I Viaggi Di Roby

Ravenna Nightmare Film Festival





19. Edizione Ravenna Nightmare Film Fest

SABATO 23 OTTOBRE
Ore 21.00 Palazzo dei Congressi
ANTEPRIMA RAVENNA NIGHTMARE FILM FEST
THEY SHALL NOT GROW OLD
di Peter Jackson
Inghilterra/Nuova Zelanda, 2018, 100’
Peter Jackson commemora il centenario della fine della Prima Guerra Mondiale con emozionanti video di
repertorio inediti.
INIZIO FESTIVAL
SABATO 30 OTTOBRE
Ore 20.00
Opening Night XIX edizione
Premio “MEDAGLIA AL VALORE” al regista Roberto de Feo
Il Festival assegna il premio MEDAGLIA AL VALORE ai Registi che hanno contribuito alla ricerca e alla sperimentazione della narrazione
addentrandosi in nuovi e originali percorsi
Incontro intervista a cura di Mariangela Sansone al Regista Roberto De Feo
A seguire
A CLASSIC HORROR STORY
di Roberto De Feo e Paolo Strippoli
Italia, 2021, 95’
Cinque sconosciuti sono in viaggio per raggiungere la stessa meta, ma un incidente li porta a incontrare gli
adepti di un sinistro culto.
DOMENICA 31 OTTOBRE
Ore 10.00
Nightmare Classic – Noir Melò
OUT OF THE BLUE | LE CATENE DELLA COLPA
di Jacques Tourneur
USA, 1947, 97’
Jeff Bailey è in apparenza un uomo qualsiasi, ma quando gli scagnozzi del gangster Nick Sterling vengono a
cercarlo, riaffiora il suo oscuro passato.
Ore 14.00
Contemporanea
I Corti di Igor Imhoff
PLANETS, BLEED, HYPNOGRAM, PERCORSO #005, PATH0A1406, PERCORSO#0007, PERCORSO#008
Italia, 50’
Lo sviluppatore di videogiochi e artista digitale porta a Ravenna Nightmare una selezione di cortometraggi
tra la sperimentazione, la performance visiva e la sperimentazione.
DYSTOPIA
di Marco Bolognesi
Italia, 2021, 20’
George Hellas, dopo una triste infanzia e un incidente tragico, diventa un robot. Attraverso voci, ricordi,
immagini il film ripercorre la vita di George ed i suoi traumi, che lo portarono a togliersi la vita e a venire
riconfigurato nel corpo di un robot, con un cervello positronico, un cervello che racchiude le memorie del
suo passato umano.
ADAM
di Pietro Pinto
Italia, 2020, 15’
In un mondo distopico dove la morte non esiste più, Adam proclama la sua umanità rivendicando per sé la
scelta liberatoria di una vita mortale.
Ore 16.30
Ottobre Giapponese
DANTE E IL CINEMA DI ANIMAZIONE. A CURA DI HIROMI YAMADA
Vita Nuova di Yewon Kim, Nella forma del Quinto di Sijia Luo, More, More di Huang Wenrui, Il nostro due di
Song Yungsung,Dall’acqua meravigliosa di Caori Murata, Amore di Duanmu Junqing, Checker checker
(Dante) di Naoaki Shibuta, Siete voi qui, Ser Brunetto? di Honami Yano
Otto giovani registi asiatici si cimentano con l’immaginario dantesco, realizzando cortometraggi con la
tecnica dell’animazione.
L’evento, introdotto da Marco Del Bene alternerà brevi videomessaggi degli autori e di Koji Yamamura.
In collaborazione con Koji Yamamura, Università di Belle arti di Tokyo, Istituto superiore di studi musicali
“Giuseppe Verdi”, Sapienza Università di Roma, Master in traduzione, Associazione per gli Scambi
Culturali fra Italia e Giappone
Ore 18.30
Concorso Internazionale Lungometraggi
CALL FOR DREAMS
di Ran Slavin
Israele/Giappone, 2018, 81’
Eko realizza i sogni di sconosciuti, ma un giorno il confine tra sogno e realtà svanisce.
Sarà presente il regista in sala
Ore 21.00
Contemporanea
THE BOOK OF VISION
di Carlo S. Hintermann
Italia/Inghilterra/Belgio, 2020, 95’
Eva, una giovane dottoressa, mette in discussione la sua intera esistenza attraverso un manoscritto che la
porta a conoscere un medico nella Prussia del Settecento.
Ore 22.30
Evento Notte Halloween
IL MOSTRO DELLA CRIPTA
di Daniele Misischia
Italia, 2021, 110’
Giò si rende conto che alcuni episodi che stanno terrorizzando il paesino in cui vive, sono molto simili alle
storie raccontate nell'ultimo numero del suo fumetto preferito.
LUNEDÌ 1 NOVEMBRE
Ore 10.00
Nightmare Classic – Noir Melò
LAURA | VERTIGINE
di Otto Preminger
USA, 1944, 88’
L’ispettore di polizia Mark McPherson si innamora della vittima dell’omicidio su cui sta indagando.
Ore 14.00
Celebrazioni| Dante Alighieri – Nuove rotte verso l’inferno
LA MIRABILE VISIONE. MUSICATO DAL VIVO DAL MAESTRO DALPANE
di Luigi Sapelli
Italia, 1921, 135’
Per celebrare i settecento anni dalla morte di Dante, il festival presenta il restauro del kolossal dedicato alla
vita e alle opere di Dante Alighieri.
In collaborazione con la Cineteca Nazionale
Ore 16.30
Concorso Internazionale Lungometraggi
AMIGO
di Óscar Martín
Spagna, 2019, 85’
Dopo un grave incidente, l’amicizia tra David e Javi si trasforma in una relazione avvelenata e omicida.
Sarà presente il regista in sala
Ore 18.30
Showcase Emilia Romagna
in collaborazione con la Film Commission Regione Emilia Romagna
OLTRE LA BUFERA
di Marco Cassini
Italia, 2019, 100’
Nel 1919, don Giovanni Minzoni torna alla sua parrocchia per cercare di riorganizzare la vita sociale e
culturale della comunità.
Sarà presente il regista in sala
A seguire
SCELTE
Italia, 2021, 25’
Greta è una ragazza di 15 anni, introversa e talentuosa. Cesare, 16 anni, è in piena crisi creativa, cerca di
sbrogliare la matassa del suo (presunto) talento.
Sarà presente il regista in sala
In collaborazione con la Film Commission Regione Emilia Romagna
Ore 21.00
Nightmare d’essai
IL LAGO DELLE OCHE SELVATICHE
di Diao Yinan
Cina, 2019, 113’
Il capo di una pericolosa gang incontra una donna pronta a tutto per riavere indietro la sua libertà.
MARTEDÌ 2 NOVEMBRE
Ore 10.00
Nightmare Classic – Noir Melò
99 RIVER STREET|NON CERCATE L’ASSASSINO
di Phil Karlson
USA, 1953, 83’
Quando la moglie viene uccisa dall’amante, il pugile Ernie si trova incastrato tra polizia e gli scagnozzi di un
pericoloso criminale.
Ore 14.00
Nightmare d’essai
RED MOON TIDE
di Lois Patiño
Spagna, 2020, 84’
In un villaggio della costa galiziana, tutti sono paralizzati, ma possiamo ancora sentire le loro voci parlare di
fantasmi, streghe e mostri.
Ore 16.30
Concorso Internazionale Lungometraggi
THE BOY BEHIND THE DOOR
di David Charbonier & Justin Powell
USA, 2021, 88’
Una notte di terrore attende il dodicenne Bobby e il suo migliore amico, Kevin, quando vengono rapiti
mentre tornano a casa da scuola.
Ore 18.30
Showcase Emilia Romagna
BERLINO EST OVEST
di Enza Negroni
Italia, 2019, 90’
A partire dall’archivio del manager musicale bolognese Maurizio Stanzani, Enza Negroni racconta la scena
musicale berlinese degli anni Ottanta.
Sarà presente il regista in sala
In collaborazione con la Film Commission Regione Emilia Romagna
Ore 21.00
Evento speciale
SHORT-er
LA CITTÀ DELLE COSE DIMENTICATE di Francesco Filippi, Massimiliano Frezzato
Italia, 2021, 15’
GIUSTO IL TEMPO PER UNA SIGARETTA di Valentina Casadei
Italia, 2020, 17’
GAS STATION di Olga Torrico
Italia, 2020, 9’
ZOMBIE di Giorgio Diritti
Italia, 2020, 13’
APE REGINA di Nicola Sorcinelli
Italia, 2019, 14’
La rete di festival cinematografici della Regione Emilia Romagna, nata da un’iniziativa di Concorto Film
Festival, Reggio Film Festival, Sedicicorto Forlì International Film Festival, YoungAbout Film Festival e
Ravenna Nightmare Film Fest, presenta 5 cortometraggi pluripremiati realizzati in Regione.
Saranno presenti in sala alcuni registi dei cortometraggi
In collaborazione con i 5 festival fondatori
MERCOLEDÌ 3 NOVEMBRE
Ore 09.30
Nightmare School
PROIEZIONE INCONTRO MANTIS RELIGIOSA “COME NASCE UN FILM”
di Antonio D’Aquila
Italia, 2019, 40’
Marta si trova in un castello medievale per conoscere la famiglia del nuovo compagno, ma più tempo passa
lì dentro più questo posto si rivela una terrificante prigione.
Saranno presenti in sala il regista, alcuni attori e componenti della troupe
Ore 14.00
Concorso Internazionale Lungometraggi
CARMEN VIDAL FEMALE DETECTIVE
di Eva Dans
Uruguay, 2020, 71’
La detective Carmen Vidal lotta contro un senatore criminale per vendicare la morte del suo collega.
Ore 16.30
Showcase Emilia Romagna
IL DRAGO DI ROMAGNA
di Gerardo Lamattina
Italia/Cina, 2020, 71’
Una signora romagnola sogna di volare in Cina per scoprire le origine del suo gioco da tavolo preferito.
Sarà presente il regista in sala
A seguire
LO SQUALO
di Eugenio Sideri
Italia, 2021, 12’
La tragedia dei 13 operai morti il 13 marzo 1987 nel porto di Ravenna rivissuta attraverso le parole di
Arturo Benelli, un immaginario amico e collega di una delle vittime.
Sarà presente il regista in sala
In collaborazione con la Film Commission Regione Emilia Romagna
Ore 18.30
Celebrazioni|Omaggio A Edgar Reitz
CELEBRAZIONE EDGAR REITZ
(Germania, 1984-1992-2004, 70‘)
Estratti da
Heimat | Heimat 2 - Cronaca di una giovinezza | Heimat 3 - Cronaca di una svolta epocale
Ravenna Nightmare onora uno dei più grandi registi tedeschi di tutti i tempi attraverso il suo capolavoro
epico Heimat.
Introduzione video della docente e ricercatrice Barbara Rossi. L’evento a cura e introdotto da Silvia Moras
alterna visioni e brevi messaggi. Interverrà da Berlino uno dei maggiori esperto di cinema tedesco:
Giovanni Spagnoletti.
In collaborazione con Edgar Reitz Filmstiftung, Viggo, Ripley’s Home Video
Ore 21.00
Concorso Internazionale Lungometraggi
IN THE SHADOWS
di Erdem Tepegöz
Turchia, 2020, 96’
In un futuro in cui le persone son controllate da un sistema di sorveglianza onnipresente, una persona
mette in dubbio tutto.
GIOVEDÌ 4 NOVEMBRE
Ore 09.00
Nightmare School
MASTERCLASS “IL CINEMA DELLE MERAVIGLIE” CON CARLO MONTANARO
Visione di circa 60 minuti di materiali filmici di Georges Méliès, accompagnati dagli approfondimenti di
Carlo Montanaro.
Ore 11.00
Nightmare School
MASTERCLASS “DANTE SENZA PAROLE” CON CARLO MONTANARO
La possibilità di riscoprire Dante attraverso il cinema muto. Ospite Donato Guerra. In collaborazione con il
Festival “Le Giornate della Luce”, “Le Giornate del Cinema” e la Cineteca di Gemona.
Ore 14.30
Nightmare School
MASTERCLASS “CINEMA E FILOSOFIA: IL SENSO DELLA VITA SECONDO SOUL”
La masterclass tenuta dalla Prof.ssa Emanuela Serri e Prof.ssa Rossella Giovannini partirà dal film
d’animazione Pixar “Soul” per approfondire tematiche filosofiche.
Ore 16.30
Ottobre Giapponese
CONTEMPORANEA GIAPPONE. REGISTI A CONFRONTO: OMORI TATSUSHI E FUKATSU MASAKAZU
EVERY DAY A GOOD DAY [NICHINICHI KORE KŌJITSU]
di Tatsushi Omori
2018, 100’
Attraverso il rito lento e ricercato della cerimonia del tè una giovane donna affronta e lotta contro le
difficoltà della vita ritrovando fiducia e forza in se stessa e scoprendo che “ogni giorno è un buon giorno”.
Introduce Marco Del Bene
In collaborazione con: Istituto Giapponese di Cultura in Roma, Sapienza Università di Roma, Master in
traduzione, Associazione per gli Scambi Culturali fra Italia e Giappone
Ore 18.30
Concorso Internazionale Lungometraggi
INFINITE SEA
di Carlos Amaral
Portogallo, 2021, 79’
Mentre Pedro cerca di migrare verso un nuovo pianeta, incontra Eva, che mette alla prova i suoi obiettivi.
Sarà presente il regista
Ore 21.00
Contemporanea
LA SCUOLA CATTOLICA
di Stefano Mordini
Italia, 2021, 106’
Un istituto religioso maschile di Roma viene scossa da uno dei più efferati crimini della storia italiana. Tratto
dal romanzo omonimo di Edoardo Albinati. Presentato fuori concorso a Venezia 78.
Il film, preceduto dal making di Maria Marinelli, sarà introdotto dal regista presente in sala
VENERDÌ 5 NOVEMBRE
Ore 9.30
Nightmare School
MASTERCLASS “FICTION E STORIA, NARRAZIONE E MESSA IN SCENA DEL PASSATO NELLE SERIE TV”
Attraverso due diversi punti di vista, il Prof. Andrea Bernardelli ed il Prof. Alessandro Iannucci, docenti
all’Università di Bologna, indagheranno i modi, ragioni e prospettive del genere.
Ore 14.00
Nightmare d’essai
LITTLE JOE
di Jessica Hausner
Austria, 2019, 105’
Un fiore creato da Alice e dai suoi colleghi sembra essere in grado di manipolare la mente umana. Prix
d’interprétation féminine al Festival di Cannes.
Ore 16.30
Concorso Internazionale Lungometraggi
POST MORTEM
di Péter Bergendy
Ungheria, 2020, 115’
Un fotografo post mortem e una bambina affrontano i fantasmi in un villaggio infestato dopo la prima
guerra mondiale.
Sarà presente il regista
Ore 18.30
Ottobre Giapponese
CONTEMPORANEA GIAPPONE. REGISTI A CONFRONTO: OMORI TATSUSHI E FUKATSU MASAKAZU
DAD'S LUNCH BOX [PAPA NO OBENTŌ WA SEKAIICHI]
di Masakazu Fukatsu
2017, 76’
Un padre divorziato si cimenta ogni mattina ai fornelli per preparare l’obentō (cestino del pranzo) per la
figlia liceale.
Introduce Marco Del Bene
In collaborazione con: Istituto Giapponese di Cultura in Roma, Sapienza Università di Roma, Master in
traduzione, Associazione per gli Scambi Culturali fra Italia e Giappone
Ore 21.00
Contemporanea
WHERE ARE YOU
di Riccardo Spinotti e Valentina De Amicis
USA, 2021, 92’
Un fotografo che attraversa una fase di declino artistico scarica l’aggressività sulla fidanzata artista, ma un
giorno lei sparisce in modo misterioso.
SABATO 6 NOVEMBRE
Ore 9.30
Nightmare School
PROIEZIONE PER LE SCUOLE. THEY SHALL NOT GROW OLD
di Peter Jackson
Inghilterra/Nuova Zelanda, 2018, 100’
Peter Jackson commemora il centenario della fine della Prima Guerra Mondiale con emozionanti video di
repertorio inediti.
Ore 14.00
Concorso Internazionale Lungometraggi
PLAYDURIZM
di Gem Deger
Inghilterra, 2020, 88’
Quando un adolescente si trova intrappolato in una realtà distorta con il suo idolo, fa di tutto per attirare le
sue attenzioni ma ignora le circostanze che lo hanno portato lì.
Sarà presente il regista
Ore 16.30
Concorso Internazionale Lungometraggi
THE ALTERNATE
di Alrik Bursell
USA, 2021, 87’
ll videografo Jake scopre un portale verso un'altra dimensione in cui ha tutto ciò che ha sempre voluto.
Sarà presente il regista
Ore 18.00
Concorso Internazionale Cortometraggi
DE TER I JORDEN - IN THE SOIL di Casper Kjeldsen
Danimarca, 2021, 14’
THE AWAKENING OF THE INSECTS di Stephanie Lansaque e Francois Leroy
Francia, 2021, 14’
RE-ANIMAL di Rubén Garcerá
Spagna, 2021, 13’
SURVIVERS di Carlos Gómez-Trigo
Spagna, 2020, 6’
A TALE BEST FORGOTTEN di Tomas Stark
Svezia, 2020, 5’
ROADKILLdi Maria Lundström
Svezia, 2020, 9’
CUORE DI STREGA di Marco Baroni
Italia, 2021, 7’
FALL OF THE IBIS KING di Mikai Geronimo, Josh O'Caoimh
Irlanda, 2021, 10’
TIO di Juan J. Medina
Messico, 2021, 12’
NIGHT GAMES di Henny Åmanm
Svezia, 2021, 9’
FAMILIAR di David J. Ellison
Inghilterra, 2021, 10’
Saranno presenti in sala alcuni registi dei cortometraggi
in collaborazione con Circolo Sogni Antonio Ricci di Ravenna
Ore 21.00
CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI – PREMIAZIONE
Assegnazione dei Premi del Festival, Anello d’Oro al Miglior Lungometraggio; Anello d’Argento al Miglior
Cortometraggio. Creazioni del Maestro Orafo Marco Gerbella. Premio della Critica alla Miglior Regia di
Lungometraggio creazione Manulea Luciani|Manulù Ceramics
PREMIO “ANELLO D’ORO SPECIAL EDITION” al maestro PUPI AVATI
Il Festival assegna il premio ANELLO D'ORO SPECIAL EDITION ai Registi che più hanno sondato e reinterpretato
"Il lato oscuro del cinema - The Dark Side of movies"
Incontro intervista a cura di Mariangela Sansone al Maestro Pupi Avati
A seguire
LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO
di Pupi Avati
Italia, 1976, 110’
Un pittore pazzo muore suicida in un paese del ferrarese, dopo avere dipinto un affresco terribile,
rappresentante il martirio di San Sebastiano tra due figure ghignanti. Presto la morte diventa l’attrazione
principale di quel luogo.
in collaborazione con la Cineteca Nazionale
INFO & BIGLIETTERIA RAVENNA NIGHTMARE FILM FEST
Anteprima 23 ottobre ore 21.00
They Shall Not Grow Old di Peter Jakson: ingresso unico € 8,00
# Replica matinee per le scuole sabato 6 Novembre:: ingresso unico € 5,00
Ingresso intero: € 5,00
(*) Ingresso ridotto: € 4,00
Abbonamento gold (15 ingressi): € 30,00
Abbonamento silver (10 ingressi): € 25,00
Abbonamento week (5 ingressi): € 15,00
Omaggio per disabile e accompagnatore
ABBONAMENTO SALA VIRTUALE MYMOVIES: € 9,90
Tutti i film sono in v.o. sottotitolati in italiano
Sono ad ingresso gratuito tutti gli appuntamenti indicati nel sito alla voce Ticket e promozioni
Tutte le convenzioni indicate nel sito alla voce Ticket e promozioni
(*) Biglietto singolo ridotto per over 60, studenti universitari, tesserati Cral, abbonati WeShort
(**) Gli abbonamenti vanno presentati alla cassa del palazzo per il ritiro di un regolare biglietto Siae.
L’abbonamento non è cedibile ed è personale.
BIGLIETTERIA
Presso il Palazzo dei Congressi, Largo Firenze, 1 - Ravenna
La biglietteria apre 30 minuti prima dell’inizio del film