LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Behave (di Francesco Gabriele) | Catania Film Europa | ||
Cio' che Resta (di Antonella Spirito) | Panorama | ||
Gli Attassati (di Lorenzo Tiberia) | Panorama | ||
Gli Ospiti (di Svevo Moltrasio) | Concorso Catania Film Festival 12 | ||
Il Pirata - Memorie da Spoon River (di Cristiano Ciliberti) | Concorso Catania Film Festival 12 | ||
Jihad - Nuova Vita (di Nino Giuffrida) | Panorama | ||
L'Oca e' Fuori (di Davide Casagrande) | Concorso Catania Film Festival 12 | ||
La Cosa di Woddafucka (di Gianluca Vallero) | Film Europa 12 | ||
Le Ragazze Non Piangono (di Andrea Zuliani) | Concorso Catania Film Festival 12 | ||
Mimi', il Principe delle Tenebre (di Brando De Sica) | Panorama | ||
Non Credo in Niente (di Alessandro Marzullo) | Film Europa 12 |
CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Alea (di Niccolò Buttigliero Junior) | Catania Corto Italia 12 | ||
Bianca (di Leonardo Severino) | Catania Corto Italia 12 | ||
Cani (di Matteo Guiducci, Andrea Banfi) | Catania Corto Italia 12 | ||
Cinema Arturo (di Costanza Cioncolini) | Catania Corto Italia 12 | ||
Dive (di Aldo Iuliano) | Corto Europa 12 | ||
Due Mondi Separati (di Marianna Sciveres) | Catania Corto Italia 12 | ||
Elogio (di Giuseppe Cardaci) | Catania Corto Italia 12 | ||
Fuliggine (di Domenico Pisani (III)) | Catania Corto Italia 12 | ||
Fuochi (di Mirko Genduso) | Catania Corto Italia 12 | ||
Il Cigno (di Francesco Giardiello) | Catania Corto Italia 12 | ||
L'Indice: un Furto su Indicazione (di Andrea Stocchi, Luca Menconi) | Panorama | ||
L'Indice: un Furto su Indicazione (di Andrea Stocchi, Luca Menconi) | Panorama | ||
La Mia Terra di Nessuno (di Francesca Belli) | Catania Corto Italia 12 | ||
Lo Zio di Venezia (di Alessandro Parrello) | Catania Corto Italia 12 | ||
Lontania (di Andrea Simonella) | Catania Corto Italia 12 | ||
Lucia, Luce Mia (di Maria Benz) | Catania Corto Italia 12 | ||
Notti d'Estate (di Riccardo Cannella) | Catania Corto Italia 12 | ||
Omayma - Orme nel Tempo (di Fabio Schifilliti) | Catania Corto Italia 12 | ||
Recomaterna (di Giuseppe Sangiorgi) | Catania Corto Italia 12 | ||
Scomparire (di Daniele Nicolosi) | Catania Corto Italia 12 | ||
Sir (di Maurizio Ravallese) | Catania Corto Italia 12 | ||
Tilipirche (di Francesco Piras) | Catania Corto Italia 12 |
DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
A.P. Giannini - Bank to the Future (di Valentina Signorelli, Cecilia Zoppelletto) | Panorama | ||
Adamo - Una Storia Vera dal Futuro (di Giuseppe "Beppe" Tufarulo) | Catania Corto Italia 12 | ||
Apnea (di Stefano Poggioni, Claudia Cataldi, Elena Poggioni) | Concorso Catania Film Festival 12 | ||
Cio' che Resta - Appunti dalla Polvere (di Enrico Casale, Renato Bandoli) | Concorso Catania Film Festival 12 | ||
Devoti Tutti (di Bernadette Wegenstein) | Concorso Catania Film Festival 12 | ||
Grazie Lina (di Yari Gugliucci) | Omaggio a Lina Wertmuller | ||
Il Pastore di Nuvole (di Lorenzo Cassol) | Catania Corto Italia 12 | ||
L'Avamposto (di Edoardo Morabito) | Panorama | ||
Rumore - Human Vibes (di Simona Cocozza) | Concorso Catania Film Festival 12 | ||
The Beat Bomb (di Ferdinando Vicentini Orgnani) | Panorama |