I Viaggi Di Roby

Capalbio Cinema International Short Film Festival





Festival Internazionale del Cortometraggio

26 GIUGNO 2007
Ore 21:00
Capalbio Junior
Corti realizzAai dalle scuole: premiazione
A corto di diritti: premiazione
Omaggio al maestro – Abbas Kiarostami
Nan va Koutcheh (Il pane e il vicolo), Abbas Kiarostami (1970, 10’)
Concorso Anime corte 1
Delivery, Till Nowak (Germania, 9’)
Mijn Wereld als Animator, Kris Borghs (Belgio, 1’)
Crow Moon, Selina Cobley (Scozia, 4’45”)
Pilgrim, Matthew Darragh (Irlanda, 3’)
concorso internAzionAle 1
Rodney, Andrew Coyle (Australia, 14’)
L’inferno sono gli altri, Andrea De Sica (Italia, 8’)
La libreria, Hernán Jabes (Venezuela, 15’)
Estamos Por Todos Lados, Sofia Pérez Suinaga (Messico, 8’30”)
Wigald, Timon Modersohn (Germania, 11’)
Archeologia del corto:
I trailer d’epoca
Citizen Kane di Orson Welles (4’)
Omaggio al maestro – Abbas Kiarostami
Five (1), Abbas Kiarostami (2004, 15’)
finestrA sull’europA – GermAniA
Outsourcing, Markus Dietrich (6’12”)
Onde corte
Forme, Stefano Viali (Italia, 13’30”)
Intimità, Matteo Minetto (Francia, 13’20”)
Evento speciale: o estado do mundo (film A episodi)
Luminous People, Apichatpong Weerasethakul (16’)

27 GIUGNO 2007
Ore 21:15
Omaggio al maestro – Abbas Kiarostami
Five (2), Abbas Kiarostami (2004, 15’)
Concorso internazionale 2
Dadie Anoma (Puente Aereo), Alberto Plagaro (Spagna, 12’)
Noaptea dinaintea nuntii, Stefania Simion (Romania, 13’)
Sretan Put Nedime, Marko Šantić (Slovenia, 13’)
Defaced, Lorcan Finnegan (Irlanda, 3’27”)
Rabbit Stories, Sean Conway (Inghilterra, 8’30”)
På hvelvet, Thomas Wangsmo (Norvegia, 10’20’’)
Moment de gloire, Hendrik Moonen (Belgio, 8’)
Concorso Anime corte 2
La memoria dei cani, Massi Simone (Francia, 8’)
A Dialog, Ji-hyun Kim, Man-jin Kwon and Ji-eun Song (Corea del Sud, 5’)
Weiss, Florian Grolig (Germania, 5’)
Best of fest: omaggio Al festival Interfilm Berlin Going Underground 1
Abstract Art, Stephan Goll (Germania, 1’)
Givotnoe, Ewgenia Golubewa (URSS, 3’)
Das Foto, Sükriye Dönmez (Germania, 1’30”)
ArcheologiA del corto: i trailer d’epoca
L’ereditiera di William Wyler (4’)
finestrA sull’europA – GermAniA
Marco und der Wolf, Kilian von Keyserlingk (15’)
Onde corte
Public Spaces, Martijn Veldhoen (Olanda, 10’)
Evento speciale: omaggio A Rainer Fassbinder
Der Stadtstreicher (Il vagabondo),
Rainer Werner Fassbinder (Germania, 10’)
Evento speciale: o estado do mundo (film a episodi)
Tarrafal, Pedro Costa (16’)

28 GIUGNO 2007
Ore 21:15
Omaggio al maestro – Abbas Kiarostami
Five (3), Abbas Kiarostami (2004, 15’)
Concorso internazionale 3
Soft, Simon Ellis (Inghilterra, 14’05”)
What did you do that for, Helen?,
Ronan O’Donoghue (Irlanda, 8’)
Personal Spectator, Emmanuel Jespers (Belgio, 14’30”)
La cena di Emmaus, Josè Corvaglia (Italia, 10’)
La troisième fois, Annarita Zambrano (Francia, 12’30”)
Itmanna, Cherien Dabis (Palestina, 12’)
Ein, zwei dinge, Anna Henckel Donnersmarck (Germania, 9’31”)
Ragazzi in corto: premiazione
Concorso Anime corte 3
Spegelbarn, Erik Rosenlund (Svezia, 5’)
Yarn...good light is essential, Réka Gacs (Inghilterra, 3’)
Video 3000, Joerg Edelmann, Joern Grosshans, Jochen Haussecker, Marc Schleiss (Gemania, 5’)
Fetch, Dana Dorian (Scozia, 1’15”)
Best of fest: Omaggio Al festival Interfilm Berlin Going Underground 2
Water on Mars, Horst Da Luz (Germania, 0’35”)
Roof Sex, PES (USA, 1’10”)
Roger the Cat, Goro Fujita (Germania, 1’15”)
Mein Wille geschehe, Jochen Bomm, Sebastian Witt, Philipp Orgassa, Andrea Hiller (Germania, 3’)
Archeologia del corto: i trailer d’epoca
Tempi moderni di Charlie Chaplin (3’)
Finestra sull’Europa – Germania
Security, Lars Henning (9’)
Onde corte
Dov’è Brema?, Emanuele Flangini (Italia, 14’)
Evento speciale: omaggio a Rainer Fassbinder
Das Kleine Chaos (il piccolo caos), Rainer Werner Fassbinder
(Germania, 9’)
Evento speciAle: o estado do mundo (film a episodi)
One Way, Ayisha Abraham (17’)

29 GIUGNO 2007
Ore 21:15
Omaggio al maestro – Abbas Kiarostami
Five (4), Abbas Kiarostami (2004, 15’)
Concorso internazionale 4
Nasija, Guillermo Rios (Spagna, 11’)
Crossing, Catalin Leescu (Romania, 1’45”)
Mammal, Astrid Rieger (Germania, 7’25”)
De Getuige, Erik de Bruyn (Olanda, 10’)
10:15, Hugo Félix (Messico, 10’15”)
Raak, Hanro Smitsman (Olanda, 10’)
Fair Trade, Michael Dreher (Germania, 14’45”)
Uova, Alessandro Celli (Italia 4’45”)
Concorso Anime corte
Premiazione e proiezione del film vincitore migliore idea creativa: premiazione
Best of fest: omaggio al festival Interfilm Berlin Going Underground 3
Hundred Seconds Tokyo, Jan Verbeek (Germania, 1’50”)
When Nature Calls, Jeremy Roberts (Inghilterra, 0’21”)
Volltreffer, Peter Dietrich (Germania, 1’10”)
The Last Place You Look, James Appleton (Germania, 1’30”)
Romeo and Juliet, Samuli Valkama, Tapjo Schultz (Finlandia, 0’35”)
Archeologia del corto: i trailer d’epoca
Monsieur Verdoux di Charlie Chaplin (4’)
Finestra sull’Europa – Germania
Doppelzimmer, Erim Giresunlu (Germania, 13’)
Onde corte
Afterimage, Catalin Leescu (Rormania, 15’)
Evento speciAle: o estado do mundo (film a episodi)
Tombée de nuit sur Shanghaï, Chantal Akerman (15’)

30 GIUGNO 2007
Ore 21:15
Omaggio al maestro – Abbas Kiarostami
Five (5), Abbas Kiarostami (2004, 15’)
Hamsarayan (Il coro), Abbas Kiarostami (1982, 18’)
A seguire: cerimonia di premiazione
Premiazione e proiezione film vincitori:
- Premi della Giuria Internazionale
- Premio Paesaggio Toscana Film Commission: Poyraz, Belma Bas (Turchia, 13’25”)
- Premio del Pubblico
Evento speciale: o estado do mundo (film a episodi)
Germano, Vicente Ferraz (21’)
Best of fest: omaggio al festival di Oberhausen
Best of International Competition
Fisticuffs, Miranda Pennell (Inghilterra, 11’)
Rugby Boyz, Khavn de la Cruz (Filippine, 6’30”)
Extended, Vincent Meessen (Belgio – Burkina Faso, 8’30”)
Uyuni, Andres Denegri (Argentina, 8’)
Sleep with the Fishes, Belle Mellor (Inghilterra, 4’30”)
Audition Tape Benny, Benny Nemerofsky Ramsay (Canada, 8’)
Until, Petra Lindholn (Svezia, 10’)
A Moment of Love, James Lee (Malesia, 10’)
Useless Dog, Ken Wardrop (Irlanda, 5’)
Best of fest: omaggio al festival di Oberhausen
Proiezione speciale
MuVi Award 2004-2006
Selezione di Videoclip musicali (Germania, 75’)

1 LUGLIO 2007
Ore 21:15
Omaggio al maestro – Abbas Kiarostami
omAGGio Al mAestro – AbbAs KiArostAmi
Tickets, Abbas Kiarostami (2005, 30’)
Best of Capalbio Cinema 2007
ArcheologiA del corto
L’espressionismo e il film a episodi del terrore
Wachsfigurenkabinett (Il gabinetto delle figure di cera), Paul
Leni e Leo Birinski (Germania, 1923, 75’)
Evento speciale: o estado do mundo (Film a episodi)
Brutality Factory, Wang Bing (16’)
Data: 26/06/2007 - 01/07/2007
Luogo: Capalbio (GR), Italia
Periodo: Luglio
Sito Web: http://www.capalbiocinema.com

 evento non più attivo 

Descrizione:
Festival Internazionale del Cortometraggio.