I Viaggi Di Roby

Montecatini International Short Film Festival





59. Mostra Internazionale del Cortometraggio

10 LUGLIO 2008
Ore 21;30
SENTIMENTI, AMORI, EROS: DIRLO CON UN CORTO
Programma
FICTION 1
ANIMAZIONE 1
RADU + ANA di Paul Negoescu - 8’- Romania
PORTE A PORTE di Jean-Pascal Gautier - 5‘12“ – Francia
AUTOSTOP di Martin Kaatz – 10’ – Germania
ANIMAL SINGULIER di Hιlθne Guιtary – 16’ 40” – Francia
INNAMORATI FRITTI di Daniele Riccioni – 15’ Italia
AUF DER STRECKE di Reto Caffi – 30’ – Germania
EYELIDS di Brad Bischoff – 5’ 46“ – Stati Uniti
1977 di Peque Varela – 8’ 15“ – Gran Bretagna
CHAMPAGNE KANN NICHT SCHADEN di Suzanne Boeing – 13’ - Germania
LOVE IS DEAD di Eric Capitaine – 17’ – Francia
EQUIPAJES di Toni Bestard – 10’ – Spagna

11 LUGLIO 2008
Ore 09:30
SPERIMENTALE
Programma 1
LIFE ON MARS di Stuart Pound – 4’ 05” – Gran Bretagna
FASHION DEATH di Daniel Rodrigo – 4’ 37” – Spagna
DOCUMENTARIO
Programma 1
THE FINER THINGS di Timothy Paul Mostert – 19’ 07” - Sudafrica
ANIMAZIONE
Programma 2
UNE GIRAFFE SOUS LA PLUIE di Pascale Hecquet -12’ 10“ – Belgio
BANABANA – HOW NAVIS GOT HER COLOURFUL SAIL di Ivan Klepac – 5’ 23” – Croazia
BURLEY! di Dave Edwardz & Gareth Gowen – 9’ – Australia
FICTION
Programma 2
SANS LE SOUS di Anthony Combet – 5’ – Francia
IL LAVORO di Lorenzo De Nicola – 15’ – Italia
DUNKEL ROT di Frauke Thielecke – 11’ 47” – Germania
LE JOB di Renaud Dujet – 26’ 10” – Francia
LO SGUARDO DELL’EUROPA: L’UOMO, L’EUROPA, LE CITTA’
Programma 1
CROSSE di Liova Jedlicki - 12’- Francia
UN HOMBRE TRANQUILO di Arantzazu Gσmez Bayσn - 12’ – Spagna
ELLE DIT QU’ELLE M’AIME di Fabien Hemard – 22’ - Francia
DIO FORES TORA di Michalis Konstantatos – 9’ 25” – Grecia
Ore 15:30
DOCUMENTARIO
Programma 2
GENTLEMEN, START YOUR ENGINES! di Christian Esquerre, Maximilian Westphal – 17’ – Germania
DEBAJO DE SUS FALDAS di Esteban Varadι – 7’ – Spagna
ANIMAZIONE
Programma 3
UNPREDICTABLE BEHAVIOUR di Ernst Weber, Pasha Shapiro – 5’ – Stati Uniti
EIN SONNIGER TAG di Gil Alkabetz – 6’ 17“ – Germania
MONSIEUR COK di Franck Dion – 9’ 45“ – Francia
PERPETUUM MOBILE di Enrique Garcia, Raquel Ajofrνn - 10’30“ – Spagna
LO SGUARDO DELL’EUROPA: L’UOMO, L’EUROPA, LE CITTA’
Programma 2
LA POMME DE NEWTON (BOY IN THE TREE) di Vincent Vizioz – 11’ – Francia
FROM LONDON di Ettore Ferettini – 20’ – Italia
SYN SZATANA di Sandra Tomalka – 7’ 35” – Polonia
OMBRE di Alberto Meroni – 10’ – Svizzera
ADDICTED di William S. Touitou – 7’ 53” – Francia
FICTION
Programma 3
HEJ, TOVARISI di Gregor Bozνc – 19’ – Slovenia
CALL IF YOU NEED ME! di Abbas Mojarrad – 14’ – Iran
SOTTO IL MIO GIARDINO di Andrea Lodovichetti – 17’ – Italia
Ore 21:30
PREMIO “AIRONE MONTECATINI CINEMA” A NINO CASTELNUOVO
Proiezione del film
LES PARAPLUJES DE CHERBOURG di Jacques Demy – 91’ – Francia 1964

12 LUGLIO 2008
Ore 09:30
SPERIMENTALE
Programma 2
LIVING LIGHT di Hiko Uemura – 4’ 52” – Olanda
BARRIO BIZARRO di Pamela Gioco – 4’ 15” – Argentina
LO SGUARDO DELL’EUROPA: L’UOMO, L’EUROPA, LE CITTA’
UN RIFF PARA LAZARO di Rιmi Borgeaud – 17’ –Svizzera/Gran Bretagna/Cuba
DOCUMENTARIO
Programma 3
LOUCOS DE FUTEBOL di Halder Gomes – 22’ – Brasile
HEROES, NO HACEN FALTA ALAS PARA VOLAR di Angel Loza – 25’ – Spagna
ANIMAZIONE
Programma 4
AU! di Magdolna Hegyi – 3’ 43” – Ungheria
GEORG WΔCHST di Martin Schmidt – 2’ 24” – Germania
HOPE SPRING ETERNAL di Ron Noble – 7’ 05” – Stati Uniti
LE JOUR DE GLOIRE di Bruno Collet – 6’ 30“ – Francia
POOR YORICK di Sergey Gordeev – 18’ – Russia
VIZEN di Fruzsina Gaαl – 4’ 02” – Ungheria
FICTION
Programma 4
POVERI DIAVOLI di Simone De Domenico – 10’ – Italia
LOST IN MONTANARO di Andrea Canepari – 13’ 20” – Italia
EL MOURABBI di Sasha Polak – 9’ 33” – Olanda
TRUE COLORS di Barney Elliott – 10’ 38” – Gran Bretagna
SALVADOR (HISTORIA DE UN MILAGRO COTIDIANO) di Abdelatif Hwidar – 11’ – Spagna
Ore 15:30
OMAGGIO ALLA HAMBURG MEDIA SCHOOL
MICHAEL VENUS
Dealer, 7’ 06”
Nicht Nah Genug/Non abbastanza vicino/Not Close Enough 13’
MARKUS BECK
Abschiedslied/Canzone d’addio/Farewell Song 7’ 07”
Ein Abend Ausser Haus/Come non rubare nulla e andarsene/How to Steal Nothing and Get Away With It 11’ 57”
KATRIN GEBBE
Einladung/Invito/Invitation 7’
Narzissen/Narcisi/Daffodils 13’
HANNES TREIBER
Tembϋr 7’ 01”
Lost Lovers 9’ 48”
A seguire
OMAGGIO AD ANNA MAGNANI NEL CENTENARIO DELLA NASCITA
IL MIRACOLO di Roberto Rossellini - Italia 1948 – 41’
Ore 21:30
PREMIAZIONE DEI VINCITORI DELLA 59a EDIZIONE
Nel Corso della serata di premiazione verrΰ presentato uno dei due cortometraggi vincitori dei Premi Oscar 2008 rispettivamente per l’animazione e per la fiction che Filmvideo Montecatini θ orgogliosa di aver presentato in anteprima per l’Italia nell’edizione dello scorso anno.