TersiteFilm
!Xš‚‰

Reggio Film Festival





18. Edizione Reggio Film Festival

SABATO 9 NOVEMBRE ORE 16/SATURDAY 9th NOVEMBER 4p.m.
TEATRO SAN PROSPERO

ASOCIAL (Italy) - 16’ 48’’ - emiliani
PER SEMPRE (Italy) - 4’ 12’’ - emiliani
MERCURIO (Italy) - 10’ - emiliani
CERCANDO KULVIR (Italy) - 13’ - emiliani
NON APRITE QUELLA SCATOLA (Italy) - 14’ 30’’ - emiliani
LA FOLLIA DEGLI ALTRI (Italy) - 15’ - emiliani
DA TELETORRE19 Θ TUTTO! (Italy) - 15’ - emiliani
THE MUIR LEGACY (L’EREDITΐ DI MUIR) (Italy) - 19’ 40’’ - emiliani

SABATO 9 NOVEMBRE ORE 21/SATURDAY 9th NOVEMBER 9p.m.
TEATRO SAN PROSPERO

RAMΙN (Spain) - 10’ - laicitΰ - ANTEPRIMA ITALIANA
SONRISAS (Spain) - 13’ - spazio libero - ANTEPRIMA ITALIANA
ICEBERG NATIONS (Spain) - 4’ - terra
LET’S GO TO ANTARCTICA! (Spain) - 5’ - terra
ALL INCLUSIVE (Switzerland) - 10’ - terra
THE OSTRICH POLITIC (France) - 6’16” - terra
IMAGE IST ALLES (Germany) - 15’59’’ - spazio libero - WORLD PREMIΘRE
2ND CLASS (Sweden) - 13’ - cittamondo
AIR COMPRIMΙ (France) - 23’ - spazio libero - ANTEPRIMA ITALIANA
SERVICE D’ΙTAGE (France) - 8’ - spazio libero - ANTEPRIMA ITALIANA
SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI (Italy) - 16’ - spazio libero
SIIVOOJA (Finland) - 16’ 28’’ - spazio libero
THE 100TH VICTIM (Canada) - 20’ - spazio libero
ZDRAVSTVUJTE, RODNIYE (Russia) - 3’ 30’’ - spazio libero
CHECHNYA (France) - 15’ - laicitΰ

DOMENICA 10 NOVEMBRE ORE 10.15/SUNDAY 10th NOVEMBER 10.15a.m.
ETΐ CONSIGLIATA: DAI 3 ANNI
TEATRO SAN PROSPERO

PAUTINKA (Russia) - 4’ 05’’ - family
FAULTIER (Germany) - 03’ 37’’ - family
PRINC KI-KI-DO: BEGUNEC (Slovenia) - 5’ - family
DOBROE SERDTSE (Russia) - 5’ 12’’ - family
ATHLETICUS: COURSE DE DEMI-FOND (France) - 2’ 15’’ - family
SCHAF (Germany) - 3’ 37’’ - family
ROBOTEN & VALEN (Sweden) - 6’ - family
SNEGOZAVR (Russia) - 1’ 36’’ - family
LA BOTTEGA DEGLI AMICI IMMAGINARI (Italy) - 6’ 02’’ - family
CAT LAKE CITY (Germany) - 6’ 42’’ - family
MIRIAMI KODUTU KOER (Estonia) - 5’ - family

DOMENICA 10 NOVEMBRE ORE 11.30/SUNDAY 10th NOVEMBER 11.30a.m.
ETΐ CONSIGLIATA: DAI 7 ANNI
TEATRO SAN PROSPERO

MARAUDE ET MURPHY (France ) - 8’ - family
6:1 (Russia) - 2’ 53’’ - family
DIE MάCKE PIEKS (Germany) - 7’ 15’’ - family
PERVYI GROM (Russia) - 5’ - family
ETOURDIS ΙTOURNEAUX (France) - 3’ - family - ANTEPRIMA ITALIANA
ATHLETICUS: SALLE D’ENTRAINEMENT (France) - 2’ 15’’ - family
MON PAPI S’EST CACHΙ (France) - 7’ 11’’ - family
DO NOT TOUCH! (Czech Republic) - 51’’ - family
L’EAU DISCRΘTE (France) - 3’ - family - ANTEPRIMA ITALIANA
HURΑ NA BORůVKY (Czech Republic) - 6’ 40’’ - family
LOLA ZHIVAYA KARTOSHKA (Russia, France) - 17’ 18’’ - family

DOMENICA 10 NOVEMBRE ORE 21/SUNDAY 10th NOVEMBER 9p.m.
TEATRO SAN PROSPERO

ALL THESE CREATURES (Australia) - 13’ - terra
L’UOMO DEGLI ALBERI (Italy) - 18’55’’ - terra
FLOREANA (Denmark, USA) - 4’5’’ - terra
OSTATNIA BAJKA O ZIEMI (Poland) - 17’ - terra
FUEL (Russia) - 24’27’’ - terra - ANTEPRIMA ITALIANA
EL AGUACATE (USA) - 11’ - cittamondo
NOMOFOBIA (Italy) - 15’ - spazio libero
INDEX (Spain) - 10’35’’ - spazio libero - ANTEPRIMA ITALIANA
BACKGROUND (Spain) - 15’ - spazio libero
IN ZEITEN DER TELEPORTATION (Germany) - 14’ 41’’ - spazio libero
IPDENTICAL (Spain) - 10’ - spazio libero

LUNEDΜ 11 NOVEMBRE ORE 21/MONDAY 11th NOVEMBRE 9p.m.
CINEMA ROSEBUD

IMBUED LIFE (Croatia) - 12’15’’ - terra - ANTEPRIMA ITALIANA
SKIN (USA) - 20’ - cittamondo
ICH BLEIBE (Germany) - 18’ - cittamondo - ANTEPRIMA ITALIANA
EUTANAZIJA (Croatia) - 5’ - laicitΰ
LOVE HE SAID (France) - 5’ 40’’ - spazio libero
METAMORPHOSIS (France, Spain) - 10’ 35’’ - spazio libero
MIN BΦRDA (Sweden) - 14’10’’ - spazio libero


MARTEDΜ 12 NOVEMBRE ORE 21/TUESDAY 12th NOVEMBER 9p.m.
TEATRO SAN PROSPERO

MONSTERS WALKING (Spain) - 01’05’’ - laicitΰ
SELFIES (Switzerland) - 4’ - spazio libero
OFF THE GRID (Norway) - 12’30” - terra - ANTEPRIMA ITALIANA
ΑGUA MOLE (Portugal) - 09’15’’ - terra
L’ACCOGLIENZA (Italy) - 9’ 30’’ - cittamondo
Вічність (Ukraine) - 24’ - spazio libero
IL GRAFFITO (France) - 09’30’’ - spazio libero
TEMPUS FUGIT (France) - 20’ - spazio libero - ANTEPRIMA ITALIANA
ROBARTE UNA NOCHE (Spain) - 14’ - spazio libero
REALMS (Finland) - 19’38” - terra
MERCOLEDΜ 13 NOVEMBRE ORE 21/WEDNESDAY 13th NOVEMBER 9p.m.
CINEMA ROSEBUD

UN TIPICO NOME DA BAMBINO POVERO (Italy) - 15’ - cittamondo
MARIA JA 7 PΦIALPOISSI (Estonia) - 12’ 30’’ - spazio libero
IL RAGAZZO CHE SMISE DI RESPIRARE (Italy) - 13’ - terra
FAMILLE (France, Belgium) - 24’ - cittamondo
AJO (Italy) - 12’ - laicitΰ
BAUTISMO - IL BATTESIMO (Italy) - 18’ 14’’ - spazio libero
Ο αδερφός μου (Greece) - 4’ 5’’ - spazio libero
CERDITA (Spain) - 14’ - spazio libero
MEMORIE DI ALBA (Italy, Germany) - 6’ 20’’ - spazio libero
PER TUTTA LA VITA (Italy, France) - 5’ 19’’ - spazio libero
ZAIN (Spain) - 12’ 35’’ - spazio libero

VENERDΜ 15 NOVEMBRE ORE 21/FRIDAY 15th NOVEMBER 9p.m.
TEATRO SAN PROSPERO

OUT OF PLASTIC (Spain) - 19’ - terra
THINGS BREAK IN (Usa) - 6’ - terra
RAPAZ (Chile) - 13’ - cittamondo
Чик-Чирик (Russia) - 11’ 40’’ - spazio libero
IN SCHERBEN (Germany) - 13’ - spazio libero
LAISSEZ MOI DANSER (France) - 17’ - spazio libero
RAPPELLE MOI (France) - 7’ - spazio libero - ANTEPRIMA ITALIANA
TOMORROW ISLAND (Estonia, UK, Portugal) - 16’ - spazio libero
SAMSA (Spain) - 11’ - spazio libero - ANTEPRIMA ITALIANA
TRI SESTRI (Russia) - 8’ - spazio libero

SABATO 16 NOVEMBRE ORE 21/SATURDAY 16th NOVEMBER 9p.m.
TEATRO SAN PROSPERO

ARTEM SILENDI (France) - 7’ 25’’ - spazio libero
INANIMATE (Italy) - 8’ - spazio libero
THERMOSTAT 6 (France) - 4’48” - terra
NOVEMBER 1ST (UK) - 24’ 40’’ - spazio libero
IL MONDIALE IN PIAZZA (Italy) - 15’ - cittamondo
RELICIOUS (Italy) - 8’ - laicitΰ
CAMILA (Mexico) - 14’ 56’’ - spazio libero
PARRU PI TΜA (Italy) - 14’39’’ - spazio libero
NEVOEIRO (Portugal) - 15’ - spazio libero - ANTEPRIMA ITALIANA
THE GIRL (Belgium) - 16’ - terra

DOMENICA 17 NOVEMBRE ORE 10.15/ SUNDAY 17th NOVEMBER 10.15a.m.
ETΐ CONSIGLIATA: DAI 3 ANNI
TEATRO SAN PROSPERO

GIRAFFE (Germany) - 3’ 37’’ - family
ATHLETICUS: TRAMPOLINE SYNCHRONISΙ (France) - 2’ 15’’ - family
LE RΚVE DE SAM (France) - 7’ 18’’ - family
LEMON & ELDERFLOWER (UK) - 2’ 41’’ - family
INGLITROMPET (Estonia) - 2’ 25’’ - family
FLAMINGO (Germany) - 3’ 37’’ - family
PETITE ETINCELLE (France) - 3’ - family
DU IZ TAK? (USA) - 11’ - family - ANTEPRIMA ITALIANA
EATEN (Iran) - 7’ 20’’ - family
VISHLA IZ DOMA STARUSHKA... (Russia) - 3’ 38’’ - family
WEEDS (Usa) - 2’ 50’’ - family

DOMENICA 17 NOVEMBRE ORE 11.30/ SUNDAY 17th NOVEMBER 11.30a.m.
ETΐ CONSIGLIATA: DAI 3 ANNI
TEATRO SAN PROSPERO

LOOK (Lithuania) - 3’ 30’’ - family
LE JARDIN PERDU (France) - 3’ - family
PIAT MINUT DO MORIA (Russia) - 7’ 07’’ - family
ATHLETICUS: GARDIEN DE GYMNASE (France) - 2’ 15’’ - family
LE REFUGE DE L’ΙCUREUIL (France) - 13’ 23’’ - family
PEARFALL (Estonia) - 3’ - family
MATCHES (Hungary) - 11’ 25’’ - family
BILLIE (Uk) - 4’ - family
DOROTHY LA VAGABONDE (France, Belgium) - 8’ 38’’ - family - ANTEPRIMA ITALIANA
BABOCHKI (Russia) - 5’ 30’’ - family

DOMENICA 17 NOVEMBRE ORE 16-REPLICA 17.30
SUNDAY 17th NOVEMBER 4p.m. - 5.30 p.m.
CENTRO INTERNAZIONALE LORIS MALAGUZZI

LE TIGRE SANS RAYURES (France, Switzerland) - 8’ 40’’ - family
KHOBOTENOK (Russia) - 7’ - family
J’AI PERDU MON PAPA (Belgium) - 7’ - family
ANGLERFISCH (Germany) - 3’ 37’’ - family
L’ENFANT QUI A LA TΚTE EN L’AIR (France) - 3’ - family - ANTEPRIMA ITALIANA
POUŠTěT DRAKA (Czech Republic, Slovakia) - 13’ 10’’ - family
DIES IRAE (France) - 2’ 32’’ - family
BELLY FLOP (South Africa ) - 4’ 53’’ - family
CELUI QUI DOMPTAIT LES NUAGES (France) - 4’ 29’’ - family
GORGAM-O-GALE MIBARAM (Iran) - 8’ 15’’ - family

DOMENICA 17 NOVEMBRE ORE 16/SUNDAY 17th NOVEMBER 4 p.m.
TEATRO SAN PROSPERO

GLOBAL W (Italy) - 15’ - terra

DOMENICA 17 NOVEMBRE ORE 21/SUNDAY 17th NOVEMBER 9 p.m.
TEATRO SAN PROSPERO

THE LONELY ORBIT (Switzerland) - 9’20” - terra
THE WIND PHONE (Usa) - 15’ - terra
ALLEIN MIT DIR (Germany) - 17’ - spazio libero - EUROPEAN PREMIΘRE
JE SORS ACHETER DES CIGARETTES (France) - 13’ 35’’ - spazio libero
MAR (Spain) - 3’ - spazio libero
KIPPA (Germany) - 25’ - spazio libero

LUNEDΜ 18 NOVEMBRE ore 21/MONDAY 19th NOVEMBER 9 p.m.
CINEMA ROSEBUD

Proclamazione dei corti vincitori del Reggio Film Festival 2019, premiazione e proiezione dei film e dei risultati dei workshop.
Announcement of the winners of Reggio Film Festival 2019, awards ceremony and screening of the film and the results of the workshops.
Data: 05/11/2019 - 18/11/2019
Luogo: Reggio Emilia, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.reggiofilmfestival.it/