I viaggi di Roby

MIBACT


Ancora in produzione

- Ak Stories, di Marco Pasquini
10.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Beata Ignoranza, di Massimiliano Bruno
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Classe Z, di Guido Chiesa
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Come Cadono le Cose, di Katja Colja
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Come Crimini e Misfatti, di Alessio Pascucci
100.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Da un'Altra Parte, di
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Diario di Spezie, di Massimo Donati
100.000 (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Figlia Mia, di Laura Bispuri
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Hogar, di Maura Delpero
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- I Bambini Rimasti, di Lorenzo Sportiello
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- I Destini Generali, di Stefano Chiantini
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- I Peggiori, di Vincenzo Alfieri
Interesse culturale (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Il Bambino dei Pullman, di
15.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Il Bracciante, di Gwyn Sannia
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Il Mostro non Dorme mai, di Alessandro Piva
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Il Rumore del Sole, di Mirko Locatelli
150.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Indizi di Felicità, di Walter Veltroni
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Angelo dei Muri, di
15.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- L'Iosla di Babbo Natale, di Antonella Cecora
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- L'Ultimo Giorno Insieme, di Marco Mazzieri
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- La Bambina Sintetica, di Karole Di Tommaso
200.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- La Lucida Follia di Marco Ferreri, di Selma Jean Dell'Olio
50.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- La Supergiostra, di Marco Chiarini
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- La Terra dell'Abbastanza, di Fabio D'Innocenzo, Damiano D'Innocenzo
200.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Lazzaro Felice, di Alice Rohrwacher
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Martino dove Sei?, di Alessandro Pondi
(Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Oltre il Confine, di Alessandro Valenti
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Quasi Eroi, di
15.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Rimetti a Noi i Nostri Debiti, di Antonio Morabito
(Interesse Culturale Nazionale)

- S/connessi, di Christian Marazziti
(Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Spaccapietre, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Stidda Maris, di Renato Giugliano
15.000 euro (Fondo di sostegno allo sviluppo di co-produzioni di opere cinematografiche tra Italia e Macedonia)

- Storie dai Boschi di Castagne, di Gregor Bozic
100.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- Super League, di
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Ta'Igara', di
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Thanks for Vaselina, di Gabriele Di Luca
100.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Troppa Grazia, di Gianni Zanasi
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Tu mi Nascondi Qualcosa, di Enrico Lando
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Un Figlio di Nome Erasmus, di Alberto Ferraro
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Un'Altra Vita, di
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Una Storia Senza Nome, di Roberto Andò
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Villa Paura, di
15.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Vita agli Arresti di Aung San Suu Kyi, di Marco Martinelli (II)
(Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Walking Place, di Francesco Falaschi
15.000 euro (el Fondo di sostegno allo sviluppo di co-produzioni di opere cinematografiche tra Italia e Macedonia)

- 15 Milioni, di Stefano Alpini
(Bando CSC-ANCINE)

- A Ciambra, di Jonas Carpignano
250.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- A Life Beyond Earth, di Eva Christian, Elisa Fuksas
7.000 (Direzione Generale Cinema)

- Dopo la Guerra, di Annarita Zambrano
(Direzione Generale Cinema)

- Dove non ho mai abitato, di Paolo Franchi

- Drive Me Home, di Simone Catania

- Emma, di Silvio Soldini
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Essere Gigione: L'Incredibile Storia di Luigi Ciaravola, di Valerio Vestoso

- Forestieri - Macaroni mon voisin, di Paolo Quaregna
18.000 (Direzione Generale Cinema)

- Fortunata, di Sergio Castellitto
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Gli Asteroidi, di Germano Maccioni
100.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Gli Indesiderati (Europa!), di Fabrizio Ferraro (II)
50.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- I Naufraghi di Kerch, di Stefano Conca Bonizzoni
40.000 euro (Riconoscimento interesse culturale cortometraggi di "Giovani autori")

- I Volontari, di Alessandro Tiberi
50.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Il Contagio, di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Under 35)

- Il Grande Boccia, di Daniele Ciprì
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Il Mangiatore di Pietre, di Nicola Bellucci
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Il Patto della Montagna, di Maurizio Pellegrini, Manuele Cecconello

- Il Pendolo, di Aureliano Amadei
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Il Signor Michele, di Marco Bonfanti
200.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- In the Name of Gerry Conlon, di Lorenzo Moscia
18.000 (Direzione Generale Cinema)

- Jenish, di Valentina Zucco Pedicini
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Kip e l'Uomo dei Ghiacci, di Giacomo Martelli
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Avamposto, di Edoardo Morabito
(Progetto Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- L'Incredibile Storia della Signora del Terzo Piano, di Isabel Russinova, Rodolfo Martinelli Carraresi

- L'Intrusa, di Leonardo Di Costanzo
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Ospite, di Duccio Chiarini
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- L'Uomo che Comprò la Luna, di Paolo Zucca
350.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- La Banda Grossi, di Claudio Ripalti
50.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- La Casa di Famiglia, di Augusto Fornari
100.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- La Guardia, di Giulio Ricciarelli
20.000 euro (Fondo delle attività di sviluppo di coproduzione tra Italia e Germania)

- La Porta della Libertà, di Alberto Iannuzzi
(Bando CSC-ANCINE)

- La Verità, vi Spiego, sull'Amore, di Max Croci
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Lasciati Andare, di Francesco Amato
400.000 euro (Interesse Culturale)

- Le Ali Velate, di Nadia Kibout
(Interesse Culturale)

- Mare Nostrum, di Stefania Casini
10.000 euro (Fondo delle attività di sviluppo di coproduzione tra Italia e Germania)

- Mare Nostrum, di Stefania Casini
10.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Ovunque Tu Sarai (Unico Grande Amore), di Roberto Capucci
100.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Primo Piano, di Tonino De Bernardi
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Film di ricerca)

- Quel poco che rimane, di Pippo Mezzapesa
200.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- Rumore, di Nicola Telesca

- Sabbia, di Tommaso Mannoni
10.000 euro (Fondo delle attività di sviluppo di coproduzione tra Italia e Germania)

- Seguimi, di Claudio Sestieri

- Sembra Mio Figlio, di Costanza Quatriglio
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Sicilian Ghost Story, di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Sole, di Carlo Sironi
200.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Striking an Unlikely Chord, di Emiliano Sacchetti
8.000 (Direzione Generale Cinema)

- Te Absolvo, di Carlo Benso

- The Philosopher Gastronaut, di Carlo Ghioni
6.000 (Direzione Generale Cinema)

- The Revolving Door, di Gianluca Greco
18.000 (Direzione Generale Cinema)

- Tu Scendi dalle Stelle, di Leonardo Ferrari Carissimi
150.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- Tutto l'Oro che c'è, di Andrea Caccia

- Un Fiume in Piena, di Gianluca Arcopinto
(Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- White Flowers, di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani
50.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- 40%, di Marco Petteleno

- A Blast, di Syllas Tzoumerkas
50.000 euro (Opera Prima e Seconda)

- Amori che Non Sanno Stare al Mondo, di Francesca Comencini
250.000 euro (Interesse Culturale)

- Asian Ex, di Alessio Della Valle
30.000 euro (Fondo Sviluppo Coproduzioni tra Italia - Germania)

- Bianco e Nero, di Annarita Zambrano

- Ci Vediamo il 30 Febbraio, di Corrado Veneziano
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- Contro Vento, di Massimiliano Zanin

- Falchi, di Toni D'Angelo
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Flesh Out, di Michela Occhipinti
50.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Francesco Tra Terra e Cielo, di Maurizio Nichetti
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Il Buco in Testa, di Antonio Capuano
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Io e Mia Madre, di Ivano De Matteo
550.000 euro (Interesse Culturale)

- L'Evaporatore, di Carlo Carlei
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- La Battaglia di Gorthene, di Piero Sanna
200.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- La Medicina, di Lorenza Indovina
(Direzione Generale per il Cinema)

- La Strada Facile, di Vincenzo Lauria
(Interesse Culturale)

- Ladridicardellini, di Carlo Luglio
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Land, di Babak Jalali
100.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Leonardo 3D, di Sergio Manfio
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Leonardo e l'Acqua, di Davide Gillo
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- Lina - Architettura da Tiffany, di Ernesta Caviola
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- Linda Veut du Poulet!, di Chiara Malta, Sébastien Laudenbach

- Mancino Naturale, di Salvatore Allocca
100.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Mi Chiedo Quando Ti Mancherò, di Francesco Fei
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Nessun Bene Nessun Male, di Lucio Gaudino
200.000 euro (Interesse Culturale)

- Ombre Bianche, di Fabio Mollo
200.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Palato Assoluto, di Francesco Falaschi
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- Sarà Bello, di Paola Columba
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Sindrome, di Rina La Gioia

- Tarda Primavera, di Michelangelo Frammartino
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Tre Infanzie, di Simone Massi, Alessio Torino

- Tullio, di Carlo Lo Giudice

- Una Stagione Perfetta, di Vittorio Moroni

- Via Ungaretti 25, di Andrea Iannetta
200.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- 40%, di Andrea Segre
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Disco Boy, di Giacomo Abbruzzese
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Elisabeth, di Guido Chiesa
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- I Figli del Freddo, di Stefano Lodovichi
330.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Il Libro delle Visioni, di
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Essenza della Vita, di Antonio Falduto
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia, di Lorenzo Mattotti
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- La Storia sono Io, di Ugo Gregoretti
150.000 euro (Interesse Culturale)

- La Terra dei Vivi, di Carlo Hintermann
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Libera Me, di Bruno Urso, Fabrizio Urso
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Quartiere Pablo, di Pietro Medioli
(Interesse Culturale Nazionale)

- Underfuture, di Nicolaj Pennestri
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Bianco, di Daniele Vicari
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Bianco, di Daniele Vicari
700.000 euro (Interesse Culturale)

- Polvere Rossa, di Marco Amenta
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Tristan, di Adriano Valerio, Loran Bonnardot
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Un Confine Incerto, di Isabella Sandri, Giuseppe M. Gaudino
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

2017

- Looped Love, di Alessandro Marzullo  senza distribuzione
25.000 euro (Bando per Sceneggiature Italia – Spagna)

- Chiamami col Tuo Nome, di Luca Guadagnino  senza distribuzione

- La Casa dei Dirigibili. L’Hangar di Augusta tra Passato e Presente, di Lorenzo Daniele

- Pino Daniele - Il Tempo Resterà, di Giorgio Verdelli
(Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

2016

- 2night, di Ivan Silvestrini
(Direzione Generale Cinema)

- 7 Minuti, di Michele Placido
(Direzione Generale per il Cinema)

- A Metà Luce, di Anna Gigante

- A Noi ci Dicono, di Ludovica Tortora de Falco  senza distribuzione

- Abbraccialo per Me, di Vittorio Sindoni
(Interesse Culturale)

- Acqua e Zucchero. Carlo Di Palma, i Colori della Vita, di Fariborz Kamkari  senza distribuzione

- Al Posto Tuo, di Max Croci
(Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Attesa e Cambiamenti, di Sergio Colabona
(Interesse Culturale Nazionale)

- Babbo Natale, di Alessandro Valenti  senza distribuzione

- Babylon Sisters, di Gigi Roccati  senza distribuzione

- Bagni, di Laura Luchetti  senza distribuzione

- Caffè, di Cristiano Bortone
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Chi mi ha Incontrato non mi ha Visto (L'ultima fotografia di Arthur Rimbaud), di Bruno Bigoni  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Chiara Zyz, un Fiore nel Cuore di Palermo, di Gaetano Di Lorenzo  senza distribuzione
(Nell'ambito del progetto MigrArti Cinema)

- Crazy for Football, di Volfango De Biasi, Francesco Trento
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- David 60 - Ieri Oggi Domani, di Giorgio Treves

- Due Sicilie, di Alessandro Piva
15.000 euro (Interesse Culturale)

- Ego, di Lorenza Indovina

- Era Ieri, di Valentina Zucco Pedicini  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Ero Malerba, di Toni Trupia  senza distribuzione
15.000 euro (Fondo delle attività di sviluppo di coproduzione tra Italia e Germania)

- Fai bei Sogni, di Marco Bellocchio

- Fiore, di Claudio Giovannesi
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Fräulein - Una Fiaba d’Inverno, di Caterina Carone
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Fuga da Reuma Park, di Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Morgan Bertacca

- Fuocoammare, di Gianfranco Rosi
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Ghetto PSA, di Rossella Schillaci  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Giuseppe che Sapeva Volare, di Luca Cucci  senza distribuzione

- I Confini del Mare Tirreno e Adriatico diviso tra Etruschi, Fenici e Focesi, di Maurizia "Syusy Blady" Giusti  senza distribuzione

- I Cormorani, di Fabio Bobbio
50.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- I Figli della Notte, di Andrea De Sica  senza distribuzione

- I Nostri Passi, di Mirko Pincelli  senza distribuzione

- I Tempi Felici verranno Presto, di Alessandro Comodin  senza distribuzione
(Fondo bilaterale coproduzioni di opere cinematografiche italo-francesi)

- Il Calcio è Bello se la Passi Sempre, di Collettivo Mina  senza distribuzione

- Il Colore dell'Erba, di Juliane Biasi Hendel
(Film riconosciuto di Interesse Culturale con contributo economico)

- Il Figlio Sospeso, di Egidio Termine  senza distribuzione

- Il Giocatore Invisibile, di Stefano Alpini  senza distribuzione

- Il Nido, di Klaudia Reynicke  senza distribuzione
(Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Il Permesso. 48 ore fuori, di Claudio Amendola
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Il più Grande Sogno, di Michele Vannucci

- In Guerra per Amore, di Pierfrancesco "Pif" Diliberto
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Indivisibili, di Edoardo De Angelis

- Indro. L'Uomo che Scriveva sull'Acqua, di Samuele Rossi

- L'Abbiamo Fatta Grossa, di Carlo Verdone
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Aquilone di Claudio, di Antonio Centomani

- La Corrispondenza, di Giuseppe Tornatore
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- La Fuitina, di Andrea Simonetti

- La Guerra dei Cafoni, di Davide Barletti, Lorenzo Conte
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- La Maschera e il Sorriso: l’avventura artistica di Mario Carotenuto, di Claretta Carotenuto  senza distribuzione

- La mia Famiglia a Soqquadro, di Max Nardari  senza distribuzione
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- La Pazza Gioia, di Paolo Virzì
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- La Pelle dell'Orso, di Marco Segato
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- La Ragazza del Mondo, di Marco Danieli
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- La Vita Possibile, di Ivano De Matteo
(Film riconosciuto di Interesse Culturale)

- Le Confessioni, di Roberto Andò
550.000 euro (Interesse Culturale)

- Le Romane. Storie di Donne e di Quartieri, di Giovanna Gagliardo  senza distribuzione
(Direzione Generale per il Cinema)

- Le Ultime Cose, di Irene Dionisio
(Direzione Generale Cinema)

- Liberami, di Federica Di Giacomo

- Molly Bloom, di Chiara Caselli  senza distribuzione

- Monte, di Amir Naderi

- Moo Ya, di Filippo Ticozzi  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Naples '44, di Francesco Patierno
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- No Borders, di Haider Rashid  senza distribuzione

- Ombre dal Fondo, di Paola Piacenza  senza distribuzione

- Onda su Onda, di Rocco Papaleo
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Pagani, di Elisa Flaminia Inno  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Perché sono un Genio! Le Tante Vite di Lorenza Mazzetti, di Steve Della Casa, Francesco Frisari  senza distribuzione
(Direzione Generale per il Cinema)

- Perfetti Sconosciuti, di Paolo Genovese
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Pericle il Nero, di Stefano Mordini
400.000 euro (Interesse Culturale)

- Piccoli Crimini Coniugali, di Alex Infascelli
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Piuma, di Roan Johnson
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Porto il Velo Adoro i Queen, di Luisa Porrino  senza distribuzione

- Qualcosa di Nuovo, di Cristina Comencini
450.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Quando sarò Bambino, di Edoardo Palma  senza distribuzione
150.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- Questi Giorni, di Giuseppe Piccioni
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- Se Mi Lasci Non Vale, di Vincenzo Salemme
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Semina il Vento, di Danilo Caputo  senza distribuzione

- Sette Giorni, di Rolando Colla  senza distribuzione
150.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Stella Amore, di Cristina Puccinelli  senza distribuzione

- Strane Straniere, di Elisa Amoruso
(Interesse Culturale)

- The Challenge, di Yuri Ancarani  senza distribuzione

- The Space Between, di Ruth Borgobello

- Tiramisù, di Fabio De Luigi
(Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Tommaso, di Kim Rossi Stuart
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- Un Altro Me, di Claudio Casazza  senza distribuzione

- Un Paese di Calabria, di Shue Aiello, Catherine Catella  senza distribuzione

- Un Paese Quasi Perfetto, di Massimo Gaudioso
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Ustica, di Renzo Martinelli

- Valparaiso, di Carlo Sironi

- Veloce come il Vento, di Matteo Rovere
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Under 35)

- Vieni a Vivere a Napoli!, di Edoardo De Angelis, Guido Lombardi, Francesco Prisco  senza distribuzione
150.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Vittorio De Seta, Maestro del Cinema, di Simone Massi  senza distribuzione
(Premio MigrArti)

- Zeta – Il Film, di Cosimo Alemà

2015

- 38° // Nord (trentottesimo parallelo nord), di Nunzio Gringeri  senza distribuzione

- 87 Ore, di Costanza Quatriglio

- A Bigger Splash, di Luca Guadagnino

- A Napoli non Piove mai, di Sergio Assisi

- Al Centro del Cinema, di Gianandrea Caruso, Chiara Dainese, Davide Minotti, Bernardo Pellegrini, Maria Tilli  senza distribuzione

- Al Cinema in Famiglia, di Domenico Rizzo  senza distribuzione

- Al di là dello Specchio, di Cecilia Grasso  senza distribuzione

- Alaska, di Claudio Cupellini
(Interesse Culturale)

- Animali nella Grande Guerra, di Folco Quilici
100.000 euro (Interesse Culturale)

- Arianna, di Carlo Lavagna

- Asino Vola, di Marcello Fonte, Paolo Tripodi  senza distribuzione

- Assolo, di Laura Morante
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Baciami Giuda, di Giuseppe Galante, Giuseppe Provinzano  senza distribuzione

- Banat - Il Viaggio, di Adriano Valerio

- Barbieri d'Italia, di Francesco Ranieri Martinotti  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Bella e Perduta, di Pietro Marcello
150.000 euro (Opera Prima e Seconda)

- Cerveteri e la sua Necropoli Etrusca, di   senza distribuzione

- Cloro, di Lamberto Sanfelice

- Dal Ritorno, di Giovanni Cioni  senza distribuzione

- Dustur, di Marco Santarelli
20.000 euro (Riconoscimento interesse culturale cortometraggi)

- Era d'Estate, di Fiorella Infascelli
(Interesse Culturale)

- Fantasmi dalle Labbra Bianche, di Enrico Verra  senza distribuzione

- Fiori di Fuoco, di Riccardo Cannella (II)  senza distribuzione

- Firenze e gli Uffizi 3D/4K – Viaggio nel Cuore del Rinascimento, di Luca Viotto

- Giro di Giostra, di Massimiliano Davoli  senza distribuzione

- Guerra Bianca. Storia e Memoria nei Luoghi della Grande Guerra in Lombardia, di Roger A. Fratter  senza distribuzione
(Direzio Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Lombardia)

- Ho Ucciso Napoleone, di Giorgia Farina
440.000 euro (Interesse Culturale)

- Hope Lost, di David Petrucci  senza distribuzione

- I Ricordi del Fiume, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
(Direzione Generale per il Cinema)

- Il Continente Fantasma, di Marco Mario De Notaris  senza distribuzione

- Il Mediatore, di Nicola Guarino  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- Il Nome del Figlio, di Francesca Archibugi

- Il Paese dove gli Alberi Volano. Eugenio Barba e il Popolo Segreto dell’Odin, di Davide Barletti, Jacopo Quadri

- Il Paese Perduto, di Manfredi Lucibello  senza distribuzione
15.000 euro (Interesse Culturale)

- Il Pianeta che ci Ospita, di Ermanno Olmi, Giacomo Gatti  senza distribuzione

- Il Racconto dei Racconti, di Matteo Garrone
(Interesse Culturale)

- Il Traforo del Monte Bianco - Il Sogno Logico, di Luca Bich, Riccardo Piaggio  senza distribuzione
20.000 euro (Interesse Culturale)

- In un Posto Bellissimo, di Giorgia Cecere
(Interesse Culturale)

- Io e Lei, di Maria Sole Tognazzi
500.000 euro (Interesse Culturale)

- Iqbal: Bambini senza Paura, di Michel Fuzellier, Babak Payami

- L'Attesa, di Piero Messina
200.000 euro (Opera Prima e Seconda)

- L'Educazione Artistica, di Angelo Bianchi  senza distribuzione

- L'Esigenza di Unirmi Ogni Volta con Te, di Tonino Zangardi
(Film riconosciuto di interesse culturale con il contributo economico)

- L'Oriana, di Marco Turco
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Uomo Volante, di Adelmo Togliani  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- La Buona Uscita, di Enrico Iannaccone
(Opere Prime)

- La Città di Poseidonia, Paestum, di Franco Viviani  senza distribuzione

- La Compagna Solitudine, di Davide Vigore

- La Linea Sottile, di Paola Sangiovanni, Nina Mimica
100.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- La Scelta, di Michele Placido
(Interesse Cultuale)

- Latin Lover, di Cristina Comencini
(Interesse Culturale)

- Le Frise Ignoranti, di Antonello De Leo, Pietro Loprieno

- Le Leggi del Desiderio, di Silvio Muccino
(Interesse Culturale)

- Leoni, di Pietro Parolin

- Lo Chiamavano Jeeg Robot, di Gabriele Mainetti
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Loro Chi?, di Francesco Micciché, Fabio Bonifacci
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Louisiana. The Other Side, di Roberto Minervini
110.000 euro (Interesse Culturale)

- Ma che Bella Sorpresa, di Alessandro Genovesi
(Interesse Culturale)

- Magic Island, di Marco Amenta

- Mala Vita, di Angelo Licata  senza distribuzione

- Maraviglioso Boccaccio, di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
(Direzione Generale per il Cinema)

- Mia Madre, di Nanni Moretti

- Milano 2015, di Silvio Soldini, Stefano Roberto Belisari "Elio", Giorgio Diritti, Cristiana Capotondi, Roberto Bolle, Walter Veltroni
200.000 euro (Interesse Culturale)

- Nessuno Si Salva da Solo, di Sergio Castellitto
350.000 euro (Interesse Culturale)

- Nino & Felix, di Marta Palazzo, Lorenzo Latrofa  senza distribuzione
(Interesse Culturale Nazionale)

- Noi e la Giulia, di Edoardo Leo
(Interesse Culturale)

- Non c'è 2 senza Te, di Massimo Cappelli
200.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Non Essere Cattivo, di Claudio Caligari
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Per Amor Vostro, di Giuseppe M. Gaudino

- Poli Opposti, di Max Croci
(150.000 euro)

- Rosso Mille Miglia, di Claudio Uberti
(Interesse Culturale Nazionale)

- Sangue del Mio Sangue, di Marco Bellocchio
800.000 euro (Interesse Culturale)

- Se Dio Vuole, di Edoardo Falcone

- Sei Mai Stata sulla Luna?, di Paolo Genovese
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Selinunte, Città tra Due Fiumi, di Alessandra Ragusa, Antonino Pirrotta  senza distribuzione

- Senza Chiedere Permesso, di Iolanda La Carrubba  senza distribuzione

- Sergio Corbucci - L'Uomo che Ride, di Gioia Magrini, Roberto Meddi

- Sicily Jass, di Michele Cinque  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- SK - Sonderkommando, di Nicola Ragone  senza distribuzione
(Interesse Culturale Nazionale)

- Sotterranea Bellezza. Le Stazioni dell'Arte della Metro di Napoli, di Stefano Lorenzi  senza distribuzione

- Storie Sospese, di Stefano Chiantini
(Direzione Generale Cinema - Film riconosciuto di Interesse Culturale)

- Suburra, di Stefano Sollima
600.000 euro (Interesse Culturale)

- Sull'Etna, di Francesco Di Mauro  senza distribuzione

- Tempo Instabile con Probabili Schiarite, di Marco Pontecorvo

- Tesori Sepolti - Storia di un Cantiere Lungo 1500 Anni, di Omar Pesenti  senza distribuzione

- Una Storia Normale, di Michele Vannucci

- Una Storia Sbagliata, di Gianluca Maria Tavarelli
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Vergine Giurata, di Laura Bispuri
(Direzione generale per il cinema)

- Viva la Sposa, di Ascanio Celestini

- Youth - La Giovinezza, di Paolo Sorrentino
900.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

2014

- Alberi che Camminano, di Mattia Colombo  senza distribuzione

- Ameluk, di Mimmo Mancini
(Interesse Culturale Nazionale)

- Anomalia, di Gabriele Masi  senza distribuzione
30.000 euro (Riconoscimento interesse culturale cortometraggi)

- Biagio, di Pasquale Scimeca
150.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Buoni a Nulla, di Gianni Di Gregorio
(Interesse Culturale)

- Ci Vorrebbe un Miracolo, di Davide Minnella  senza distribuzione

- Confusi e Felici, di Massimiliano Bruno
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Cuccioli - Il Paese del Vento, di Sergio Manfio
(Film riconosciuto come per ragazzi)

- D.A.D., di Marco Maccaferri
(Interesse Culturale Nazionale)

- Dio delle Zecche: Storia di Danilo Dolci in Sicilia, di Leandro Picarella, Giovanni Rosa  senza distribuzione

- Fango e Gloria - La Grande Guerra, di Leonardo Tiberi
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Fantasticherie di un Passeggiatore Solitario, di Paolo Gaudio
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Giulio Andreotti. Il Cinema Visto da Vicino, di Tatti Sanguineti
(Direzione Generale Cinema)

- Hippie Sicily, di Salvo Cuccia  senza distribuzione

- Hungry Hearts, di Saverio Costanzo
(Direzione Generale per il Cinema)

- Il Ragazzo Invisibile, di Gabriele Salvatores

- Il Ricco, il Povero e il Maggiordomo, di Morgan Bertacca, Giacomo Poretti, Giovanni Storti, Aldo Baglio
(Interesse Culturale)

- In Grazia di Dio, di Edoardo Winspeare
(Film riconosciuto come per ragazzi)

- Io, Arlecchino, di Giorgio Pasotti, Matteo Bini
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Amore Non Perdona, di Stefano Consiglio
100.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- La Tavola dell'Alleanza, di Francesco Micciché  senza distribuzione

- Le Chat Noir, di Iolanda La Carrubba

- Love Sharing, di Monica Scattini  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- Magicarena, di Niccolò Bruna, Andrea Prandstraller

- Mio Papà, di Giulio Base

- Nessuno mi Pettina Bene come il Vento, di Peter Del Monte
(Interesse Culturale Nazionale)

- Nolite Timere - L'Insegnamento di Papa Celestino V, di Giuseppe Tandoi  senza distribuzione

- Non so Perché ti Odio, di Filippo Soldi  senza distribuzione
(Direzione Generale per il Cinema)

- Ogni Maledetto Natale, di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Pane e Burlesque , di Manuela Tempesta
(Film riconosciuto di interesse culturale - Direzione Generale per il Cinema)

- Pasolini, di Abel Ferrara

- Patria, di Felice Farina

- Presto farà Giorno, di Giuseppe Ferlito (II)

- Qualcosa di Noi, di Wilma Labate
(Direzione Generale per il Cinema)

- Quando c'era Berlinguer, di Walter Veltroni
(Film riconosciuto di interesse culturale - Film riconosciuto come per ragazzi)

- Scusate Se Esisto!, di Riccardo Milani
(Interesse Culturale)

- Soap Opera, di Alessandro Genovesi
Film riconosciuto di interesse culturale (Direzione Generale per il Cinema)

- Sora Morte, di Sergio Ruffino  senza distribuzione

- Teste, di Francesco Di Mauro, Cecilia Grasso  senza distribuzione

- Triangle, di Costanza Quatriglio

- Un Ragazzo d'Oro, di Pupi Avati
350.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Una Bella Giornata - Luoghi e Miti di "Ferito a Morte", di Maurizio Fiume, Giuseppe Grispello  senza distribuzione

2013

- Giusta, di Giuseppe Tandoi  senza distribuzione

- I Colori della Magia "Il Viaggiatore Pigro", di Luigi Valente  senza distribuzione

- Il Popolo dei Laghi. Le Palafitte del Garda Patrimonio dell'Umanità, di Eugenio Farioli Vecchioli  senza distribuzione
(Soprintendenza per i Beni Archeologici della Lombardia)

- Il Seminarista, di Gabriele Cecconi

- Isacco, di Federico Tocchella  senza distribuzione
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Lao, di Gabriele Sabatino Nardis  senza distribuzione

- Lapis Specularis, la Luminosa Trasparenza del Gesso, di Danilo Demaria  senza distribuzione

- Largo Baracche, di Gaetano Di Vaio  senza distribuzione
(Direzione Generale per il Cinema)

- Leone nel Basilico, di Leone Pompucci
(Direzione Generale Cinema)

- Neve, di Stefano Incerti
- (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Posidonia. I Fondali della Metropoli, di Marcello Anselmo

- The Special Need, di Carlo Zoratti
(Film riconosciuto come per ragazzi)

2012

- Sanatano. La Vita di Mauro Rostagno, di Federico Zanghì  senza distribuzione
(Interesse Culturale Nazionale)

2008

- Euclide era un Bugiardo, di Viviana Di Russo  senza distribuzione

2003

- Dal Dagherrotipo al Digitale. Il Patrimonio Fotografico dell'ICCD: Restauro e Fruizione, di Gianfranco Pannone  senza distribuzione