I Viaggi Di Roby

Umbria Film Festival





2. Edizione Montone Umbria Film Festival, Le Altre Voci del Cinema Europeo

4 LUGLIO 2007
PIAZZA FORTEBRACCIO
Ore 16:30
Tavola rotonda
Cinema e realtà
auditorium san fedele
Ore 19:00
Cerimonia della consegna delle chiavi della città a Ken Loach
piazza fortebraccio
Ore 21:15
competizione
corti per bambini
Tana libera tutti Regia Vito Palmieri 2006, Italia, 8’
Drengen I Kufferten Regia Esben Toft Jacobsen 2006, Danimarca, 7’
Le pirate de bois avec la jambe de chaira Regia Jeep 2006, Canada, 5’30
Ore 21:40
The Wind That Shakes the Barley
Il vento che accarezza l’erba Regia Ken Loach Anno 2006 Origine Gran Bretagna, Irlanda Durata124’
Alla presenza del regista

5 LUGLIO 2007
PIAZZA FORTEBRACCIO
Ore 17:00
migranti Floating Regia Huang Weikai 2005, Cina, 93’
teatro san fedele
Ore 21:15
competizione corti per bambini
Pigen I Kikkerten Regia Niels Bisbo 2006, Danimarca, 7’
Le pirate de bois avec la jambe de chaira Regia Jeep 2006, Canada, 5’30
Shhh... Regia Fumio Obata 2006, Gran Bretagna, 3’
När Elvis Kom Pa° Besön Regia Andreas Tibblin 2006, Svezia, 11’
Ore 21:40
Anteprima
Ghosts Regia Nick Broomfield Anno 2006 Origine Gran Bretagna Durata 96’

6 LUGLIO 2007
PIAZZA BRACCIO FORTEBREACCIO
Ore 17:00
teatro san fedele
uumbriametraggi2007
K Regia Simona Mariucci 2007, 2’
Pagine Utili Regia Giacomo Del Buono 2005, 1’ 30”
Conscious Life Regia Tobias Feltus 2007, 4’ 40”
Virtus F. C. Regia Luca Labarile 2004, 12’
Il Viandante Regia Andrea Di Bari 2007, 20’ 06”
Caffè Amaro Regia Luca Truffarelli 2007, 7’ 30”
Blow Regia Hermes Mangialardo 2006, 3’ 10”
Solo Duets Regia Joseph Feltus 2005, 8’ 53”
La Città vuota - Sandro Penna a Perugia Regia Giulietta Mastroianni 2006, 16’
Come Stai… Regia Mirco Gatti 2006, 2’ 26”
Black Spots Regia Francesco Scarponi 2006, 2’ 16”
Vox Rerum Regia Ivano Fachin 2006, 7’ 50”
Terremoto Nukria Regia Giuseppe Chiesa 2006, 9’ 20”
Ore 21:15
competizione corti per bambini
Rübenräuber Regia J.Kummel, T. Hinke 2006, Germania, 12’
DeFaced Regia Lorcan Finnegan 2006, Irlanda, 3’27
Psicho Regia Libor Pixa 2006, Repubblica Ceca, 10’
Ore 21:40
L’Aria Salata Regia Alessandro Angelini Anno 2006 Origine Italia Durata 127’
Alla presenza del regista

7 LUGLIO 2007
Ore 17:00
uumbriametraggi2007
cortoscuola
teatro san fedele
I vincitori di CORTOSCUOLA
L’Assente Autore Universita’ degli Studi di Firenze – Facolta’ di Psicologia 2007, 11’ 32”
Finzioni Autore Istituto Tecnico per Attivita’ Sociali “G. Bruno” di Perugia 2007, 14’ 19”
La Badessa e le Braghe ovvero Cappellini Traditori Autore Istituto Statale D’Istruzione Classica – Liceo delle Scienze Sociali di Foligno 2007, 11’ 32”
La selezione di umbriametraggi2007
Panta Rei Regia Filippo Marino Fagioli 2006, 5’ 10”
Effetti di un Sogno Forzato Regia Matteo Svolacchia 2006, 28’ 22”
Ultimo Spettacolo Regia/Director Alessandro Visani 2004, 15’
Ore 21:15
competizione corti per bambini
Ratrix Hero Regia R.hernandez, S. Joly-gonfard 2006, Francia, 6’
Mitoyennetés Regia Stuart Clegg 2006, Australia, 12’
Die Erde ist rund Regia Jadwiga Kowalska 2006, Svizzera-Polonia, 5’
Ore 21:40
Anteprima
Half Moon Regia Barman Ghobadi Anno 2006 Origine Iran Durata 107’
Alla presenza del regista

8 LUGLIO 2007
Ore 17:00
migranti
Retrospettiva Gianluca e Massimiliano De Serio
teatro san fedele
Ore 18:30
Cerimonia della consegna delle chiavi della città a Bahman Ghobadi
piazza fortebraccio
Ore 21:30
Anteprima
Meurtrières Regia Patrick Grandperret Anno 2006 Origine Francia
Durata 97’