leverita il film
I viaggi di Roby



(Dis)Occupazione (2004, di Stefano Missio)
2165 - Dal Cimone alla Linea Gotica (2004, di Stefano Caselli)
3 Minutos (2004, di Eva Baratta)
47 Gradi Nord (2004, di Silvana Resch)
A Laura... (2004, di Amedeo Fago)
A Pitch Apart (2004, di Andrea Bettinetti)
A Spasso per Belleville (2004, di Morgan Bertacca)
Abel Ferrara in Rome (2004, di Davide Manuli)
Ad Occhi Aperti (2004, di Elisa Mereghetti, Marco Mensa)
Adisa o la Storia dei Mille Anni (2004, di Massimo D'Orzi)
Affettuosa Presenza (2004, di Franco Piavoli)
Alburnus Major. Un Tesoro da Salvare (2004, di Adolfo Conti)
Aldo Rossi. Il Teatro del Mondo, 1979-2004 (2004, di Dario Zanasi)
Alessandro Krauss (2004, di Luca Dal Canto)
Ali Babà ‘U Palermo in Serie A (2004, di Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini)
Anam il Senzanome (2004, di Mario Zanot)
Ape Maria (2004, di Greta Mentzel)
Appunti Romani (2004, di Marco Bertozzi)
Aral, Fishing in an Invisible Sea (2004, di Carlos Casas, Saodat Ismailova)
Arto Lindsay Perdoa a Beleza (The Love Factory Series) (2004, di Luca Guadagnino)
Aspettandoti (2004, di Chiara Malta)
Avere Ventanni (2004, di Massimo Coppola, Giovanni Giommi)
Banliyö - Banlieue (2004, di Federico Ferrone, Francesco Ragazzi, Constance Riviere)
Bei Tempi (2004, di Alessandro Cassigoli, Dalia Castel)
Bellissime 1 (2004, di Giovanna Gagliardo)
Bob (2004, di Giangiacomo De Stefano)
C'è Chi Sale e C'e Chi Scende (2004, di Valentina Fago)
C'è Musica sulle Torri (2004, di Margherita Detomas)
Campioni in Israele (2004, di Andrea Bettinetti)
Caravaggio, L'Ultimo Tempo (2004, di Mario Martone)
Carosello, Nostalgia di una Pubblicità più Intelligente (2004, di Mario Ciampolini, Claudio Serra)
Cercando Sophia (2004, di Roberto Olla, Danila Satta)
Chatzer: Volti e Storie di Ebrei a Venezia (2004, di Carlo Hintermann)
CivicoGarrone73 (Sad Song for a Building) (2004, di Alberto Signetto)
Cluster - Prese di una Città (2004, di Valeria Bernardi, Michele Boschetto, Giusy Buccheri, Manuela Bono, Cristina Ki Casini, Michele Citoni, Salvatore Fronio, Silvio Grasselli, Morena La Barba, Elena Mortelliti, Duccio Ricciarelli, Francesco Tancredi, Giacomo Trevisan, Sara Zavarise, Nancy Teresa Aluigi Nannini)
Come Inguaiammo il Cinema Italiano - La Vera Storia di Franco e Ciccio (2004, di Daniele Ciprì, Franco Maresco)
Corteo Storico in Onore di Simon Boccanegra (2004, di Carlo Bonadeo)
Cos'è che Cambia (2004, di Alberto Fasulo)
Credere (2004, di Melania Thiella, Silvia Vescovi)
Cuoco Contadino (2004, di Luca Guadagnino)
Danilo Dolci, Memoria e Utopia (2004, di Alberto Castiglione)
Depurazione Marcianise (2004, di Lorenzo Cioffi)
Détour De Seta (2004, di Salvo Cuccia)
Dhobighat (2004, di Giorgio Garini)
Di Madre in Figlia (2004, di Fabiana Sargentini)
Dialoghi, Agosto - Settembre 2003 (2004, di Federica Altieri)
Dio era un Musicista (2004, di Andrea Segre, Cristina De Ritis, Maddalena Grechi)
Dr. Dixie (2004, di Giuseppe Pagnossin)
Earth Men Lake (2004, di Alberto Signetto)
Eppure Erano Pochi Minuti Fa (2004, di Emanuele Policante)
ET(h)NOS (2004, di Boris Palčič)
Eugenia della Patagonia (2004, di Idanna Pucci)
Figlio del Delfino (2004, di Filippo Lilloni)
Flying over Everest (2004, di Fabio Toncelli)
Fra Carnevale. Un Maestro Ritrovato (2004, di Adolfo Conti)
Frammenti (2004, di Stefano Lanini)
Frammenti - Viet (2004, di Raffaele Cascone)
Frammenti e Specchi (2004, di Maria Teresa Soldani)
Fuori Fuoco - Cinema, Ribelli e Rivoluzionari (2004, di Federico Greco, Mazzino Montinari)
Giacomo Matteotti (2004, di Luca Ricciardi)
Gianni Comencini - Lunga Vita al Cinema (2004, di Paolo Lipari)
Giornataccia (2004, di Francesco Corsi, Claudio Giapponesi)
Gitanes (2004, di Matteo Rovere)
Giuseppe Pastore di Periferia (2004, di Ignazio Figus)
Gli Americani a Roma (2004, di Pino Nazio)
Grosseltern (2004, di Nicole Scherg)
Hanna - Porträt einer Bäuerin (2004, di Carmen Trocker)
Hotel Life (2004, di Silvia Chiogna)
I Dischi del Sole (2004, di Luca Pastore)
I Duellanti (2004, di Maurizio Carta)
I Magici Colori di Napoli (2004, di Luciano Emmer)
I Nostri 30 Anni - Generazioni a Confronto (2004, di Giovanna Taviani)
I Nuovi Gladiatori (2004, di Max Chicco)
I Picciotti del Profeta (2004, di Pietrangelo Buttafuoco, Fabio Tricarico)
I Ragazzi della Panaria (2004, di Nello Correale)
I Signori del Ferro (2004, di Massimo D'Alessandro)
Iceberg Cromatico (2004, di Carlo Castelli)
Il Cinegiornale di Salina (2004, di Luca Rosini)
Il Cinema Ritrovato: Istruzioni per l'Uso (2004, di Giuseppe Bertolucci)
Il Crepuscolo degli Dei (2004, di Andrea Bettinetti)
Il Diario dei Salti (2004, di Davide Pernicano)
Il Fantasma di Corleone (2004, di Marco Amenta)
Il Giardino di Ararat (2004, di Manfredi Marchetti)
Il Libro dell'Acqua (2004, di Francesco Uboldi)
Il Piano Inclinato (2004, di Gruppo Misto Classi III E, IV G, III B, a.s. 2003/04 del Liceo Ginnasio Marco Minghetti, Cristina Gamberi)
Il Quaderno dei Compiti (2004, di Simone Salvemini)
Il Ritorno dei Giullari (2004, di Gianluca Camerino)
Il Settimo Giorno (2004, di Achille D'Onofrio)
Il Tempo si è Fermato a Borgio Verezzi (2004, di Carlo Bonadeo)
In Bilico. Voci Narranti (2004, di Sabrina Digregorio)
In Kurdistan è Difficile (2004, di Giuliana Gamba)
In Ventuno nel XX Secolo (2004, di Studenti classe III A Anno scolastico 2003/04 dell'Istituto Comprensivo di Pianoro - Scuola Media Vincenzo Neri)
In Viaggio per la Musica (2004, di Marco Lutzu, Valentina Manconi)
Indagine su un Cittadino di nome Volonte' (2004, di Andrea Bettinetti)
Industrial (2004, di Tommaso Biondi)
Insideout (2004, di Claudio Di Mambro, Luca Mandrile, Marco Venditti, Studenti dell’I.S.A. Roma 2)
Io sono ancora là - Memorie della deportazione a Mauthausen (2004, di Primo Giroldini)
Jetoj (2004, di Mattia Soranzo, Ervis Eshja)
Kitantara - Piccole Storie (2004, di Alessandro Borrelli)
L'Alieno - Conversazioni con Lasse Braun (2004, di Francesco Barnabei)
L'Angel di Colorno (2004, di Giovanni Martinelli)
L'Arte di Tóne (2004, di Michele Trentini)
L'Enigma del Sonno (2004, di Enrico Cerasuolo, Sergio Fergnachino)
L'Ora della Lucertola (2004, di Mimmo Calopresti)
L'Uomo che Spara Diritto (Un Viaggio Intorno al Film "Alla Luce del Sole" di Roberto Faenza) (2004, di Filippo Macelloni)
La Casa sul Confine (2004, di Martina Kafol)
La Città del Silenzio (2004, di Riccardo De Cal)
La Comunità Invisibile (2004, di Bartolomeo Pietromarchi)
La Festa della Trebbiatura (2004, di Mario Ciampolini, Claudio Serra)
La Guerra degli Italiani (2004, di Leonardo Tiberi)
La Notte della Taranta. Videonotes about Music and Anthropology (2004, di Giovanni Princigalli)
La Passione Suessana (2004, di Emanuele Pinto, Marcello Sannino)
La Roma del Luce (2004, di Nicola Caracciolo, Gianni Borgna)
La Ruta del Cafe' (2004, di Federico Bondi)
La Veritá sul Caso del Signor Cipriemaresco (2004, di Daniele N. Consoli)
La Vita è Breve Ma La Giornata è Lunghissima (2004, di Lucio Pellegrini, Gianni Zanasi)
Lame: La Porta della Memoria (2004, di Danilo Caracciolo)
Le Parole del Carcere. Adriano Sofri Racconta (2004, di Luca Ricciardi)
Le Tavole Cantate: la Festa di San Giuseppe a Mirabella Imbaccari (2004, di Rosario Perricone)
Lilli e il Cavaliere: 10 giorni per Battere Berlusconi (2004, di Caterina Borelli)
Lo Sguardo di Michelangelo (2004, di Michelangelo Antonioni)
Lo Zen e la Forza di Gravità (2004, di Nina Mair)
Making of "Le Conseguenze dell’Amore" (2004, di Emanuele Scaringi, Valerio Attanasio)
Mani Pulite (2004)
Maquilas (2004, di Giuseppe M. Gaudino, Isabella Sandri)
Maria Denis, la Fidanzata d'Italia (2004, di Gianfranco Mingozzi)
Mario Bava: Operazione Paura (2004, di Gabriele Acerbo, Roberto Pisoni)
Mate Y Moneda (2004, di Luca Bellino)
Matti alla Ricerca di un Altro Destino (2004, di Filippo Lilloni)
Melfi. L'Isola Felice (2004, di Sabrina Digregorio)
Mesto Na Travniku (2004, di Anja Medved, Nadja Veluscek)
Motoboy (2004, di César Augusto Meneghetti, Elisabetta Pandimiglio)
Na' Sciurnata Longa (2004, di Anna Bianco)
Occhi Sgranati (2004, di Italo Moscati)
Oh! Uomo (2004, di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi)
Olona, un Fiume (2004, di Mauro Colombo, Luca Fantini)
Oltre il Parco Naturale dell’Alpe Veglia e dell’Alpe Devero: il territorio con gli occhi dei ragazzi (2004, di Marco Tessaro)
One Day in Krakow (2004, di Paolo Santagostino)
Osolemio - Autoritratto Italiano (2004, di Gruppo Ipotesi Cinema, Ermanno Olmi)
Panorama_Roma (2004, di ZimmerFrei)
Passaggi di Tempo (Il Viaggio di Sonos 'e Memoria) (2004, di Gianfranco Cabiddu)
Patrioti, Ribelli - Ritratto Partigiano (2004, di Primo Giroldini)
Perchè le Donne non fanno la Guerra? - Memorie di Donne dalle Guerre dei Balcani 1991-1999 (2004, di Nicola Nannavecchia, Manuela Pecorari)
Persepolis, Via Merulana (2004, di Adolfo Conti)
Peter Greenaway. A Map to Paradise (2004, di Mario Ponzi)
Piccola Pesca (2004, di Enrico Pitzianti)
Piccole Stragi (2004, di Francesco Andreotti, Mario Mantilli)
Pierino 12.06.04 (2004, di Andrea Appetito, Christian Carmosino)
Pinocchio - Un film parallelo (2004, di Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni)
Play (2004, di Massimo D'Anolfi)
Private Fragments of Bosnia (2004, di Claudia Tosi)
Quadri-fonia di Voci Migranti (2004, di Sara Marinelli)
Quintosole (2004, di Marcellino De Baggis)
Racconto Breve di "Agata e la Tempesta" (2004, di Andrea Sanna)
Racconto di un Successo (2004, di Gaetano Di Lorenzo)
Radio La Colifata (2004, di Mirta Morrone, Valentina Monti)
Regina Pacis (2004, di Luca Caon)
Ricordo e Memoria di Genova (2004, di Mario Ciampolini)
Rimini Lampedusa Italia (2004, di Marco Bertozzi)
Risalendo il Fiume. Un Viaggio Incontro a Theo Angelopoulos. (2004, di Carmelo Nicotra)
Ritratti dal Salento - Storie di Canti (2004, di Piero Cannizzaro)
Roberto Leydi. L'Altra Musica (2004, di Aurelio Citelli)
Rom, Musicisti Sotterranei (2004, di Francesco Uboldi)
Sabato, Domenica e Lunedì (2004, di Paolo Sorrentino)
Sacro e Simbolico (2004, di Bruno D'Annunzio, Luigi Valente)
Sciola (2004, di Michele Boschetto)
Selvagge Onde Sonore (2004, di Maria Letizia Gasparri)
Senza Titolo (2004, di Annamaria Ippolito)
Senza Titolo - Italia '61 (2004, di Anna De Manincor, Davide Pepe)
Sguardi di Frontiera (2004, di Simone Salvemini)
Shalom Asmara (2004, di Marco Cavallarin, Marco Mensa)
Siamo Fatti Così (2004, di Danilo Monte, Cristiano Zuccotti, Antonio Martino, Elisabeth Armand, Abi, Valeria Correale, Giuditta Picchi)
Sicilia 1943. Lo Sbarco Alleato (2004, di Ezio Costanzo)
Sogni di Cuoio (2004, di César Augusto Meneghetti, Elisabetta Pandimiglio)
Sotto un Cielo Bianco (2004, di Benedetto Ferrara)
Soverato Bully (2004, di Enrico Ventrice)
Street Carnivàl (2004, di Elisabetta Sacco Sonador)
Sull'Isola delle Tartarughe (2004, di Patrizia Santangeli)
Talento (2004, di Federico Campana)
Tashi Delek! Il Quaderno Volante (2004, di Lorenzo Paccagnella)
The Big Question (2004, di Francesco Cabras, Alberto Molinari)
Tonino Funtò (2004, di Simone Salvemini)
Torna a Casa Bush (2004, di Gustav Hofer, Giovanni Sparo)
Tre Donne in Europa (2004, di Corso Salani)
Triplicity (2004, di Ogino Knauss)
Un Attore Contro: Gian Maria Volonté (2004, di Ferruccio Marotti, Virginia Onorato)
Un Frammento di Cinema (2004, di Rodolfo Colombara, Emanuela Peyretti)
Un Ritmo per l'Anima (2004, di Giuliano Capani)
Un Silenzio Particolare (2004, di Stefano Rulli)
Un'Incerta Grazia (2004, di Claudio Camarca)
Una Domenica come Tante (2004, di Andrea Bettinetti)
Una Vita Altrove (2004, di Alberto Cima)
Uomini e Sassi - Val di Mello, la Valle Ritrovata (2004, di Luigi Cammarota)
Variazioni (2004, di Armando Ceste)
Vedere Trieste (2004, di Nino Bizzarri)
Venti Anni Prima, i Cieli della Grecia... Conversazioni con Theo Anghelopulos (2004, di Alberto Signetto)
Visioni di Palio (2004, di Anton Giulio Onofri)
Visions of Europe – Anna vive a Marghera (2004, di Francesca Comencini)
Viva la Musica Popolare! con Moni Ovadia (2004, di Joseph Péaquin)
Viva la Pepa! (Ridateci la Costituzione) (2004, di Michela Occhipinti)
Volare a Genova (2004, di Mario Ciampolini, Claudio Serra, Ernesto Serpetta)
Volevano Portarci Via le Stelle (2004, di Max Chicco)