Streeen.org
I Viaggi Di Roby

Il Cinema Italiano Visto da Milano





6. Edizione della rassegna "Il Cinema Italiano Visto da Milano"

24 GENNAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 21:00
Inaugurazione VI edizione del festival “Il Cinema Italiano visto da Milano”
Bambini in città (L. Comencini, 12’)
Centochiodi (E. Olmi, 92’)
Il regista Ermanno Olmi sarà presente in sala.
Interviene Maurizio Porro.
Al termine, degustazione vini d.o.c. della Lombardia
Ingresso libero per chi prenota telefonando al 346 – 943.72.93

25 GENNAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 17:00
La rabbia (P.P. Pasolini, G. Guareschi, 100’)
copia restaurata
Ore 19:00
Il nostro Rwanda (C. Comencini, 47’) doc., anteprima
Lo Zebù e la stella (F. e M. Piavoli, 17’) doc., anteprima
Ore 20:30
Degustazione vini d.o.c. della Liguria
Un piede in terra, l’altro in mare (S. Soldini, 50’) doc., anteprima
Giorni e nuvole (S. Soldini, 116’)
Il regista Silvio Soldini sarà presente in sala
Ingresso libero per chi prenota telefonando al 346 – 943.72.93
Museo del Cinema "Gianni Comencini"
Ore 15:30
Madri (B. Cupisti)

26 GENNAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 15:00
L’ospedale del delitto (L. Comencini, 12’) copia restaurata
In fabbrica (F. Comencini, 74’) doc., anteprima
Ore 17:00
Il viaggio di Gesù (S. Basso, 84’) doc., anteprima
Il regista Sergio Basso sarà presente in sala
Ore 19:00
Fuori dalle corde (F. Bernasconi, 86’) - Film in concorso
Il regista Fulvio Bernasconi sarà presente in sala
Ore 21:00
Parole sante (A. Celestini, 72’) doc., anteprima
Concerto Jazz dal vivo di Antonio Zambrini Trio: A. Zambrini (pianoforte), Tito Mangiavjo Rantzer (contrabbasso), Ferdinando Faraò (batteria)
Al termine, degustazione vini d.o.c. della Lombardia
Area Metropolis 2.0
Ore 21:00
Fuori dalle corde (F. Bernasconi, 86’) - Film in concorso
Il regista Fulvio Bernasconi sarà presente in sala
Museo del Cinema "Gianni Comencini"
Ore 16:00 - 17:00 - 18:00
La guerra in fronte
(a cura di Cineteca Italiana)
Ore 18:00
Aperitivo per tutti i presenti

27 GENNAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 11:00
La strategia del ragno (B. Bertolucci, 100’) copia restaurata
Ore 15:00
Meglio esser Chiari (C. Formenti, 52’) doc.
In fuga con Vallanzasca (a cura di Cineteca Italiana, 32’) doc.
Ore 17:00
Speciale animazione:
Tutti i Pulcinella di Luzzati e Gianini (E. Luzzati, G. Gianini, 30’)
Antologia corti di animazione di Simone Massi (S. Massi, 30’)
Il regista Simone Massi sarà presente in sala
Ore 19:00
Ossidiana (S. Maja, 100’) Film in concorso
La regista Silvana Maja sarà presente in sala
Ore 21:15
Mi fido di te (M. Venier, 100’)
Gli attori protagonisti Ale & Franz e il regista Massimo Venier saranno presenti in sala. Interviene Maurizio Porro.
Al termine, degustazione vini d.o.c. della Lombardia
Ingresso libero per chi prenota telefonando al 346 – 943.72.93
Area Metropolis 2.0
Ore 21:00
Ossidiana (S. Maja, 100’) - Film in concorso
La regista Silvana Maja sarà presente in sala
Museo del Cinema "Gianni Comencini"
Ore 16:00 - 17:00 - 18:00
Il nostro Rwanda (C. Comencini)

28 GENNAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 17:00
Come l’ombra (M. Spada, 87’)
Lo sguardo di Michelangelo (M. Antonioni, 15’)
Ore 19:00
Valzer (S. Maira, 87’) - Film in concorso
Il regista Salvatore Maira sarà presente in sala
Ore 21:00
Lascia perdere, Johnny! (F. Bentivoglio, 104’)
Tipota (F. Bentivoglio, 31’)
Il regista Fabrizio Bentivoglio sarà presente in sala. Interviene Maurizio Porro.
Ingresso libero per chi prenota telefonando al 346 – 943.72.93
Area Metropolis 2.0
Ore 21:00
Valzer (S. Maira, 87’) - Film in concorso
Il regista Salvatore Maira sarà presente in sala

29 GENNAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 17:00
Marco Ferreri, il regista che venne dal futuro (M. Canale, 90’) doc., anteprima
Ore 19:00
Tre donne morali (M. Garofalo, 87’)
Ore 21:15
Giuni Russo. La sua figura (F. Battiato, 40’) doc.
Niente è come sembra (F. Battiato, 72’)
Il regista Franco Battiato sarà presente in sala

30 GENNAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 17:00
Notturno bus (D. Marengo, 104’)
Ore 19:00
L’aria del lago (A. Rondalli, 104’) - Film in concorso
Il regista Alberto Rondalli sarà presente in sala
Ore 21:30
I Mille (A. Degli Abbati, 51’) muto, copia restaurata
La madre e la morte (A. Frusta, 12’), muto, copia restaurata
L’attore David Riondino sarà presente in sala per un reading teatrale su scritti di Giuseppe Garibaldi.
Accompagnamento dal vivo di Francesca Badalini (pianoforte), Lydia Colona (clarinetto), Marcello Salvioni (violino), Matteo Salvioni (violoncello), Mauro De Brasi (percussioni)
Al termine, degustazione vini d.o.c. della Lombardia
Ingresso libero per chi prenota telefonando al 346 – 943.72.93
Area Metropolis 2.0
Ore 21:00
L’aria del lago (A. Rondalli, 104’) - Film in concorso
Il regista Alberto Rondalli sarà presente in sala

31 GENNAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 17:00
L’aria salata (A. Angelini, 87’)
Ore 19:00
Billo, le grand Dakhaar (L. Muscardin, 90’) - Film in concorso
L’attore protagonista del film Thierno Thiam e l’attore e sceneggiatore Marco Bonini saranno presenti in sala
Ore 21:00
In memoria di me (S. Costanzo, 115’)
Il regista Saverio Costanzo sarà presente in sala.
Al termine, degustazione vini d.o.c. della Lombardia
Ingresso libero per chi prenota telefonando al 346 – 943.72.93
Area Metropolis 2.0
Ore 21:00
Billo, le grand Dakhaar (L. Muscardin, 90’) - Film in concorso
L’attore protagonista del film Thierno Thiam e l’attore e sceneggiatore Marco Bonini saranno presenti in sala

1 FEBBRAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 15:00
La giusta distanza (C. Mazzacurati, 110’)
Ore 17:00
La strada di Levi (D. Ferrario, 92’)
Ore 19:00
Italian Dream (S. Baldoni, 95’) - Film in concorso
Il regista Sandro Baldoni sarà presente in sala
Ore 21:15
L’udienza (M. Ferreri, 112’)
L’attore protagonista Enzo Jannacci sarà presente in sala
Area Metropolis 2.0
Ore 21:00
Italian Dream (S. Baldoni, 95’) - Film in concorso
Il regista Sandro Baldoni sarà presente in sala
Museo del Cinema "Gianni Comencini"
Ore 15:30
L’isola deserta dei carbonai (A. Fenoglio)

2 FEBBRAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 10:00
Giornata di incontri e confronti:
Cinema Italiano oggi. Il sentimento della realtà.
Invitati (mattina): Gaetano Blandini, Giuseppe Piccioni, Carlo Lizzani; (pomeriggio, dalle 15): Steve Della Casa, Giorgio Diritti, Davide Ferrario, Gabriele Salvatores
Ingresso libero
Ore 19:00
Rosso Malpelo (P. Scimeca, 90’)
Il regista Pasquale Scimeca sarà presente in sala
Ore 21:15
Il confine (S. Mordini, 70’) doc.
Il regista Stefano Mordini, la produttrice Minnie Ferrara e Shaari Abdel Amir (presidente Istituto Culturale Islamico di Milano) saranno presenti in sala.
Al termine, degustazione vini d.o.c. della Lombardia
Ingresso libero per chi prenota telefonando al 346 – 943.72.93
Museo del Cinema "Gianni Comencini"
Ore 15:30
In fabbrica (F. Comencini)

3 FEBBRAIO 2008
Spazio Oberdan
Ore 11.00
Ettore Fieramosca (A. Blasetti, 114’) copia restaurata
Il promotore del restauro Ernesto Nicosia sarà presente in sala
Ore 15:00
Tagliare le parti in grigio (V. Rifranti, 93’)
Il regista Vittorio Rifranti sarà presente in sala
Ore 17:00
Opera Gagia (A. Bocola, 57’) doc.
Il regista Antonio Bocola sarà presente in sala
Ore 20:00
Festa di chiusura del Festival
Gioco quiz sulla storia del cinema “Chi vuol esser dizionario”
A cura di e con Luisa Morandini
Premiazione del film vincitore concorso “Rivelazioni” 2008
Concerto dal vivo dell’Orchestra di Via Padova
Al termine Buffet degustazione
Museo del Cinema "Gianni Comencini"
Ore 16.:0
Shen ti (P. Lipari)
Data: 24/01/2008 - 03/02/2008
Luogo: Milano, Italia
Periodo: Aprile
Sito Web: http://www.cinetecamilano.it

 evento non più attivo 

Descrizione:
Rassegna che presenta il concorso “Rivelazioni” riservato a film italiani indipendenti che non hanno ancora avuto distribuzione nelle sale.