I Viaggi Di Roby

Trieste Film Festival





18. Edizione Trieste Film Festival

13 GENNAIO 2007
Teatro Miela
Ore 21.30
Allestdelleden
in collaborazione con alpe adria cinema, bonawentura mielanext, francesco cusa "solomovie", performance musicale sulle immagini di Sherlock jr. di Buster Keaton
a seguire Ore 23:30
immagini rhytm’n’screen - audio / video program underworld theory morpheuss dj set e lyno-leum vj set

14 GENNAIO 2007
Teatro Miela
Ore 17:00
immagini
site specific_ROME 04 di Olivo Barbieri, Italia, 2004, 35mm, col., 12’, senza dialoghi
site specific_LAS VEGAS 05 di Olivo Barbieri, Canada - Italia, 2005, 35mm, col., 13’, senza dialoghi
site specific_SHANGAI 04 di Olivo Barbieri, Italia, 2005, video, col., 13’, senza dialoghi
Rooftop di Peter Aerschmann, Svizzera, 2006,
video, col., 17’, senza dialoghi
Ore 18:00
immagini
Il mondo non è un panorama (The World is Not a Landscape) di Masbedo, Italia, 2005, video, col., 15’, v.o. francese
10 Insects to Feed (10 insetti da nutrire) di Masbedo, Italia, 2006,video, col., 5’, v.o. inglese sott. it.
La camera (The Room) di Rä di Martino, Italia, 2006, video, b-n, 10’, v.o. italiana
Neither di Ivan Talijančić, Italia - Slovenia - Stati Uniti, 2004, video, col., 7’, senza dialoghi
Ore 19:00
immagini
Bianca, 16 anni (Bianca, 16-Years Old) di Oliviero Toscani, Italia, 2006, video, b-n, 23’, v.o. italiana
L’orfano (The Orphan) di Oliviero Toscani, Italia, 2002, video, b-n, 25’, v.o. italiana
Ore 21:30
immagini
Taxidermia (Tassidermia / Taxidermy) di György Pálfi, Ungheria - Austria - Francia, 2006, 35mm, col., 91’, v.o. ungherese / Engl. subt.
anteprima italiana / italian premiere
Ore 23:30
immagini a sorpresa programma speciale video: art & pornography

18 GENNAIO 2007
Sala Excelsior
Ore 19:30
apertura della 18a edizione del TFF
Ore 20:00
evento speciale
Transylvania di Tony Gatlif, Francia, 2006, 35mm, col., 105’, v.o. francese - rumena -inglese - italiana - tedesca sott. it. / Eng. subt.
anteprima italiana / italian premiere
Teatro Miela
Ore 22:00
trieste film festival opening night
dj shantel & bucovina orkestar in concert
ingresso 15 euro, ridotto 12 euro
(under 26 - over 65)

19 GENNAIO 2007
Sala Excelsior
Ore 15:00
la luna, i falò.
il cinema di fredi m. murer
Marcel di Fredi M. Murer, Svizzera, 1962, 16mm, b-n, 18’, senza dialoghi
Sylvan di Fredi M. Murer, Svizzera, 1965, 16mm, b-n & col., 12’, senza dialoghi
Bernhard Luginbühl di Fredi M. Murer, Svizzera, 1966, 16mm, b-n, 25’, senza dialoghi
Chicoree: elf schizofragmentarische aufzeichnungen uber das leben des comte Ivan Merdreff (Cicoria: dodici appunti schizoframmentari sulla vita del conte Ivan Merdreff / Chicory) di Fredi M. Murer, Svizzera, 1966, 16mm, b-n & col., 27’, senza dialoghi
Sad-Is-Fiction di Fredi M. Murer, Svizzera, 1969, 16mm, col., 43’, v.o. tedesca sott. it.
Ore 17:30
la luna, i falò.
il cinema di fredi m. murer
Grauzone (La zona grigia / Zones) di Fredi M. Murer, Svizzera, 1979, 16mm, b-n, 99’, v.o. svizzero tedesca - tedesca sott. it. / Engl. subt.
Ore 20:00
CEI event
concorso cortometraggi /short film competition
TIR (Shooting Gallery) di Radoy Nikolov, Bulgaria, 2005, 35mm, col., 20’, v.o. curda - pashto - farsi sott. it. / Eng. subt.
CEI event - concorso lungometraggi /feature film competition
Obarnata elcha (Un albero di Natale a testa in giù / Christmas Tree Upside Down) di Ivan È erkelov, Vasil Ž ivkov, Bulgaria -Germania, 2006, 35mm, col., 127’, v.o. bulgara sott. it. anteprima italiana / italian premiere
Ore 22:00
concorso cortometraggi / short film competition
Poyraz (Il vento del Nord / Boreas) di Belma Ba , Turchia, 2006, 35mm, col.,14’, v.o. turca sott. it. / Eng. subt.
concorso lungometraggi / feature film competition
Optimisti (Gli ottimisti / The Optimists) di Goran Paskaljevi , Serbia, 2006, 35mm, col., 98’, v.o. serba sott. it. / Eng. subt. anteprima italiana / italian premiere
Sala Azzurra
Ore 15:30
concorso doc /doc competition
Die gute Lage (In una buona posizione / In a Good Position) di Nancy Brandt, Germania, 2006, Betacam, b-n, 14’, v.o. tedesca sott. it / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Bortglömda (Dimenticate / Forgotten) di Agnieszka L ukasiak, Svezia, 2005, Betacam, col., 88’, v.o. polacca sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 17:30
concorso doc /doc competition
Klinika (La clinica / The Clinic) di Tomasz Wolski, Polonia, 2006, Betacam, col., 30’ v.o. polacca sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Babice revolucije (Le nonne della Rivoluzione / The Grandmothers of the Revolution) di Petra Seliskar, Slovenia - Cuba - Macedonia -Paesi Bassi, 2006, Betacam, col., 96’, v.o. slovena - macedone -cubana - inglese sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 19:45
CEI event
concorso doc /doc competition
Edin kinoman v na aloto na veka (Un fanatico di cinema all’alba del nuovo secolo / A Movie Buff at the Turn of the Century) di Petar Oda®†˜L’×ÆÖ›Dí¸iev, Bulgaria, 2005, Betacam, col., 30’, v.o. bulgara sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 20:30
la luna, i falò.
il cinema di fredi m. murer
Höhenfeuer (I falò / Alpine Fire) di Fredi M. Murer, Svizzera, 1985, 35mm, col., 117’, v.o. svizzero tedesca sott. it
Ore 22:30
concorso doc / doc competition
Vukovar - poslednji rez (Vukovar -Atto finale / Vukovar - Final Cut) di Janko Baljak, Serbia, 2006, Betacam, col., 103’, v.o. serba sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Teatro Miela
Ore 19:00
immagini inland archiv
video installazione di erich busslinger
Ore 20:00
immagini
Who’s Who? - Who’s Marina Abramovic? di Pierre Coulibeuf, Francia, 2006, video, col., 9’, v.o. inglese
Who’s Who? - Who’s Meg Stuart? di Pierre Coulibeuf, Francia, 2006, video, col., 8’, senza dialoghi
Who’s Who? - Who’s Michelangelo Pistoletto? di Pierre Coulibeuf, Francia, 2006, video, col., 8’, v.o. italiana
Ore 21:00
immagini
Borderline. The Origin of the Acorn (Borderline. L’origine della ghianda) di Robert Gligorov, Italia, 2001, video, col., 9’, senza dialoghi
La leggenda di Bobe -Animanimale n. 1 (Bobe’s Legend) di Robert Gligorov, Italia,1998, video, col., 9’, senza dialoghi
Franko B di Victor Ibañez, Italia, 2006, video, col., 15’, v.o. inglese - italiana
Ore 22:30
immagini
iain dilthey: das sensucht trilogie Sommer auf Horlachen (Estate a Horlachen / Summer in Horlachen) di Iain Dilthey, Germania, 1999, 16mm, col., 26’, v.o. tedesca / Engl. subt.
Ich werde Dich auf Händen tragen (Ti servirò di tutto punto / I’ll Wait on You Hand and Foot) di Iain Dilthey, Germania, 2000, 35mm, col., 62’, v.o. tedesca / Engl. subt.
Cinema Ariston
Ore 16:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Mio figlio non sa leggere (My Son Can’t read) di Franco Giraldi, Italia, 1984, Betacam, col., 120’, v.o. italiana 1a parte
Ore 18:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Ivanov di Franco Giraldi, Italia, 1981, Betacam, col., 60’, v.o. italiana 1a puntata
Ore 20:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
La rosa rossa (The Red Rose) di Franco Giraldi, Italia, 1973, 35mm, col., 95’, v.o. italiana
Ore 22:15
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Sette pistole per i Mac Gregor (Seven Guns for the MacGregors) di Frank Grafield (Franco Giraldi) Italia - Spagna, 1966, 35mm, col., 95’, v.o. italiana

20 GENNAIO 2007
Sala Azzurra
Ore 10:30
concorso cortometraggi -programma 1 / short film- competition programme 1
Rachel di Frédéric Mermoud, 15’
TIR (Shooting Gallery) di Radoy Nikolov, 20’
Open (Aperto) di Charlotte Siebenrock, 7’
Ohcet (Il matrimonio / The Wedding) di Petar Pašić , 15’
La cena di Emmaus (Supper at Emmaus) di Josè Corvaglia, 11’
Nouvelle génération (Nuova generazione / New Generation) di Artemio Benki, 14’
10 Insects to Feed (10 insetti da nutrire) di Masbedo, 5’
Pomi dzy (Nel mezzo / In Between) di José E. Iglesias Vigil, 17’
Jaba di Andreas Bolm, 37’
Ore 11:00
urban hotel design
incontro con fredi m. murer. intervengono paolo vecchi e federico jolli
a seguire incontro con gli autori / Q & A with authors
Ore 15:30
concorso doc /doc competition
Views of a Retired Night Porter (Punti di vista di un portiere di notte in pensione) di Andreas Horvath, Austria, 2006, Betacam, col., 38’, v.o. polacca sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Karneval (Carnevale / Carnival) di Alen Drljevi , Bosnia Erzegovina, 2006, Betacam, col., 71’, v.o. bosniaca sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 17:30
omaggio alla scuola di cinema
di bucarest (unatc)
17 minute întârziere (17 minuti dopo / 17 Minutes Late) di Cătălin Mitulescu, Romania, 2001, Betacam, col., 10’, v.o. rumena sott. it. / Engl. subt.
Bucureşti-Wien ora 8:15 (Bucarest-Vienna ore 8.15 /Bucharest-Wien 8:15am) di Cătălin Mitulescu, Romania, 2000, Betacam, b-n, 13’, v.o. rumena sott. it. / Engl. subt.
Călătorie la oras (Un viaggio in città / A Trip to the City) di Corneliu Porumboiu, Romania, 2003, Betacam, col., 19’, v.o. rumena sott. it. / Engl. subt.
Invitatie la masa (Un invito a pranzo / An Invitation to Lunch) di Gabriel Sîrbu, Romania, 2000, Betacam, col., 13’, v.o. rumena sott. it. / Engl. subt.
Mihai şi Cristina (Mihai e Cristina / Mihai and Cristina) di Cristian Nemescu, Romania, 2001, Betacam, b-n, 15’, v.o. rumena sott. it. / Engl. subt.
Mîna lui Paulista (La mano di Paulista / The Hand of Paulista) di Cristian Mungiu, Romania, 1998, Betacam, col., 15‘, v.o. romena sott. it. / Engl. subt.
Poveste la scara C (Una storia della scala C / "C" Block Story) di Cristian Nemescu, Romania, 2003, Betacam, col., 14’, v.o. rumena sott. it. / Engl. subt.
Preţul inocenţei (Il prezzo dell’innocenza / The Price of Innocence) di Geanina Grigora , Romania, 2004, Betacam, col., 17’, v.o. rumena sott. it. / Engl. subt.
Ore 20:30
concorso doc /doc competition
Vulkanovka. Po didžiojo kino (Vulkanovka. Dopo il grande cinema / Vulkanovka. After the Grand Cinéma) di Giedrė Beinoriūtė, Lituania, 2005, Betacam, col., 50’, v.o. lituana sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Homeland (Patria) di Hannah Skrinar, Regno Unito - Slovacchia -Ucraina, 2005, Betacam, col., 56’, v.o. slovacca - ungherese - ucraina - inglese sott. it.
anteprima italiana / italian premiere
Ore 22:30
update deutschland 2
So lange Du hier bist (Finché sei qui / While You Are Here) di Stefan Westerwelle, Germania, 2006, 35mm, col., 77’, v.o. tedesca sott.it. / Engl. subt.
Sala Excelsior
Ore 15:00
la luna, i falò.
il cinema di fredi m. murer
Höhenfeuer (I falò / Alpine Fire) di Fredi M. Murer, Svizzera, 1985, 35mm, col., 117’, v.o. svizzero
tedesca sott. it (replica)
Ore 17:00
update deutschland 2
Sommer ‘04 an der Schlei (Estate 2004 / Summer 04) di Stefan Krohmer, Germania, 2006, 35mm, col., 97’, v.o. tedesca sott. it. /Eng. subt.
Ore 20:00
la luna, i falò.
il cinema di fredi m. murer
Vitus di Fredi M. Murer, Svizzera, 2006, 35mm, col., 100’, v.o. svizzero tedesca - inglese sott. it. /Eng. subt.
Ore 22:00
CONSEGNA PREMIO CEI
concorso cortometraggi /short film competition
Open (Aperto) di Charlotte Siebenrock, Germania, 2005, 35mm, col., 7’, senza dialoghi
Rachel di Frédéric Mermoud, Francia, 2006, 35mm, col., 15’, v.o. francese sott. it. / Eng. subt.
concorso lungometraggi / feature film competition
Magic Eye (L’occhio magico) di Kujtim Çashku, Albania - Germania, 2005, 35mm, col., 93’, v.o. albanese sott. it. / Eng. subt.
anteprima italiana / italian premiere
Teatro Miela
Ore 18:30
immagini
La città di Odradek (The City of Odradek) di Fabiola Faidiga, Italia, 2006, video, col., 9’, senza dialoghi / no dialogues
Un jour à Marseille (Un giorno a Marsiglia / A Day in Marseille) di Mauro Santini, Italia, 2006, video, col., 51’, senza dialoghi / no dialogues
Ore 22:00
immagini
Ķīlnieks (L’ostaggio / The Hostage) di Laila Pakalni a, Lettonia, 2006, 35mm, col., 74’, v.o. lettone / Engl. subt.
anteprima italiana / italian premiere
dalle 23.30 circa
immagini
rhythm’n’screen - audio / video program
electrosacher cakebeat collective
(ohm records, italia) uptempo
dancefloor set featuring ochoresotto
(super8mm.at, austria) - visualz
Cinema Ariston
Ore 16:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Il corsaro (The Corsair) di Franco Giraldi, Italia, 1985, Betacam, col., 60’, v.o. italiana 1a puntata
Ore 17:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Ivanov di Franco Giraldi, Italia, 1981, Betacam, col.,60’, v.o. italiana 2a puntata
Ore 18:30
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Il lungo viaggio - ep. Racconto della neve fradicia (The Long Journey - Tale from the Wet Snow) di Franco Giraldi, Italia - Ungheria, 1975, Betacam, col., 60’, v.o. italiana
Ore 20:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
La frontiera (The Border) di Franco Giraldi, Italia, 1996, 35mm, col., 107’, v.o. italiana
Ore 22:15
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Ex Jugoslavia. Fogli di viaggio, ep. Istria - C’erano soltanto pietre (Former Yugoslavia. Extracts from a Journey, ep. Istria - There Were Only Stones) di Franco Giraldi, Italia, 1994, Betacam, col., 60’, v.o. italiana

21 GENNAIO 2007
Sala Azzurra
Ore 10:30
concorso cortometraggi -programma 2 / short film- competition programme 2
Lampa cu căciulă (Il tappo della valvola / The Tube With a Hat) di Radu Jude, 23’
Ūdens (Acqua / Water)di Laila Pakalniņa, 12’
Bir damla su (Una goccia d’acqua / A Drop of Water) di Deniz Gamze Ergüven, 19’
A vírus (Il virus / The Virus) di Ágnes Kocsis, 27’
Poyraz (Il vento del Nord / Boreas) di Belma Ba , 14’
Jolido di Francesco Jost, 25’
A doppio filo (Closely Knit) di Matteo Oleotto, 24’
Ore 11:00
urban hotel design
incontro con giovanna ralli.
ingresso libero
a seguire incontro con gli autori / Q & A with authors
Ore 15:30
doc fuori concorso / doc out of competition
Evropa preko plota (L’Europa della porta accanto / Europe Next Door) di Ž elimir Ž ilnik, Serbia, 2005, Betacam, col., 61’, v.o. serba sott. it. / Engl. subt.
concorso doc / doc competition
Sejdeme se v Eurocampu (Ci vediamo all’Eurocamp / I Guess We’ll Meet at the Eurocamp) di Erika Hniková, Repubblica Ceca, 2006, Betacam, col., 58’, v.o. ceca sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 17:30
concorso doc / doc competition
Their Helicopter (Il loro elicottero) di Salome Jashi, Georgia - Regno Unito, 2006, Betacam, col., 22’, v.o. georgiana sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
A Story of People in War and Peace (Storia di gente in guerra e in pace) di Vardan Hovhannisyan, Armenia, 2006, Betacam, col., 69’, v.o. armena - inglese sott. it. /Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Pod otkrytim nebom (All'aperto / Under the Open Sky) di Arman Yeritsian, Russia, 2005, Betacam, col., 39’, v.o. russa sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 20:00
update deutschland 2
Der Lebensversicherer (L’assicuratore / Running on Empty) di Bülent Akýncý, Germania, 2006, 35mm, col., 97’, v.o. tedesca sott. it. / Engl. subt.
Ore 22:30
concorso corti /short film competition
A vírus (Il virus / The Virus) di Ágnes Kocsis, Ungheria, 2005, 35mm, col., 27’, v.o. ungherese sott. it. / Engl. subt.
Jolido di Francesco Jost, Svizzera, 2006, Betacam, col., 25’, v.o. italiana / Engl. subt.
A doppio filo (Closely Knit) di Matteo Oleotto, Italia, 2006, Betacam, col., 24’, v.o. italiana /Engl. subt.
Sala Excelsior
Ore 15:00
lo schermo triestino:
Fanco Graldi
Sette pistole per i Mac Gregor (Seven Guns for the MacGregors) di Franco Giraldi (come / as Frank Grafield), Italia - Spagna, 1966, 35mm, col., 95’, v.o. italiana (replica)
Oe 17:00
concorso cortometraggi /short film competition
Ohcet (Il matrimonio / The Wedding) di Petar Pa ¡i , Slovenia, 2005, 35mm, col., 15’, v.o. serba -slovena sott. it. / Eng. subt.
La cena di Emmaus (Supper at Emmaus) di Josè Corvaglia, Italia, 2005, 35mm, b-n & col., 11’, v.o. italiana - inglese
Nouvelle génération (Nuova generazione / New Generation) di Artemio Benki, Francia, 2006, 35mm, col., 14’, v.o. francese sott.it. / Eng. subt.
concorso lungometraggi /feature film competition
Karaula (Posto di frontiera / Border Post) di Rajko Grli , Croazia -Bosnia Erzegovina - Macedonia -Slovenia - Serbia - Regno Unito -Ungheria - Austria - Francia, 2006, 35mm, col., 95’, v.o. serba sott. it. / Eng. subt. anteprima italiana / italian premiere
Oe 20:00
concorso cortometraggi / short film competition
10 Insects to Feed (10 insetti da nutrire) di Masbedo, Italia, 2006,35mm, col., 5’, v.o. inglese sott. it.
concorso lungometraggi /feature film competition
Fehér tenyér (Mani bianche /White Palms) di Szabolcs Hajdu, Ungheria, 2006, 35mm, col., 101’, v.o. ungherese - inglese sott. it. /Eng. subt. anteprima italiana / italian premiere
Oe 22:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
La giacca verde (The Green Jacket) di Franco Giraldi, Francia -Italia, 1980, 35mm, col., 102’, v.o. italian
Teatro Miela
Ore 19:00
Immagini
Desalento di Mauro Santini, Italia, 2006, video, col., 44’, senza dialoghi
Ore 20:00
immagini
Il segreto del fiume (The Secret of the River) di Domenico Alecci, Luis Rosati, Italia, 2006, video, col., 13’, v.o. italiana
Il était une fois…les délices du petit monde (C’era una volta…le delizie del piccolo mondo / Once Upon A Time… Gourmet Fare for a Small World) di Joseph Péaquin, Italia, 2006, video, col., 63’, v.o. francoprovençal sott. it
Ore 22:00
immagini
iain dilthey:
das sensucht trilogie
Gefangene (Prigionieri / Prisoners) di Iain Dilthey, Germania, 2006, video, col., 89’ v.o. tedesca / Engl. subt
Cinema Ariston
Ore 18:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Un anno di scuola (A Year of School) di Franco Giraldi, Italia, 1977, Betacam, col., 110’, v.o. italiana
Ore 20:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Colpita da improvviso benessere - Mercati generali (Struck by Sudden Prosperity - General Markets) di Franco Giraldi, Italia, 1976, Betacam, col.,100’, v.o. italiana
Ore 22:15
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Mio figlio non sa leggere (My Son Can’t Read) di Franco Giraldi, Italia, 1984, Betacam, col., 60’, v.o. italiana 2a parte

22 GENNAIO 2007
Ore 11:00
urban hotel design
presentazione del progetto "ma l’amore no… looking for alida valli"; intervengono anna maria mori e gloria de antoni
ingresso libero
a seguire
incontro con gli autori / Q & A with authors
Sala Excelsior
Ore 15:00
immagini
iain dilthey: das sensucht trilogie
Sommer auf Horlachen (Estate a Horlachen /Summer in Horlachen) di Iain Dilthey, Germania, 1999, 16mm, col., 26’, v.o. tedesca / Engl. subt. (replica)
Ich werde Dich auf Händen tragen (Ti servirò di tutto punto / I’ll Wait on You Hand and Foot) di Iain Dilthey, Germania, 2000, 35mm, col., 62’, v.o. tedesca / Engl. subt. (replica)
Ore 17:00
concorso lungometraggi /feature film competition
Der freie wille (Il libero arbitrio / The Free Will) di Matthias Glasner, Germania, 2006, 35mm, col., 163’, v.o. tedesca - francese sott. it. /Eng. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 20:00
concorso cortometraggi /short film competition
Pomi dzy (Nel mezzo / In Between) di José E. Iglesias Vigil, Polonia, 2006, 35mm, col., 17’, v.o. polacca sott. it. / Eng. subt.
concorso lungometraggi /feature film
competitionCum mi-am petrecut sfârşitul lumii (Come ho trascorso la fine del mondo / The Way I Spent the End of the World) di Cătălin Mitulescu, Romania - Francia, 2006, 35mm, col., 106’, v.o. rumena sott. it. / Eng. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 22:00
evento speciale
ma l’amore no… looking for alida valli
Il grido (The Cry) di Michelangelo Antonioni, Italia, 1957, 35mm, b-n, 102’, v.o. italiana
Sala Azzurra
Ore 15:30
zone di cinema
Moji materi - A mia madre (To My Mother) di Gregor Bo®†˜L’×ÆÖ›Dí¸i , Slovenia, 2005, Betacam, b-n & col., 13’, v.o. italiana - slovena
Appunti inutili (Useless Notes) di Diego Cenetiempo, Daniele Trani, Italia, 2006, Betacam, col., 16’, v.o. italiana
Jaz sem kmet (Io sono un contadino / I Am a Farmer) di Massimo Mucchiut, Ana Radoslovic, Petra Jagric, Slovenia, 2006, Betacam, col., 11’, v.o. slovena
Le faremo sapere… (We Will Let You Know...) di Corrado Travan, Italia, 2006, Betacam, col., 46’, v.o. italiana
Puar Beppin (Povero Beppin / Poor Beppin) di Lucia Salmaso, Daniele Bocus, Massimo Bocus, Italia, 2005, Betacam, col., 3’, v.o. friulana
Ore 17:30
zone di cinema - testimonianze
Akropolis di Ivan Gergolet, Italia, 2006, Betacam, col., 48’, v.o. slovena / sott. it.
Quando il fuoco si spegne (When Fire Burns Out) di Ivan Gergolet, Italia, 2006, 35mm, col., 14’, senza dialoghi
Riflessi del sé. Voci, volti e visioni da mondi paralleli (Reflections of the Self. Voices, Faces and Visions From Parallel Worlds) di Antonio Giacomin, Alessandro Rinaldi, Nicola Gaiarin, Italia, 2006, Betacam, col., 65’, v.o. italiana
Il tramonto di Spartaco. Anteprima (The End of Spartacus: Preview) di Ennio Guerrato, Italia, 2006, Betacam, col., 7’, v.o. italiana
Ore 20:30
concorso doc / doc competition
Blokada (Assedio / Blockade) di Sergej Loznica, Russia, 2005, 35mm, b-n, 52’, senza dialoghi anteprima italiana / italian premiere
Nach Dresden di Vittorio Curzel, Italia, 2006, Betacam, b-n & col., 64’, v.o. tedesca sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 22:30
update deutschland 2
Verfolgt (Perseguitato / Hounded) di Angelina Maccarone, Germania, 2006, 35mm, b-n, 85’, v.o. tedesca sott. it. / Engl. subt.
Cinema Ariston
Ore 16:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Il lungo viaggio - ep. Il sosia (The Long Journey - The Double) di Franco Giraldi, Italia -Ungheria, 1975, Betacam, col., 120’, v.o. italiana
Ore 18:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Trieste 1948 (Trieste in 1948) di Franco Giraldi, Italia, 1981, Betacam, col., 60’, v.o. italiana 2a parte
Ore 19:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Il Corsaro (The Corsair) di Franco Giraldi, Italia, 1985, Betacam, col., 60’, v.o. italiana 3a puntata
Ore 20:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
La bambolona (Big Baby Doll) di Franco Giraldi, Italia, 1968, 35mm, col., 107’, v.o. italiana
Ore 22:15
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Cuori solitari (Lonely Hearts) di Franco Giraldi, Italia, 1970, 35mm, col., 121’, v.o. italiana

23 GENNAIO 2007
Ore 11:00
urban hotel design
presentazione del libro “le lunghe ombre della morte” (ed. e/o) di veit heinichen alla presenza dell’autore; intervengono: elisabetta d’erme, marino vocci
a seguire
incontro con gli autori / Q & A with authors
Sala Excelsior
Ore 15:00
immagini
Ķīlnieks (L’ostaggio / The Hostage) di Laila Pakalniņa, Lettonia, 2006, 35mm, col., 74’, v.o. lettone / Engl. subt. (replica)
Ore 17:00
concorso cortometraggi /short film competition
Jaba di Andreas Bolm, Germania, 2006, 35mm, col., 37’, v.o. ungherese sott. it. /Eng. subt.
concorso lungometraggi /feature film competition
Z odzysku (Il recupero / Retrieval) di Sławomir Fabicki, Polonia, 2006, 35mm, col., 104’, v.o. polacca - ucraina sott. it. / Eng. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 20:00
update deutschland 2
la commedia sociale di andreas dresen
Sommer vorm Balkon (Un’estate sul balcone / Summer in Berlin) di Andreas Dresen, Germania, 2006, 35mm, col., 110’, v.o. tedesca sott. it. / Eng. subt.
Ore 22:00
concorso cortometraggi /short film competition
Lampa cu căciulă (Il tappo della valvola / The Tube With a Hat) di Radu Jude, Romania, 2006, 35mm, col., 23’, v.o. rumena sott. it. /Eng. subt.
concorso lungometraggi / feature film competition
Hîrtia va fi albastră (La carta blu / The Paper Will Be Blue) di Radu Muntean, Romania, 2006, 35mm, col., 95’, v.o. rumena sott. it. /Eng. subt. anteprima italiana / italian premiere
Sala Azzurra
Ore 15:30
concorso doc / doc competition
Magnum misteria (Il grande mistero / Great Mystery) di Viktor Dašuk, Bielorussia, 2005, Betacam, col., 52’, v.o. russa sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Moja susjeda Tanja (La mia vicina Tania /My Neighbour Tanja) di Petar Krelja, Croazia 2006, Betacam, col., 60’, v.o. croata sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 17:30
omaggio RTSI
Pédra. Un reporter senza frontiere (Pédra. A Reporter Without Borders) di Villi Hermann, Svizzera, 2006, Betacam, b-n & col., 61’, v.o. italiana - francese - inglese - tedesca - ungherese - georgiana sott. it. / Engl. subt.
Cenerentola non abita più qui (Cinderella Doesn’t Live Here Anymore) di Matteo Bellinelli, Svizzera, 2006, Betacam, col., 55’, v.o. italiana - ucraina sott. it. / Engl. subt.
Strada Üllöi 22. Budapest 1956 (22, Üllöi Street. Budapest in 1956) di Misha Györik, Svizzera, 2006, Betacam, b-n & col., 51’, v.o. italiana - ungherese sott. it. / Engl. subt.
Ore 20:30
evento speciale
Il mondo addosso (The Weight of the World) di Costanza Quatriglio, Italia, 2006, Betacam, col., 90’, v.o. italiana - persiana - afgana -rumena - moldava sott. it. / Engl. subt.
Ore 22:30
concorso doc / doc competition
Na działce (Nella dacia / At the Dacha) di Thierry Paladino, Polonia, 2006, Betacam, col., 30’, senza dialoghi anteprima italiana / italian premiere
Herr Pilipenko und sein U-Boot (Il signor Pilipenko e il suo sottomarino / Mr Pilipenko and his Submarine) di Jan Hinrik Drevs, René Harder, Germania, 2006, Betacam, col., 90’, v.o. russa - ucraina sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Cinema Ariston
Ore 16:00
evento speciale zone di cinema
veit heinichen: la scrittura e le immagini
Commissario Laurenti. Gib jedem seinen eigenen Tod (Commissario Laurenti. A ciascuno la sua morte / Inspector Laurenti. To Each his Death) di Sigi Rothemund, Germania, 2006, Betacam, col., 90’, v. o. tedesca sott. it. / Engl. subt.
Ore 18:00
tavola rotonda
trieste: ritratto di una città in giallo
intervengono:
veit heinichen, sergio baraldi, luisa altichieri, franco giraldi, paolo fonda.
moderatore: tatiana rojc
alla presenza del console generale della repubblica federale di germania
dr. axel hartmann
ingresso libero
Ore 20:30
Commissario Laurenti. Die Toten vom Karst (Commissario Laurenti. I morti del Carso / Inspector Laurenti. Death in the Carso) di Sigi Rothemund, Germania, 2006, Betacam, col., 90’, v. o. tedesca sott. it. / Engl. subt.
ore 22:15
lo schermo triestino:
franco giraldi
Trieste 1948 (Trieste in 1948) di Franco Giraldi, Italia, 1981, Betacam, col., 60’, v.o. italiana 3a parte

24 GENNAIO 2007
Ore 11:00
urban hotel design
presentazione del libro “franco giraldi, lungo viaggio attraverso il cinema” a cura di luciano de giusti, ed. kaplan
intervengono: il curatore e franco giraldi
ingresso liberoa seguire
incontro con gli autori / Q & A with authors
Sala Excelsior
Ore 15:00
la luna, i falò. il cinema di fredi m. murer
Vitus di Fredi M. Murer, Svizzera, 2006, 35mm, col., 100’, v.o. svizzero tedesca -inglese sott. it. / Eng. subt. (replica)
Ore 17:00
concorso doc / doc competition
Iné světy (Altri mondi / Other Worlds) di Marko Škop, Rep. Ceca - Slovacchia, 2006, 35mm, col., 74’, v.o. slovacca sott. it. / Eng. subt. anteprima italiana / italian premier
Ore 20:00
concorso cortometraggi /short film competition
Ūdens (Acqua / Water) di Laila Pakalniņa, Lettonia, 2006, 35mm, col., 12’, v.o. lettone sott. it. / Eng. subt.
Bir damla su (Una goccia d’acqua / A Drop of Water) di Deniz Gamze Ergüven, Francia, 2006, 35mm, col., 19’, v.o. turca - francese sott. it. / Eng. subt.
concorso lungometraggi /feature film competition
Bihisht faqat baroi murdagon (Per raggiungere il Paradiso, prima devi morire / To Get To Heaven First You Have To Die) di Djamshed Usmonov, Tagikistan - Francia, 2006, 35mm, col., 95’, v.o. tagika - russa sott. it. /Eng. subt. anteprima italiana / italian premiere
Ore 22:00
update deutschland 2
la commedia sociale di andreas dresen
Halbe Treppe (Catastrofi d’amore / Grill Point) di Andreas Dresen, Germania, 2002, 35mm, col., 105’, v.o. tedesca sott. it. / Eng. subt.
Sala Azzurra
Ore 15:30
la luna, i falò.
il cinema di fredi m. murer
Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, dass wir sind (Non è colpa nostra se siamo montanari / We Mountain People in the Mountains Aren’t Actually to Blame for Being Here) di Fredi M. Murer, Svizzera, 1974, 16mm, col., 108’, v.o. svizzero-tedesca sott. it. / Engl. subt.
Ore 17:30
la luna, i falò.
il cinema di fredi m. murer
Vollmond (Luna piena / Full Moon) di Fredi M. Murer, Svizzera - Germania - Francia, 1998, 35mm, col., 156’, v.o. svizzero tedesca sott. it. / Engl. subt.
Ore 20:30
update deutschland 2
Prinzessin (Principessa / Princess) di Birgit Grosskopf, Germania, 2006, 35mm, col., 81’, v.o. tedesca sott. it. / Engl. subt.
Ore 22:30
concorso doc / doc competition
Kanikuly (La vacanza / The Holyday) di Marina Razbežkina, Russia, 2005, Betacam, col., 52’, v.o. russa sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
V poiskach sčasťja (In cerca della felicità / In Search of Happiness) di Aleksandr Gutman, Russia, 2005, Betacam, col., 53’, v.o. russa sott. it. / Engl. subt. anteprima italiana / italian premiere
Cinema Ariston
Ore 16:00
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
Il lungo viaggio - Una brutta storia (The Long Journey - A Nasty Tale) di Franco Giraldi, Italia - Ungheria, 1975, Betacam, col., 60’, v.o. italian
Ore 17:00
lo schermo triestino:
Frano Giraldi
Callisto, Tullio, Franco e il cinema (Callisto, Tullio, Franco and Film) di Giampaolo Penco, Italia, 1998, Betacam, col., 59’, v.o. italiana
dopo la proiezione
Franco Giraldi incontra
callisto cosulich, tullio kezich e il pubblico
Ore 20:30
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
La città di Zeno. A Trieste con Italo Svevo (Zeno’s Town) di Franco Giraldi, Italia, 1978, Betacam, col., 92’, v.o. italiano
Ore 22:15
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
La giacca verde (The Green Jacket) di Franco Giraldi, Francia - Italia, 1980, 35mm, col., 102’, v.o. italiana (replica)

25 GENNAIO 2007
ore 11:00
urban hotel design
incontro con gli autori / Q & A with authors
Sala Excelsior
Ore 15:00
update deutschland 2
la commedia sociale di andreas dresen
Willenbrock di Andreas Dresen, Germania, 2005, 35mm, col., 108’, v.o. tedesca sott. it. / Eng. subt.
Ore 17:00
film a sorpresa
Ore 20:00
premiazioni della 18a edizione del
trieste film festival
Ore 20:30
evento speciale di chiusura
Iklimler (Il piacere e l’amore / Climates ) di Nuri Bilge Ceylan, Turchia - Francia, 2006, 35mm, col., 101’, v.o. turca sott. it.
Sala Azzurra
Ore 15:30
lo schermo triestino:
Franco Giraldi
La frontiera (The Border) di Franco Giraldi, Italia, 1996, 35mm, col.,107’, v.o. italiana (replica)
Ore 17:30
update deutschland 2
Der Kick (A calci / The Kick) di Andres Veiel, Germania, 2006, 35mm, col., 82’, v.o. tedesca sott. it. / Engl. subt.
Teatro Miela
dalle Ore 22:30
trieste film festival
closing night
Data: 13/01/2007 - 25/01/2007
Luogo: Trieste, Italia
Periodo: Gennaio
Sito Web: http://www.triestefilmfestival.it
Ostello: Tergeste
Descrizione:
Trieste Film Festival, che assegna i seguenti premi:
- Premio Trieste Migliore Lungometraggio
- Premio Fondazione Mediterraneo Migliore Cortometraggio
- Premio Alpe Adria Cinema Migliore Documentario
- Premio CEI (Central European Iniziative) al film di ciascuno dei tre concorsi che meglio rappresenta la realtà contemporanea e il dialogo fra le culture
- Premio Musicfeel al vincitore del concorso cortometraggi verrà offerta la realizzazione gratuita delle musiche originali per il prossimo lavoro (cortometraggio) dalla Musicfeel di Stefano Cretarola e Marco Fedele (www.musicfeel.com)
- Premio del Pubblico Migliore Film di ciascuno dei 3 concorsi