Sudestival 2020

Video Festival Imperia





4. Edizione del Video Festival Imperia - Festival Internazionale d'Arte Cinematografica Digitale

14 APRILE 2009
Centro Culturale Polivalente - Imperia
Elenco Opere in competizione
15.00: Cos lo so dire (A. Esposito) Cercola (lungo amatori)
16.13: La Boum ! (S.M.S L. Conti) Buccinasco (speciale scuole)
16.19: Il Pastore della Briga (N. Ferrarese) Diano Marina (doc. amatori)
16.31: Porque hay cosas que nunca se olvidan (L. Figueroa) Spagna (corto internaz.)
16.45: The pink cloud (M. Ghodsieh) Iran (animaz. internazionale)
16.54: E chjome di u ventu-unutopia mediterranea-(G. Scevola) Imperia (video-album)
17.03: Il cappellino (G. M. Albano) Bernalda (corto amatori)
17.19: Piccole e curiose storie fiorentine (S. Parigi) Firenze (doc. amatori)
17.30: Nikai Zomeki (Fuji Television Network, Inc) Giappone (animaz. internazionale)
17.42: Orissa India centrale (C. Sacchi) Urbino (doc. turistico)
17.52: Girls Inferno (S. Isacsson) Svezia (Festival dei Festival)
18.00: Game over (C. Sestili) Ascoli Piceno (corto amatori)
18.12: Silence (A. Lanche) Islanda (corto internazionale)
Sala Eutropia (Polo Universitario) - Imperia
Elenco Opere in competizione
20.30: Monument Valley (S. Plank) Bolzano (doc. amatori)
20.44: Chytte ho! (V. Marian) Slovakia (animaz. internazionale)
21.03: Sunrise (A. Tresa) Roma (film professionisti)
21.19: Alle sorgenti del Gange (C. Sacchi) Urbino (doc. turistico)
21.31: Cefalee dAutore (A Grassi) Lanuvio (corto amatori)
21.40: Aquarium (F. La Regina) Cosenza (animaz. professionisti)
21.43: Flux (D. Argyriou) Grecia (corto internazionale)
21.51: Ramiro (A. Selo) La Spezia (film professionisti)
22.00: Una vittima dimenticata (RTSI) Svizzera (doc. internazionale)
22.11: Ceci nest pas une mouche (C. Barbosa) UK (animaz. internazionale)
22.14: Ad Arte (N. Argento) Agrigento (film professionisti)
22.29: Ombre (Imagofilm) Svizzera (corto internazionale)
22.42: Sogno (A. Bozzato) Brugine (corto amatori)
23.05: Smirnoff Black - Matrioska Invaders - SPEC (G. Gaioni) Milano (animaz. professionisti)

15 APRILE 2009
Centro Culturale Polivalente
Elenco Opere in competizione - Imperia
15.00: El ltimo Guin (G. Urresti) Spagna (doc. internazionale)
16.54: Rascals Street (M. Valn, M. Monescillo, D. Priego - ECAM) Spain (animaz. internaz.)
16.58: 23 minuti (G. Brocani) Pontinia (corto amatori)
17.05: Prospero e lesaggelato (EDT - Giralangolo) (TO) (animazione amatori)
17.07: 80 centimetri sotto terra (I.. Stat. Sup. G. Galilei - V. Cardarelli) Tarquinia (speciale scuole)
17.29: Bichos Raros (Ficcon Producciones - Televisin de Galicia) Spagna (Festival dei Festival)
17.44: Schiaffi (L. Randisi) Roma (film professionisti)
17.52: Delirio a Mantova (M. Mattioni) Mantova (doc. amatori)
17.59: Smile (G. Carta) Roma (corto amatori)
18.14: The Puzzle (D. Melini) (Spagna) (corto internazionale)
Sala Eutropia (Polo Universitario) - Imperia
Elenco Opere in competizione
20.30: Noi duri (RTSI) Svizzera (doc. internazionale)
20.47: Dossie Re Bordosa (C. Cabral) Brasile (animaz. internazionale)
21.03: La giornata di Eva (C. Salgado-A. DAgaro) Pordenone (film professionisti)
21.19: Etiopia: un paese senza tempo (S. Mazzoni) Imperia (video-album)
21.31: Notebook (E. Lohbeck) Olanda (animaz. internazionale)
21.37: Entonces Cuba (G. Bazzarelli) Mantova (doc. turistico)
22.01: Poker (I. M. Borrego) Spagna (corto internazionale)
22.03: Creepin Tooth (S. Susco) Monterotondo (RM) (animaz. professionisti)
22.10: E se i posti fossero 2 ? (P. Budassi Frajese) Roma (film professionisti)
22.31: Perdeballa (R. De Luca) Selargius (doc. naturalistico)
22.47: Desire Desert (F. Meng) Cina (animaz. internazionale)

18 APRILE 2009
Centro Culturale Polivalente - Imperia
Elenco Opere in competizione
15.00: Ci resta il nome (JoleFilm - M. Segato) Padova (doc. professionisti)
15.48: Keys (P-N. Olivier) Francia (animaz. internazionale)
15.53: Fugue (S. Provorov) Russia (corto internazionale)
16.14: Bulli si nasce (A. Perrucci / A. Bacigalupo) Gorizia (film professionisti)
16.30: La migliore amica (L. S. Don Carlo La Mura - D. Santonicola) Angri (speciale scuole)
16.46: Omo, il misterioso fiume della vita (N. e R. Stefanolo) Imperia (doc. turistico)
17.02: 10 ways to eliminate a Buddhist monk (V. Lopes) Portogallo (animaz. internaz.)
17.05: Un dimanche a Pripiat (B. Huk & F. Cousseau) (Francia) (doc. internazionale)
17.32: Una vida mejor (L. Fernandez Veneto - Promofest) Spagna (corto internazionale)
17.46: Lulivo (D. Botteselle) Roma (film professionisti)
17.49: What the rabbit said (F. Pasqualetto) Rimini (corto amatori)
17.58: Los Abuelos (R. Moloney) Argentina (corto internazionale)
18.04: Amelia (C. Scrinieri) Lecce (doc. professionisti)
Sala Eutropia (Polo Universitario) - Imperia
Elenco Opere in competizione
20.30: 2 Ambassadors - Fair trade (F. Van Rossem) Olanda (doc. internazionale)
21.01: Le stagioni di Campotrera (P. Borciani) Reggio Emilia (doc. naturalistico)
21.22: Beijong 2008 (H. Selec) Croazia (animaz. internazionale)
21.27: Fratelli (A. Di Bari) Terni (film professionisti)
21.56: I love enternet (H. Selec) Croazia (animaz. internazionale)
22.00: Marocco Sulla neve dellAlto Atlante F. Bernardi Imperia (video-album)
22.13: Fish me if you can (H. Selec) Croazia (animaz. internazionale)
22.18: Forte debolezza (F. Costantini) Rimini (corto amatori)
22.25: Colorful EU (P. Vadocz) Ungheria (corto internazionale)
22.28: The wooden carpet (S. Chamani Gol) Iran (doc. internazionale)
22.49: Cantecul Inocentei (I. O. Frecea) Romania (animaz. internazionale)

17 APRILE 2009
Centro Culturale Polivalente - Imperia
Elenco Opere in competizione
15.00: Red Sands (D. Procter) UK (doc. internazionale)
15.26: Del blanco al negro (G. Herrero - ECAM) Spagna (corto internazionale)
15.40: Living in the trees (V. Lopes) Portogallo (animaz. internazionale)
15.42: Endless Journey (H. Wanuakulasuriya) Sri Lanka (corto internazionale)
15.53: Volo via (M. Rota) Corsico (speciale scuole)
16.07: Principessa (Ass. Cult. Evo) Bologna (corto amatori)
16.33: My tree (S. Chamani Gol) Iran (corto internazionale)
16.50: Per fare un tavolo (Lemeh42) Montepardo (animazione professionisti)
16.54: Ivan e Loriana (S. Cattini) Carpi (doc professionisti)
17.06: Il passaggio (M. Biagioni) Roma (corto amatori)
17.14: Farewell (I. Skoric) Croazia (corto internazionale)
17.27: (En)Terrados (A. Lora) Spagna (corto internazionale)
17.40: Dammi il tuo amore (S. Cocozza) Roma (film professionisti)
17.50: Toujours la meme histoire (L. Bismuth) Francia (corto internazionale)
17.59: La pioggia nel pineto (M. Cantoni) Milano (film professionisti)
Sala Eutropia (Polo Universitario) - Imperia
Elenco Opere in competizione
20.30: Gimme a Hug (G. Droppers) Olanda (doc. internazionale)
20.45: La Vittima (L. Fresco) Diano Marina (corto amatori)
20.50: Coraco Vagabundo (A. Miorin) Acerra (film professionisti)
21.41: Ogni giorno (F. Felli) Roma (film professionisti)
21.53: La Ginecologa (A. Camarero) Spagna (corto internazionale)
22.03: Le ultime grida del mare (A. Finessi) Codogoro (doc. professionisti)
22.34: Vietato fermarsi (P. Ferrandini) Bari (film professionisti)
22.44: Aiuto (F. Salvatore) Milano (film professionisti)
22.49: Il terzo in-comodo (S. Cito) Roma (film professionisti)
22.51: Rybka (S. Ryabov) Schelkovo Russia (animaz. internazionale)
23.03: No Penguins Land (M. Barelli) Svizzera (animaz. internazionale)


18 APRILE 2009
Cinema Centrale - Imperia
Elenco Opere in competizione
15.30: Brokers, eroi per gioco (R. Leto) Torino (film professionisti)
17.13: Taxi (M. e R. Di Gerlando) Sanremo (corto amatori)
17.20: Mario di via dei serpenti (RTSI) Svizzera (doc. internazionale)
Data: 14/04/2009 - 18/04/2009
Luogo: Imperia, Italia
Periodo: Maggio
Sito Web: http://www.videofestivalimperia.org

Descrizione:
Festival Internazionale d'Arte Cinematografica Digitale.