I Viaggi Di Roby

MedFilm Festival





13. Edizione Med Film Festival - Cinema del Mediterraneo a Roma

8 NOVEMBRE 2007
Ore 19:30
Cerimonia di apertura
Ore 20:30
Mutluluk [Bliss], Abdullah Oguz, 2007, 100'

9 NOVEMBRE 2007
Cinema Savoy
Sala 2
Ore 11:00 Mio fratello č figlio unico, 2007, 120',
Ore 16:00
Abrígate, Ramón Costafreda, 2007, 90'
Ore 18:00
Chahar shanbeh souri (Fireworks Wednesday), Asghar Farhadi, 2006, 104'
Ore 20:00
Gucha (Distant Trumpet), Dusan Milic, 2006, 94'
Ore 22:00
Dolina, Zoltán Kamondi, 2007, 122'
SALA 3
Ore 11:30
Saturno contro, Ferzan Ozpetek, 2007, 110'
Ore 16.30
Bamako (The Court), Abderrahmane Sissako, 2006, 118'
Ore 18:30
Der Rote Kakadu [The Red Cockatoo], Dominik Graf, 2006, 128'
Ore 20:30
Jimmy della collina, Enrico Pau, 2006, 86'
Ore 22:30
Aš es tu, Kristijonas Vildžiunas, 2006, 90'

10 NOVEMBRE 2007
Cinema Savoy
SALA 2
Ore 11:00
Rosso come il cielo (Red like the sky), Cristiano Bortone, 2006, 95'
Ore 16:00
Orangelove, Alan Badoyev, 2006, 85'
Ore 18:00
L'aria salata, Alessandro Angelici, 2006, 85'
Bamako (The Court), Abderrahmane Sissako, 2006, 118'
Ore 20:00
Optimisti (The Optimists), Goran Paskaljevic, 2006, 95'
Ore 22:00
Der Rote Kakadu (The Red Cockatoo9, Dominik Graf, 2006, 128'
SALA 3
Ore 16:30
Khoshkhash-Fleur d'oubli (Flower of Oblivion), Selma Beccar, 2006, 102'
Ore 18:30
Satin Rouge, Raja Amari, 2002, 91'
Ore 20:30
Le héro de la famille, 103'
Ore 22:30
www.What a Wonderful World, Faouzi Bensaďdi, 2006, 100'

11 NOVEMBRE 2007
Cinema Savoy
SALA 2
Ore 16:00
O Yios tou filaka (The guardian's son) Dimitris Koutsiabasakos, 2007, 98'
Ore 18:00
Nyfes (Brides), Pantelis Voulgaris, 2004, 110'
Ore 20:00
La noche de los girasoles (Angosto), Jorge Sanchez-Cabezudo, 2006, 127'
Ore 22.00
Saturno contro, Ferzan Ozpetek, 2007, 110'
SALA 3
Ore 11:30 Halim, Sherif Arafa, 2006, 150'
Ore 16:30
Mutluluk [Bliss], Abdullah O?uz, 2007, 100'
Ore 18:30
Dolina, Zoltán Kamondi, 2007, 122'
Ore 20:30
Evento Audiovisivi e Diritti Umani
Presentazione dell'Enciclopedia Diritti Umani- UTET
I bambini ci giocano, Vittorio De Sica e Cesare Zavattini
Fiori nella bufera, Arturo Toscanini
Sopravvivere alla tortura, CIR/Consorzio Italiano Rifugiati, 13'
Ore 22:30
Chahar shanbeh souri [Fireworks Wednesday], Asghar Farhadi, 2006, 104'

12 NOVEMBRE 2007
Cinema Savoy
SALA 2
Ore 11:00
Jimmy della collina, Enrico Pau, 2006, 86'
Ore 16:00
Cenneti Beklerken (Waiting for heaven), Dervis Zaim, 2006, 107'
Ore 18:00
Aš es tu, Kristijonas Vildžiunas, 2006, 90'
Ore 20:00
Abrígate, Ramón Costafreda, 2007, 90'
Ore 22:00
www.What a Wonderful World, Faouzi Bensaďdi, 2006, 100'
SALA 3
Ore 11:30
Si le vent soulčve les sables (Sounds of Sand), Marion Hänsel, 2006, 96'
Ore 16:30
Optimisti (The Optimists), Goran Paskaljevic, 2006, 95', SERBIA
Ore 18:30
La noche de los girasoles (Angosto), Jorge Sanchez-Cabezudo, 2006, 127'
Ore 20:30
Nyfes (Brides), Pantelis Voulgaris, 2004, 110'
Ore 22:30
Bamako (The Court), Abderrahmane Sissako, 2006, 118'
Cinema Trevi
Ore 16:00
Alexis Zorbas (Zorba il greco), Michael Cacoyannis, 1964, 146'
Ore 16:00
I Kardia tou ktinous (The heart of the beast), R. Haralambidis, 80'
Ore 22:00
O orgasmos tis ageladas (The Cow's orgasm), Olga Malea, 1996, 91'
Ore 22:00
O Melissokomos (Il volo), Theodoros Angelopoulos, 1986, 140'

13 NOVEMBRE 2007
Cinema Europa
Ore 11:30
Cinema e realtŕ... Insieme contro il razzismo in collaborazione con l'UNAR
Ore 16:30
Proiezione e dibattiti in difesa dei DIritti Umani in collaborazione con NESSUNO TOCCHI CAINO, AMREF
20.30
Si le vent soulčve les sables (Sounds of Sand), Marion Hänsel, 2006, 96'
Ore 22:30
Eduart (Edward), Angeliki Antoniou, 2006, 105'
Cinema Savoy
SALA 2
Ore 11:00
Le ferie di Licu, Vittorio Moroni, 2006, 93'
Ore 16:00
Le héros de la famille, Thierry Klifa, 2006, 103'
Ore 18:00
Orangelove, Alan Badoyev, 2006, 90'
Ore 20:00
Khoshkhash-Fleur d'oubli (Flower of Oblivion), Selma Beccar, 2006, 102'
Ore 22:00
Mutluluk (Bliss), Abdullah Ouz, 2007, 100'
SALA 3
Ore 11:30
Riparo (Shelter), Marco Simon Puccioni, 2007, 100'
Ore 16:30
Eduart (Edward), Angeliki Antoniou, 2006, 105'
Ore 18:30
Rosso come il cielo (Red like the sky), Cristiano Bortone, 2006, 95'
Ore 20:30
Halim, Sherif Arafa, 2006, 150'
Ore 22:30
Optimisti (The Optimists), Goran Paskaljevic, 2006, 95'
Cinema Trevi
Ore 16:00
Mia ainionatita kai mia mera (Eternity and a day/Eternitŕ e un giorno), Theodoros Angelopoulos, 1998, 130'
Ore 18:00
Children of Allah, Keith Walsh, Jill Beardsworth, 2006, 72'
March of lonely woman, Dominika Montean, 2006, 35'
Ore 20:00
El-banate dol, These girls, Tahani Rached, 2006, 68'
Love and words, Sylvie Ballyot, 2007, 44'
Ore 22:00
Samt-al-qusur-Les silences du palais, Moufida Tlatli, 1994, 127'

14 NOVEMBRE 2007
Cinema Savoy
SALA 2
Ore 11:00
Cover Boy, Carmine Moroso, 2006, 97'
Ore 16:00
Gucha (Distant Trumpet), Dusan Milic, 2006, 94'
Ore 18:00
Saturno contro, Ferzan Ozpetek, 2006, 110'
Ore 20:00
Délice Paloma (Paloma delight), Nadir Moknčche, 2007, 130'
Ore 22:00
Le fils de l'épicier (The grocer's son), Eric Guirado, 2006, 96'
SALA 3
Ore 11:30 www.What a Wonderful World, Faouzi Bensaďdi, 2006, 100'
Ore 16:30
Abrígate, Ramón Costafreda, 2007, 90'
Ore 18:30
Cover Boy, Carmine Moroso, 2006, 97'
Ore 20:30
Cenneti Beklerken (Waiting for heaven), Dervis Zaim, 2006, 107'
Ore 22:30
La noche de los girasoles (Angosto), Jorge Sanchez-Cabezudo, 2006, 127'
Cinema Trevi
Ore 16:00
Bimbi neri Notti bianche, Giulio Manfredonia, 2006, 59'
En attendant Ben Gourion ([Waiting for Ben Gourion), Norma Marcos, 2006, 30'
Ore 18:00
A sud di Lampedusa, Andrea Segre, 2006, 30'
Egerszalňk, Csŕki Lŕszlň, 2005, 17'
Back to Sarajevo, Alan Knight, 2006, 38'
Gara de nord_copii pe strada, Antonio Martino, 2006, 25'
Ore 20:00
Asfour Stah / Halfaouine : l'enfant des terrasses, Ferid Boughedir, 1990, 95'
Ore 22:00
Au pays de Tararani, Ferid Boughedir, Hedi Ben Khalifa, Hamouda Ben Hlima 1971, 80'

15 NOVEMBRE 2007
Cinema Savoy
SALA 2
Ore 11:00
L'aria salata, Alessandro Angelici, 2006, 85'
Ore 16:00
Si le vent soulčve les sables (Sounds of Sand), Marion Hänsel, 2006, 96'
Ore 18:00
Crossing the bridge…The sound of Istanbul, Fatih Akin, 20'
Ore 20:00
Making of, Nouri Bouzid, 2006, 120'
Ore 22:00
Anlat Istanbul (Istanbul tales) Dervish Zaim, 2006
SALA 3
Ore 11:30
Délice Paloma (Palma Delight), Nadir Moknčche , 2007, 130'
Ore 16:30
Le fils de l'Epicier (The grocer's son), Eric Guirado, 2006, 96'
Ore 18:30
Elle et lui, Elyes Baccar, 2006, 100'
Ore 20:30
Miel et cendres, Nadia Fares, 1996, 82'
Ore 22:30
Satin rouge, Raja Amari, 2002, 91'
Cinema Trevi
Ore 16:00
Il segreto di Rahill, Cinzia Bomoll, 2006, 86'
Ore 18.00
Boccioli di rabbia, Michela Guberti, 2007, 52'
Egerszalňk, Csŕki Lŕszlň, 2005, 17'
March of lonely woman, Dominika Montean, 2006, 35'
Ore 20:00
Welcome to Beirut, Fouad Elkoury, 2005, 52'
Views of a retired night porter, Andreas Horvath, 38', 2006
The man who never leaves the island, Daghan Celayir, 2006, 17'
Ore 22:00
Rih Essed / L'homme de cendres [Man of ashes], Nousir Bouzid, 1986, 109'

16 NOVEMBRE 2007
Cinema Europa
Ore 16:00
Mio fratello č figlio unico, 120'
Ore 19:00
Cerimonia di premiazione
Ore 22.00
Film vincitore Premio Amore e Psiche
Cinema Trevi
Ore 16:00
Halim, Sherif Arafa, 2006, 150'
Ore 18:00
O thiasos (The travelling players / La Recita), Theodoros Angelopoulos, 1975, 230'
Ore 22.00
Délice Paloma (Paloma's delight), Nadir Moknčche, 120'

17 NOVEMBRE 2007
Ore 16:00
Trojan women (Le troiane), Michael Cacoyannis, 1971, 110'
Ore 18:00
Film vincitore "Premio Italia nel Cinema"
Ore 20:00
Film vincitore "Premio Amore e Psiche"
Ore 22:00
Film vincitore "Premio Eurimages Italia"

18 NOVEMBRE 2007
Ore 16:00
Le fils de l'Epicier (The grocer's son), Eric Guirado, 2006, 96'
Ore 18:00
Asfour Stah / Halfaouine : l'enfant des terrasses, Ferid Boughedir, 1990, 95'
Ore 20:00
Film vincitore "Espressione artistica"
Ore 22:00
Film vincitore "Menzione speciale"
Data: 08/11/2007 - 18/11/2007
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.medfilmfestival.org/

Descrizione:
Rassegna cinematografica internazionale a carattere competitivo dedicata ai diritti umani.