Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!X

Euganea Film Festival





7. Edizione di Euganea Movie Movement

4 LUGLIO 2008
CHIOSTRO S.FRANCESCO, ESTE
Ore 20:30
INAUGURAZIONE E PRESENTAZIONE DEL FESTIVAL
Ore 21:30 CONCORSO
LAS GAFAS di Alberto Garc�a Mart�n
BULLI SI NASCE di Massimo Cappelli
LAPSUS di Juan Pablo Zaramella
BERNI�S DOLL di Yann Jouette
TRAMONDO di Giacomo Agnetti-davide Bazzali
QUALCOSA DI MAI VISTO di Astutillo Smeriglia
JELEK di Zsolt Palfi
STYRI di Ivana Sebestova
FREQUENCY MORPHOGENESIS di Onni Pohl

5 LUGLIO 2008
TEATRO DEI FILODRAMMATICI, ESTE
Ore 17:00
CONCORSO
PASSENGER di Green Zeng
FRATELLI di Andrea Di Bari
BROTHERS di Isabel Gr�nwald
Ore 21:30
GIARDINI DEL CASTELLO, ESTE (APERTURA CANCELLI ORE 20:00)
SONG N. 32
CONCERTO VARIABILE CON MARCO PAOLINI E I MERCANTI DI LIQUORE

6 LUGLIO 2008
TEATRO DEI FILODRAMMATICI, ESTE
Ore 17:00
CONCORSO
FUORIUSO di Francesco Prisco
Italia | 2008 | HDV | 22 min.
SERGOV di Danilo Caracciolo - Roberto Montanari
italia | 2008 | DvCam | 27 min.
LA DERNIERE JOURNEE di Olivier Bourbeillon
THE DESERT CHRONICLES di Frederik Jan Depickere And Pablo Castilla
TRUE COLOURS di Barney Elliott
VIETATO FERMARSI di Pier Luigi Ferrandini
ELVIS UND ICH di Michael Sommer
LA MINACCIA di Silvia Luzi, Luca Bellino
CHIOSTRO S.FRANCESCO, ESTE
ORE 21:30
CONCORSO
FUORIUSO di Francesco Prisco
Italia | 2008 | HDV | 22 min.
SERGOV di Danilo Caracciolo - Roberto Montanari
italia | 2008 | DvCam | 27 min.
LA DERNIERE JOURNEE di Olivier Bourbeillon
THE DESERT CHRONICLES di Frederik Jan Depickere And Pablo Castilla
TRUE COLOURS di Barney Elliott
VIETATO FERMARSI di Pier Luigi Ferrandini
ELVIS UND ICH di Michael Sommer
LA MINACCIA di Silvia Luzi, Luca Bellino

7 LUGLIO 2008
CHIOSTRO S.FRANCESCO, ESTE
Ore 21:30
CONCORSO
GLITCH di Peter Ricq
AUFRECHT STEHEN di Hannah Schweier
TONY ZOREIL di Valentin Potier
SENZA PERDERE LA TENEREZZA di Francesca Balbo
BAJO LAS LUCES DE TANA di Joan Soler
VITA DI GIACOMO di Luca Governatori

8 LUGLIO 2008
CHIOSTRO S.FRANCESCO, ESTE
Ore 21:30
CONCORSO
L'ORO ROSSO di Cesare Fragnelli
FABRYKA di Maciej Adamek
BETWEEN YOU AND ME di Per Hanefjord
LA PREZIOSA ANIMA DI FAUSTO di Antonio Zucconi E Filippo Fraternali
KES�N LAPSI di Iris Olsson

9 LUGLIO 2008
CHIOSTRO S.FRANCESCO, ESTE
Ore 21:30
LA MALOMBRA dii Andrea Segre e Francesco Cressati
A seguire il concerto de la PICCOLA BOTTEGA BALTAZAR

11 LUGLIO 2008
CASTELLO CINI, MONSELICE
Ore 21:30
LA GIUSTA DISTANZA di Carlo Mazzacurati

12 LUGLIO 2008
CASTELLO CINI, MONSELICE
Ore 21:30
CONCORSO
SPEGELBARN di Erik Rosenlund
SOTTO IL MIO GIARDINO di Andrea Lodovichetti
EIN SOMMER LANG di Steffi Niederzoll
HIGH HOPES di Mazdak Nassir
LA VITA E ALTRI CANTIERI di Giuseppe Schettino
LES CAFE DES PECHEURS di Al Hahi Ulad Mohand

13 LUGLIO 2008
CASTELLO CINI, MONSELICE
Ore 21:30
PREMIAZIONI
Nel corso della serata verranno assegnati i premi per il miglior documentario, il miglior cortometraggio di fiction italiano e straniero, il miglior film di animazione e il premio del pubblico.
Ore 22:00
PROIEZIONI DEI VINCITORI
Data: 04/07/2008 - 13/07/2008
Luogo: Colli Euganei (PD), Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: http://www.euganeafilmfestival.it

Descrizione:
Festival Internazionale del Cortometraggio e del Documentario.