distribuzione

- Una Goccia Tira l'Altra. Percorsi di Cittadinanza Attiva per Diventare "Portatori d'Acqua", di Elisa Mereghetti  senza distribuzione

2006

- Billo, Il Grand Dakhaar, di Laura Muscardin

2005

- Fare Insieme, di Pietro Medioli  senza distribuzione
(Progetto Equal)

2004

- Sacro e Simbolico, di Bruno D'Annunzio, Luigi Valente  senza distribuzione

2003

- I Mestieri del Mare, di Maurizio De Francisci  senza distribuzione

- La Pesca a Isola delle Femmine, di Gaspare Pasciuta  senza distribuzione

- Le Vampe di San Giuseppe, di Gaspare Pasciuta  senza distribuzione

2002

- Il Museo della Terra, di Piero D'Onofrio  senza distribuzione

2001

- Montegrappa - Luogo della Memoria, di Massimo Prevedello  senza distribuzione

2000

- Le Cose Ritrovate, di Piero D'Onofrio  senza distribuzione