Cine Contest
I viaggi di Roby

VISIONS DU REEL 48 - Il palmares. Due premi per l'Italia


"Upwelling" di Silvia Jop e Pietro Pasquetti premiato tra i lungometraggi, e "Yvonnes" di Tommaso Perfetti tra i mediometraggi.


VISIONS DU REEL 48 - Il palmares. Due premi per l'Italia
Concorso Internazionale
Premio Miglior Film
TASTE OF CEMENT di Ziad Kalthoum
Premio della Giuria della Regione di Nyon Film più Innovativo
UPWELLING di Silvia Jop e Pietro Pasquetti
Premio Miglior Mediometraggio
VIVRE RICHE di Joël Akafou
Premio della Giuria "George"Film più Innvativo Mediometraggi
YVONNES di Tommaso Perfetti
Menzione Speciale Mediometraggi
MISS RAIN di Charlie Petersmann
Premio "Fondation Goblet" Miglior Cortometraggio
LA PESCA di Pablo Alvarez Mesa e Fernando Lopez Escriva
Premio della Giuria "Mémoire Vive" Film più Innovativo Cortometraggi
STARS OF GAOMEIGU di Marko Grba Singh
Menzione Speciale Cortometraggi
ONE DAY IN ALEPPO di Ali Alibrahim

Regard Neuf
Premio "Canton de Vaud" Miglior Film
ALL THAT PASSES BY THROUGH A WINDOW THAT DOESN’T OPEN di Martin DiCicco
Premio della Giuria Société des Hôteliers de La Côte Film più Innovativo
NIÑATO di Adrián Orr
Menzione Speciale
I KNOW YOU ARE THERE di Thom Vander Beken

Concorso Cinema Svizzero
Premio SRG SSR Miglior Film
RETOUR AU PALAIS di Yamina Zoutat
Premio della Giuria SSA/SUISSIMAGE Film Svizzero più IOnnovato
KAWASAKI KEIRIN di Sayaka Mizuno
Menzione Speciale
TRUE MAYSKAYA by Gabriel Tejedor

Premio del Pubblico Giovane
Premio Miglior Opera Prima
BEAUTY di Kristina Kuzhakhmetova
Menzione Speciale Pubblico Giovane
THE SOUND OF WINTER di Tizian Büchi

Premio "Città di Nyon" del Pubblico
IN LOCO PARENTIS di Neasa Ní Chianáin, Davide Rane

Premio alla Carriera
ALAIN CAVALIER

Premio Interregionale
THE GAZE OF THE SEA di Jose Álvarez
Menzione Speciale Interregionale
NO PLACE FOR TEARS di Reyan Tuvi

Premio Buyens-Chagoll
BE’JAM BE THE NEVER ENDING SONG di Caroline Parietti e Cyprien Ponson

Premio DOCM RTS
LÉLO L’INSOUMISE di Annie Gisler
Premio DOCM Visions Sud Est
DAYS OF CANNIBALISM di Teboho Edkins
Premio DOCM Head-Geneve Pot-Produzione (ex-aequo)
HAMADA di Eloy Dominguez Seren
THE VILLAGE di Claire Simon
Premio DOCM del Pubblico
HAMADA di Eloy Dominguez Seren
Premio DOCM Documentario in Sviluppo
WHITE CUBE di Wojtek Pustola

Premio Web-series Doc
LE PETIT MONDE DE JACQUELINE di Joëlle Marchesi e Laetitia Ponzio
PARLEZ-MOI D’AMOUR di Eloïc Descloux, Arnaud Sapin e Paul Diaconescu
REGARDS SUR L’ÂGE di Quentin Fantoli e Jade Vasey

Gran Premio Reflex 12-15 Anni
MEIOSIS di Ciné-Budy, Cycle de Budé
Gran Premio Reflex 16-19 Anni
FÉMININ MASCULIN? di Quentin Fantoli
Gran Premio Reflex 20-26 Anni
BUN BUSTER di Quentin Maillard
Premio Speciale Giuria Reflex
STOP di Cycle des Colombières (categoria 12-15 anni)
Premio del Pubblico Reflex
ALEXINE di Constantin and Léda (categoria 12-15 anni)
Premio del Pubblico Reflex
DES-ACCORDS di Lola Mukuna, Alberto Rivas Gundin e Rebecca Kneubuehler

28/04/2017, 21:05

Simone Pinchiorri