I viaggi di Roby

I Figli della Notte:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (23):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2017 set Cinema del Presente Panorama -
2017 set Raindance Film Festival Feature Narrative Discovery -
2017 lug Bobbio Film Festival Panorama 1
2017 ago Mantova Film Fest Concorso opere prime -
2017 ago Molise Cinema Paesi in lungo. Concorso -
2017 lug Bimbi Belli Concorso -
2017 lug Est Film Festival Lungometraggi 1
2017 lug FuoriPost Panorama -
2017 lug Gallio Film Festival Concorso 1
2017 lug Ischia Global Film & Music Fest Panorama 1
2017 lug Magna Graecia Film Festival Concorso 1
2017 lug Ortigia Film Festival - OFF Concorso Lungometraggi 1
2017 lug Premio Monty Banks Concorso Opere Prime Monty Banks -
2017 lug Santa Marinella Film Festival Concorso 1
2017 giu Arene di Marte Panorama -
2017 giu Flaiano Film Festival - Premi Internazionali Flaiano Concorso Italiano Flaiano Opera Prima -
2017 giu Grande Cinema Italiano - Mirto d'Oro Concorso -
2017 giu OPEN ROADS: New Italian Cinema Panorama -
2017 apr Brussels International Film Festival of Fantastic Orbit Competition -
2017 apr Festival Bolzano Cinema Filmtage Concorso Lungometraggi -
2017 apr BIF&ST – Bari International Film&Tv Festival ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde -
2017 gen De Rome à Paris Panorama -
2016 nov Torino Film Festival Concorso Internazionale -


Premi(9):

2017 lug, Bobbio Film Festival (festival):
Premio "Città di Bobbio" Migliore Regia (Andrea De Sica)

2017 lug, Est Film Festival (festival):
Premio "Arco d'Argento" Migliore Colonna Sonora Originale (Andrea De Sica)

2017 lug, Gallio Film Festival (festival):
Premio Migliore Regia (Andrea De Sica)

2017 lug, Ischia Global Film & Music Fest (festival):
Ischia Award - Newcomer of the 2017 (Andrea De Sica)

2017 lug, Magna Graecia Film Festival (festival):
Menzione Speciale della Giuria (Vincenzo Crea)
Menzione Speciale della Giuria (Ludovico Succio)

2017 lug, Ortigia Film Festival - OFF (festival):
Premio Migliore Film

2017 lug, Santa Marinella Film Festival (festival):
Premio Migliore Sceneggiatura (Mariano Di Nardo)
Premio Migliore Sceneggiatura (Gloria Malatesta)
Premio Migliore Sceneggiatura (Andrea De Sica)

2017 lug, Nastri d'Argento (concorso):
Menzione Speciale "Guglielmo Biraghi" (Vincenzo Crea)
Premio Migliore Regista Esordiente (Andrea De Sica)
Nomination (2):

2017 lug, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Regista Esordiente (Andrea De Sica)
Nomination Migliore Scenografia (Dimitri Capuani)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto