Sudestival il cinema italiano in Puglia
I viaggi di Roby



106.600 – Radio Rock (2001, di Stefano Grossi)
A Metà (2001, di Andrea Segre)
Abominable! (2001, di Fabrizio Villanis Ziani)
Antonio Ruju. Vita di un Anarchico Sardo (2001, di Roberto Nanni)
Arbitri (2001, di Stefano Mordini)
Arriverà il Sole (2001, di Sandro Gastinelli)
Beisbol - Personajes y Fragmentos de la 39esima Serie acional Cubana (2001, di Antonio Cavallini, Giovanni Giommi)
Bella Ciao (2001, di Marco Giusti, Roberto Torelli)
Birmania dove Dio è Luce (2001, di Cinzia Bassani)
Carlo Leva Scenografo - Appunti per un Documentario (2001, di Lucia Roggero)
Carlo Levi, la Pittura dell'Esilio (2001, di Franco Brogi Taviani)
Catenaccio in Mannheim (2001, di Mario Di Carlo)
Ceci n’est pas une Montagne (2001, di Joseph Péaquin)
Chenca (2001, di Nicola Palmeri)
Chiusura (2001, di Alessandro Rossetto)
Come Fossili Cristallizzati nel Tempo (2001, di Luca Pastore)
Come un Eroe del Novecento (2001, di Francesco Saponaro)
Dakar, Arte, Persona (2001, di Massimo Luconi)
Das Ist Alles (2001, di Tizza Covi, Rainer Frimmel)
Di Ritorno (2001, di Mauro Santini)
Dietro i Vetri (2001, di Mauro Santini)
Duecento Novecento (2001, di Marco Ponti, Stefano Troiano)
E su Tutto la Grande Gioia dello Sci (2001, di Carlo Alessandro Rossi)
Enzima Rosso - La Repubblica Autonoma di Civita Castellana (2001, di Miklos Erhardt, Claudio Feliziani)
Erri De Luca. Dopo Genova (Filastrocche Sgangherate) (2001, di Armando Ceste)
Farebbero Tutti Silenzio (2001, di Andrea Zambelli)
Ferdinandea l'Isola Pensante (2001, di Claudio Pappalardo, Daniele Salvo)
Fleur Bleue (2001, di Joseph Péaquin)
Generazioni d'Amore - Le Quattro Americhe di Fernanda Pivano (2001, di Ottavio Rosati)
Genova per Noi (2001, di Paolo Pietrangeli, Roberto Giannarelli, Wilma Labate, Francesco Ranieri Martinotti)
Giovanni Fattori - Pittore del Vero (2001, di Leandro Giribaldi)
Gli Etruschi e il Potere (2001, di Stephen Natanson)
Gli Italiani e gli Elettrodomestici (2001, di Stefano Missio)
Grande Circo do Brasil (2001, di Andrea Bettinetti)
I Colori del Mais (2001, di Piero D'Onofrio)
I'm in the mood for love (2001, di Vincenzo Mineo)
Il Teatro del Dalai Lama (2001, di Piero Verni, Claudio Cardelli)
Il Viaggio di Giuseppe (2001, di Emma Rossi Landi, Riccardo Cremona, Giulia Tronci)
Il Volo di Max (2001, di Lino Signorato)
Images d'Orient - Tourisme Vandale (2001, di Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi)
Imponderabile Astratto (2001, di Camilla Ruggiero)
In Fuga dal Tibet (2001, di Piero Verni, Claudio Cardelli, Karma Chukey)
Incontro con Adriano Sofri (2001, di Marco Bechis)
Io Arrivo da Giove (2001, di Luca Pastore)
ISA 9000 (2001, di Angelo Serio)
Italian Soldiers (2001, di Francesco Cabras)
Kurdistan - Partorire la Morte (2001, di Lionello Massobrio)
L'Allievo Modello (2001, di Stefano Mordini)
L'Anima e le Cose (2001, di Gianfranco Boiani)
L'Anima in Luce (2001, di Nino Bizzarri)
L'Insonnia di Devi - Viaggio attraverso le adozioni internazionali (2001, di Costanza Quatriglio)
La Bomboniera (2001, di Filippo Ricci)
La Borsa di Helene (2001, di Costanza Quatriglio)
La Casa di Giulio Polibio a Pompei (2001, di Pietro Galifi Della Bagliva, Stefano Moretti)
La Habana Hoy - Impressioni di una Città in Sedici Incontri (2001, di Diego Malquori, Cecilia Ricciarelli)
La Notte della Taranta e Dintorni (2001, di Piero Cannizzaro)
La Strana Coppia. Incontro con Age e Scarpelli (2001, di Paolo Virzì)
La Terre (2001, di Joseph Péaquin)
La Via delle Bombe. Il Sentiero di Ho Chi Min (2001, di Roberta Ferrari)
La Vittoria non ha le Ali (2001, di Umberto Asti)
La Voce a Te Dovuta (2001, di Jacopo Gassman)
Latina - Littoria una Città (2001, di Gianfranco Pannone)
Le Radici delle Stelle (2001, di Piero D'Onofrio)
Lisbona#02 (2001, di Carlo Lo Giudice)
Lolita - Sceneggiatura (2001, di Ariella Beddini, Luca Ronconi)
Mario Monicelli, l'Artigiano di Viareggio (2001, di Marco Cucurnia)
Mario Schifano Tutto (2001, di Luca Ronchi)
Mater (2001, di Vincenzo Mancuso)
Mezzanotte a Mosca (2001, di Pietro Medioli, Giovanni Cocconi)
Mirabella - Sindelfingen (2001, di Andreas Pichler)
Montegrappa - Luogo della Memoria (2001, di Massimo Prevedello)
Nepal - Un Viaggio (2001, di Armin Widmann, Martin Rattini, Franziska Marie Reinhardt)
Nico D'Alessandria. Un Delirante Insuccesso (2001, di Claudio Di Mambro, Marco Venditti)
Non in un Posto Qualsiasi! (2001, di Michele Fasano)
Nosotras. Noi Altre (2001, di Elena Bougleux)
Opere e Progetti di Maria Lai - I Capolavori della "Grande Età" (2001, di Laura Bolgeri)
Orti (2001, di Alessandra Celesia)
Parole e Utopia - Intervista a Julio Bressane (2001, di Donatello Fumarola, Alberto Momo)
Passano i Soldati (2001, di Luca Gasparini)
Pastori (2001, di Antonio Canevaro)
Paz'77 (2001, di Stefano Mordini)
Pier Paolo Pasolini e La Ragione di un Sogno (2001, di Laura Betti, Paolo Costella)
Pilgrims (2001, di Marco De Angelis (II))
Plastination (2001, di Mario Chemello)
Prigionieri di un Sogno - 75 A (2001, di Onorato Arisi)
Rax (2001, di Roberto Paci Dalò)
Renzo Piano - La Grande Mostra - Parigi-Berlino (2001, di Laura Bolgeri)
Ritorno a Mauthausen - Testimonianza di Ferruccio Maruffi (2001, di Remo Schellino)
Roberto Rossellini (2001, di Carlo Lizzani)
Roma A.D. 000 - Nel Nome dell'Orgoglio (2001, di Paolo Pisanelli)
Sacrificio. Chi ha Tradito Che Guevara? (2001, di Erik Gandini, Tarik Saleh)
Sanpeet (Poison) (2001, di Giuseppe Petitto, Gianluca Pulcini, Enrico Pitzianti)
Scienziati a Pisa: Enrico Fermi (2001, di Francesco Andreotti)
Scolpire il Tempo – Il Montaggio de “Il mestiere delle armi” (2001, di Fabrizio Varesco, Alberto Achilli)
Signorina Fiat (2001, di Giovanna Boursier)
Socialmente Pericolosi (2001, di Fabrizio Lazzaretti)
Solo Limoni (2001, di Giacomo Verde)
Soste (2001, di Federico Bondi)
Sweet Dubì (2001, di Laura Broggi, Francesco Carcano)
Tracce (2001, di Vincenzo Fattorusso)
Twin Towers: Una Tragedia Americana (2001, di Max Chicco)
Un Altro Mondo è Possibile (2001, di Fulvio Wetzl, Gabriele Salvatores, Ricky Tognazzi, Stefano Scialotti, Pasquale Scimeca, Ettore Scola, Daniele Segre, Carola Spadoni, Francesco "Citto" Maselli, Massimo Sani, Sergio Spina, Giorgio Arlorio, Alfredo Angeli, Mario Balsamo, Giuliana Berlinguer, Nicolò Ferrari, Maurizio Carrassi, Guido Chiesa, Francesca Comencini, Massimo Felisatti, Massimiliano Franceschini, Gianfranco Fiore, Andrea Frezza, Giuliana Gamba, Roberto Giannarelli, Franco Giraldi, Simona Izzo, Wilma Labate, Salvatore Maira, Francesco Ranieri Martinotti, Mario Monicelli, Paolo Pietrangeli, Nino Russo, Gillo Pontecorvo)
Un Bel Ferragosto (2001, di Michela Guberti, Maurizio Iannelli)
Vampire in Gröden (2001, di Matthias Höglinger)
Venezia la Città che Affonda (2001, di Gianfranco Pannone, Marco Visalberghi)
Vento di Giaguari (2001, di Piero D'Onofrio)
Viaggio a Chiloe - Alla Scoperta del Mito (2001, di Fabio Leoni)
Vivere (2001, di Franco Bernini)
Voci sul Rio Sinigo (2001, di Andrea Ruzzenenti)
Voglia di Gloria (2001, di Patrizio Maroni)
WildWest-SüdTirol (2001, di Mauro Podini)