Alcolista il film
I viaggi di Roby

Le nomination dei BAFTA 2017


Le nomination dei BAFTA 2017
Annunciate le nomination dei British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), la cui cerimonia di premiazione avrŕ luogo il prossimo 12 febbraio.

La lista dei nominati:

Miglior Film
La La Land – Damien Chazelle
Arrival – Denis Villeneuve
Io, Daniel Blake – Ken Loach
Manchester By the Sea – Kenneth Lonergan
Moonlight – Barry Jenkins

Film Britannico Eccezionale
American Honey – Andrea Arnold
La Veritŕ Negata – Mick Jackson
Animali Fantastici E Dove Trovarli – David Yates
Io, Daniel Blake – Ken Loach
Notes on Blindness – Pete Middleton, James Spinney
Under the Shadow – Babak Anvari

Esordio Eccezionale Di Uno Sceneggiatore, Regista o Produttore Britannico
The Girl With All the Gifts - Mike Carey (Sceneggiatore), Camille Gatin (Produttrice)
The Hard Stop - George Amponsah (Sceneggiatore/Regista/Produttore), Dionne Walker (Sceneggiatrice/Produttrice)
Notes on Blindness - Peter Middleton (Sceneggiatore/Regista/Produttore), James Spinney (Sceneggiatore/Regista), Jo-Jo Ellison (Produttrice)
The Pass - John Donnelly (Sceneggiatore), Ben A. Williams (Regista)
Under the Shadow - Babak Anvari (Sceneggiatore/Regista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produttori)

Miglior Film Non In Lingua Inglese
Dheepan - Jacques Audiard (Francia)
Julieta - Pedro Almodóvar (Spagna)
Mustang - Deniz Gamze Ergüven (Francia/Turchia/Germania/Qatar)
Il Figlio di Saul - László Nemes (Ungheria)
Toni Erdmann - Maren Ade (Germania/Austria)

Miglior Documentario
13th - Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years - Ron Howard
La Principessa E L'Aquila - Otto Bell, Stacey Reiss
Notes on Blindness - Peter Middleton, James Spinney
Weiner - Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Miglior Film d'Animazione
Alla Ricerca Di Dory - Andrew Stanton
Kubo e La Spada Magica - Travis Knight
Oceania - Ron Clements, John Musker
Zootropolis - Byron Howard, Rich Moore

Miglior Regia
Denis Villeneuve - Arrival
Ken Loach - Io, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Tom Ford ­- Animali Notturni

Miglior Sceneggiatura Originale
Taylor Sheridan - Hell or High Water
Paul Laverty - Io, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Barry Jenkins - Moonlight

Miglior Sceneggiatura Non Originale
Eric Heisserer - Arrival
Robert Schenkkan, Andrew Knight - Hacksaw Ridge
Theodore Melfi, Allison Schroeder - Il Diritto Di Contare
Luke Davies - Lion
Tom Ford - Animali Notturni

Miglior Attore Protagonista
Andrew Garfield - Hacksaw Ridge
Casey Affleck - Manchester by the Sea
Jake Gyllenhaal - Animali Notturni
Ryan Gosling - La La Land
Viggo Mortensen - Captain Fantastic

Miglior Attrice Protagonista
Amy Adams – Arrival
Emily Blunt - La Ragazza Del Treno
Emma Stone - La La Land
Meryl Streep - Florence
Natalie Portman - Jackie

Miglior Attore Non Protagonista
Aaron Taylor-Johnson - Animali Notturni
Dev Patel – Lion
Hugh Grant - Florence
Jeff Bridges - Hell or High Water
Mahershala Ali – Moonlight

Miglior Attrice Non Protagonista
Hayley Squires - Io, Daniel Blake
Michelle Williams - Manchester by the Sea
Naomie Harris - Moonlight
Nicole Kidman - Lion
Viola Davis - Barriere

Migliori Musiche Originali
Jóhann Jóhannsson - Arrival
Mica Levi - Jackie
Justin Hurwitz - La La Land
Dustin O'Halloran, Hauschka - Lion
Abel Korzeniowski - Animali Notturni

Miglior Fotografia
Bradford Young - Arrival
Giles Nuttgens - Hell or High Water
Linus Sandgren - La La Land
Greig Fraser - Lion
Seamus McGarvey - Animali Notturni

Miglior Montaggio
Joe Walker - Arrival
John Gilbert - Hacksaw Ridge
Tom Cross - La La Land
Jennifer Lame - Manchester By the Sea
Joan Sobel - Animali Notturni

Miglior Scenografia
Doctor Strange
Animali Fantastici E Dove Trovarli
Ave, Cesare!
La La Land
Animali Notturni

Migliori Costumi
Allied
Animali Fantastici E Dove Trovarli
Florence
Jackie
La La Land

Miglior Trucco
Doctor Strange
Florence
Hacksaw Ridge
Animali Notturni
Rogue One: A Star Wars Story

Miglior Sonoro
Arrival
Deepwater
Animali Fantastici E Dove Trovarli
Hacksaw Ridge
La La Land

Migliori Effetti Speciali
Arrival
Doctor Strange
Animali Fantastici E Dove Trovarli
Il Libro Della Giungla
Rogue One: A Star Wars Story

Miglior Cortometraggio d'Animazione Britannico
The Alan Dimension - Jac Clinch
A Love Story - Anushka Kishani Naanayakkara
Tough - Jennifer Zheng

Miglior Cortometraggio Britannico
Consumed - Richard John Seymour
Home - Daniel Mulloy
Mouth of Hell - Samir Mehanovic
The Party - Andrea Harkin
Standby - Charlotte Regan

Premio Astro Nascente (eletto dal pubblico)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

11/01/2017, 09:50