I viaggi di Roby

BFM37 - Il programma di martedì 12 marzo


BFM37 - Il programma di martedì 12 marzo
Rdeči boogie ali Kaj ti je deklica
Il programma di martedì 12 marzo

LE PROIEZIONI IN SALA

9.00 Auditorium
PETER MULLAN
Good Day for the Bad Guys di Peter Mullan, Gran Bretagna, 1995, 25’
Neds di Peter Mullan, Gran Bretagna, Francia, Italia, 2010, 124’

9.00 Sala Funi – Ubi (Piazza V. Veneto, 6)
KINO CLUB
Sval&Bard [3 ep.] di Giacomo Agnetti, Daniele Di Domenico, Marco Falatti e Gianluca Lo Presti, 2015, 3'
Il fiore sognatore di AA.VV., Italia, 2019, 5’
I corti di ANIMAC – KIDS+
Una selezione di cortometraggi i dal festival ANIMAC di Lleida (ES) dedicata al piccolo pubblico della scuola dell’infanzia.

11.00 Cinema Capitol
KINO CLUB
Sval&Bard - Don’t Be An Arctic Litterbug di Giacomo Agnetti, Daniele Di Domenico, Marco Falatti e Gianluca Lo Presti, Italia, 2015, 3’
Tout en haut du monde/Sasha e il Polo Nord di Rémi Chayé, Francia, Danimarca, 2015, 81’

11.40 Auditorium
JEAN-PIERRE LÉAUD
La naissance de l’amour/La nascita dell’amore di Philippe Garrel, Francia, Svizzera, 1993, 94’

14.30 Auditorium
CINEMA D’ANIMAZIONE: Mariusz Wilczyński
Wśród nocnej ciszy/In the Stillness of the Night Polonia, 2000, 4’
Presentazione con il regista

JEAN-PIERRE LÉAUD
Domicile conjugal/Non drammatizziamo... è solo questione di corna! di François Truffaut, Francia, Italia, 1970, 110’
Presentazione con J. - P. Léaud

17.00 Auditorium
KARPO GODINA
Gratinirani možgani Pupilije Ferkeverk/Fried Brains of Pupilia Ferkeverk di Karpo Godina, Jugoslavia, Slovenia, 1970, 15’
Presentazione con il regista
Zdravi ljudje za razvedrilo/Litany for Happy People di Karpo Godina, Jugoslavia, Serbia, 1971, 14’
Rdeči boogie ali Kaj ti je deklica/Red Boogie di Karpo Godina, Jugoslavia, Slovenia, 1982, 85’

17.30 Cinema San Marco
EUROPE, NOW! CILECT
A mio padre/To My Father di Gabriel Allan Gutierrez Laderas, Alessio Tamburini, Italia, 2017, 25’

18.00 Cinema San Marco
VISTI DA VICINO
Mudar la piel/The Spy Within di Ana Schulz, Cristóbal Fernández, Spagna, 2018, 89’

20.00 Auditorium
MOSTRA CONCORSO
Granice kiše/Borders, Raindrops di Vlastimir Sudar, Nikola Mijović, Bosnia Erzegovina, Montenegro, Serbia, Svezia, Gran Bretagna, 2018, 93’
Presentazione con il regista e l’attore + Q&A

20.15 Cinema San Marco
VISTI DA VICINO
Vienna Calling di Petr Šprincl, Repubblica Ceca, 2018, 67’
Presentazione con il regista + Q&A

22.00 Cinema San Marco
MOSTRA CONCORSO
Un om la locul lui/A Decent Man di Hadrian Marcu, Romania, 2018, 93’
Presentazione con il regista

22.15 Auditorium
EUROPE, NOW! Alberto Rodríguez
Bancos [co-regia Santi Amodeo] Spagna, 1999, 11’
El traje/The Suit, Spagna, 2002, 102’

EVENTI EXTRA

21.00 Film Tv Lab (Milano- Via San Giovanni alla Paglia, 9)
GODINA
Incontro con il regista Karpo Godina, a seguire proiezione del film Boogie Rosso (Red Boogie)

LE MOSTRE

PASOLINI E LE MILLE E UNA NOTTE
Bergamo, Ex-Chiesa della Maddalena (Via Sant’Alessandro, 39d)
9 - 17 marzo 2019 | lun. - ven. 15.30 - 19.30 | sab. - dom. 11.00 - 19.30 | Ingresso libero

NATHALIE DJURBERG E HANS BERG. RITES OF PASSAGE
Bergamo, Sala alla Porta Sant’Agostino (Via della Fara) | 9 - 31 marzo 2019
9 - 17 marzo: lun. - ven. 15.30 - 19.30 | sab. - dom. 11.00 - 19.30 | Ingresso libero
18 - 31 marzo: chiuso il lunedì e il martedì; orari e ingresso invariati

11/03/2019, 11:38