Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Globi d'Oro
2023
|
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
Nomination italiane
|
Notizie (4)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Nomination Miglior Attore
:
Filippo Timi
(in
I Corpi Estranei
)
Fabrizio Bentivoglio
(in
Il Capitale Umano
)
Antonio Albanese
(in
L'Intrepido
)
Alessandro Roia
(in
Song 'e Napule
)
Giuseppe Battiston
(in
Zoran, il Mio Nipote Scemo
)
Nomination Miglior Attrice
:
Micaela Ramazzotti
(in
Anni Felici
)
Miriam Karlkvist
(in
Il Sud è Niente
)
Celeste Casciaro
(in
In Grazia di Dio
)
Sara Serraiocco
(in
Salvo
)
Elena Cotta
(in
Via Castellana Bandiera
)
Nomination Miglior Commedia
:
La Mafia uccide solo d'Estate
La Sedia della Felicità
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule
Zoran, il Mio Nipote Scemo
Nomination Miglior Cortometraggio
:
Io Non ti Conosco
Mia
Sassiwood
The Deep
Nomination Miglior Documentario
:
Cio' Che Mi Nutre Mi Distrugge
Dell'Arte della Guerra
Il Carattere Italiano. La Storia di una Grande Orchestra Italiana
Le Cose Belle
The Stone River
Nomination Miglior Film
:
Il Capitale Umano
In Grazia di Dio
La Mafia uccide solo d'Estate
Smetto Quando Voglio
Zoran, il Mio Nipote Scemo
Nomination Miglior Fotografia
:
Luciano Tovoli
(in
Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini
)
Michele D'Attanasio
(in
In Grazia di Dio
)
Luca Bigazzi
(in
L'Intrepido
)
Daniele Ciprì
(in
Salvo
)
Stefano Falivene
(in
Still Life
)
Nomination Miglior Musica
:
Franco Piersanti
(in
Anni Felici
)
Giorgio Giampa'
(in
Il Sud è Niente
)
Paolo Seget
(in
Piccola Patria
)
Pivio
(in
Song 'e Napule
)
Aldo De Scalzi
(in
Song 'e Napule
)
Fratelli Mancuso
(in
Via Castellana Bandiera
)
Nomination Miglior Opera Prima
:
Border
Il Sud è Niente
La Mafia uccide solo d'Estate
The Special Need
Zoran, il Mio Nipote Scemo
Nomination Miglior Sceneggiatura
:
Giuditta Tarantelli
(in
I Corpi Estranei
)
Mirko Locatelli
(in
I Corpi Estranei
)
Francesco Piccolo
(in
Il Capitale Umano
)
Francesco Bruni
(in
Il Capitale Umano
)
Paolo Virzi'
(in
Il Capitale Umano
)
La Mafia uccide solo d'Estate
Marco Martani
(in
La Mafia uccide solo d'Estate
)
Michele Astori
(in
La Mafia uccide solo d'Estate
)
Emma Dante
(in
Via Castellana Bandiera
)
Licia Eminenti
(in
Via Castellana Bandiera
)
Giorgio Vasta
(in
Via Castellana Bandiera
)
Matteo Oleotto
(in
Zoran, il Mio Nipote Scemo
)
Daniela Gambaro
(in
Zoran, il Mio Nipote Scemo
)
Marco Pettenello
(in
Zoran, il Mio Nipote Scemo
)
Pierpaolo Piciarelli
(in
Zoran, il Mio Nipote Scemo
)
Data
: 12/06/2014 - 12/06/2014
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Ottobre
Sito Web
:
https://www.globodoro.com
Descrizione
:
I
Globi d'Oro
sono i premi assegnati ogni anno dai giornalisti della stampa estera accreditata in Italia.
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy