I Viaggi Di Roby

Cinemambiente





10. Edizione Festival Cinemambiente

11 OTTOBRE 2007
MASSIMO 1
Ore 21:00
INAUGURAZIONE 10° FESTIVAL CINEMAMBIENTE
Film di apertura
L’undicesima ora (Usa, 2007, col., 92’) Leila Conners Petersen, Nadia Conners
Il film è preceduto dalla proiezione di
Panorama/Ambientazioni
Global Warning (USA, 2006, col., 5’) Tree Media Group
Water Planet (USA, 2006, col., 4’) Nadia Conners - Treemedia Group
French Fries to Go (USA, 2002, col.,13’) Howard Donner
Incontro con Charris Ford

12 OTTOBRE 2007
MASSIMO 2
Ore 09:30
Ecokids Proiezione per le scuole elementari e medie
Acqua, è il momento di riflettere (Ita, 2006, col., 4’) Michael March Fantacci, Joshua Held
La gang del bosco (USA, 2006, col., 83’) Karey Kirkpatrick, Tim Johnson
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
Ore 16:30
Prima della proiezione verrà offerto al pubblico in sala un assaggio di specialità vegane, a cura del VegFestival
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Oxota (Kazak, 2006, col., 2’) Ramil Usmanov
Concorso Internazionale Documentari
How to Cook Your Life (Germ, 2007, col., 93’) Doris Dörrie
Ore 18:30
Concorso Documentari Italiani
Mbeubeus (Ita, 2007, col., 18’) Simona Risi
Il bravo gatto prende i topi (Ita, 2006, col., 85’) Francesco Conversano, Nene Grignaffini
Incontro con i registi
Ore 20:30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Carnivore Reflux (Aus, 2006, col., 7’) Eddie White, James Calvert
Concorso Internazionale Documentari
China Blue (USA, 2006, col., 88’) Micha X. Peled
Incontro con il regista
Ore 22:30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Global WARming (Ger, 2007, col., 12’) Kathrin Gnorski
Concorso Internazionale Documentari
The Planet (Swe, Norw, Dk 2006, col., 84’) Linus Torell, Michael Stenberg, Johan Söderberg
MASSIMO 3
Ore 15:00
“Immagini e creatività: comunicare l’impegno”
Incontro sulla comunicazione audiovisiva dedicata alla difesa dell’ambiente e dei diritti
Intervengono:
Martin Atkin, direttore del Creative Department di Greenpeace International
Riccardo Noury, direttore della comunicazione della Sezione Italiana di Amnesty International
Micha X. Peled, regista di China Blue
Louis Fox, direttore creativo Free Range Studios
Gaia Chiti Strigelli, responsabile editoriale pro social MTV Italia
Sauro Mariani, responsabile marketing MTV Italia
Moderatore Marco Fratoddi, direttore de La Nuova Ecologia
Ore 18:00
Focus Diritti Umani /1967-2007:
40 anni di occupazione, 40 anni di diritti violati
After The Last Sky (Pal, 2007, col., 55’) Alia Arasoughly
Alsateh (The Roof) (Pal, 2006, col., 61’) Kamal Aljafari
Incontro con il regista
Ore 20:30
Panorama/ Free Range Studios
The Bio Da-Versity Code (USA, col., 5’)Louis Fox
Climate: A Crisis Averted (USA, col., 4’) Louis Fox
Genetically Krafted (USA, col., 1’) Louis Fox
Grocery Store Wars: The Organic Rebellion (USA, col., 6’) Louis Fox
The Meatrix 1 (USA, 2003, col., 4’) Louis Fox
The Meatrix 2: Revolting (USA, col., 4’) Louis Fox
The Meatrix 2 1⁄2 (USA, col., 3’) Louis Fox
The Mouth Revolution (USA, col., 5’) Louis Fox
Sam Suds (USA, col., video, 4’) Louis Fox
Save Chillean Sea Bass (USA, col., 2’) Louis Fox
Story of Stuff (USA, 2007, col., 22’) Louis Fox
Incontro con il regista/produttore Louis Fox
Ore 21:40
Concorso Documentari Italiani
Vita da Ines (Ita, 2007, col., 50’) Giulio De Leo, Sandro Carnino
Incontro con i registi
Ore 22:30
Green Award- Environmental Film Festival Network
Ovas de oro (Chile, 2005, col., 75’) Anahi Johnsen Sucarrat, Manuel Gonzales Llanos
AMANTES
Ore 22:00
Panorama/Ambient-azioni
A verdade do Gato (Bel, 2006, col., 52’) Jeremy Hamers
Bedu (Ita, 2007, col., 14’) Pietro Luzzati
Animalia (Ita, 2006, col., 4’) Tommaso Cerasuolo, Marco Fantozzi,
Segue showcase Perturbazione
CHIERI - CINEMA SPLENDOR
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole medie
Il grande Nord (Fra, 2003, col., 94’) Nicolas Vanier
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
RIVALTA - CENTRO INCONTRI IL MULINO
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole medie, classi terze
Oma e Chimica (Ita, 2007, col., 65’) Luca Pastore
Incontro con il regista
SERMIG
Ore 09:00-17:00
Torino e il diritto d’asilo Convegno a cura del progetto Integrarsi e Meta
Strumenti per l’integrazione dei rifugiati: dalle sperimentazioni europee del progetti Equal alle realtà locali.
Inaugurazione mostra fotografica “5 minutes in my shoes”, piccole storie di rifugiati. Fotografie di Elena Marioni
TEATRO VITTORIA
Ore 20:30
Teatro reportage con storie vere di rifugiati a cura del progetto Integrarsi e Meta
“Vite sospese” Teatro di Nascosto Hidden Theatre

13 OTTOBRE 2007
Ore 11:00
Ecokids proiezione per le scuole superiori
Il mare sul muro (Ita, 2007, col., 52’) Ilario Blanchietti, Alberto Signetto
Incontro e dibattito con Marco Suriani Sindaco di Caluso, Alberto Signetto, l’artista Munù Actis Goretta
Ore 16:00
Panorama/Diritto d’asilo
Equal Voices (Ita, 2007, col., 7’) Vittoria Castagneto
La piazza è chiusa (Ita, 2007, col./bn, 12’) Edoardo Winspeare
Lei non sa chi sono io (Ita, 2006, col., 35’) Barbara Iacampo, Federico Cattai
The refugees of the blue planet (Can/Fr, 2006, col., 53’)
Incontro e dibattito con:
Vittoria Castagneto, regista
Bienvenu Kasole, Astrid Galindo, Camino Galindo, protagonisti di Equal Voices
Le Quyen Ngo Dinh, Resp. Immigrazione e Asilo Caritas Diocesana di Roma
Daniela Di Capua, Capo Progetto IntegRARsi/Associazione Comuni Italiani
Ore 18:30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Delivery (Germ, 2005, col., 9’) Till Nowak
Concorso Documentari Italiani
13 variazioni su un tema barocco – Ballata ai petrolieri del Val di Noto (Ita, 2006, col./bn, 68’) Alessandro Gagliardo, Christian Consoli, Antonio Longo
Incontro con Roy Paci e i registi
Ore 20:30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Backwards Hamburger (USA, 2007, col., 3’) Louis Fox
Incontro con il regista
Concorso Internazionale Documentari
Who Killed the Electric Car? (USA, 2006, col., 92’) Chris Paine
Incontro con il regista
Ore 22:30
Green Award- Environmental Film Festival Network
Mana - Beyond Belief (USA, 2004, col., 92’) Peter Friedman, Roger Manley
MASSIMO 3
Ore 09:30
Ecokids – proiezione per le scuole superiori
My Country My Country (USA, 2006, col., 90’) Laura Poitras
Intervengono
Dott. Riyadh Aladhadh, protagonista del film e Ahmed Dhia Abdulrazak, Mayes Mohand Abdulsatar,
Sameer Hussein Salman, testimoni iracheni.
In collaborazione con la Sezione Italiana di Amnesty International.
Ore 16:30
Focus Diritti Umani/1967-2007: 40 anni di occupazione, 40 anni di diritti violati
East to West (Pal, 2005, col., 16’) Enas I. Muthaffar
Bil’in Habibti (Bil’in My Love) (Isr, 2006, col., 84’) Shai Carmeli Pollak
Palestine... Hot and Dusty Day (Pal, 2007, col., 11’) Akram Safadi
Tavola rotonda
Intervengono
Kamal Aljafari, regista di Alsateh, Palestina
Enas I. Muthaffar, regista di East to West, Palestina
Shai Carmeli Pollak, regista di Bil’in Habibti, Israele
Paolo Pobbiati, presidente della Sezione italiana di Amnesty International
Coordina: Iman Sabbah, giornalista Rai News24
Ore 20:30
Panorama/Ambient-azioni
Freedom Fuels (USA, 2006, col., 49’) Martin O’Brien
Incontro con Charris Ford
Au gré du temps (Bel, 2006, col., 48’) Dominique Loreau
Incontro con la regista
Ore 22:30
Green Award- Environmental Film Festival Network
Ainda há pastores? (Por, 2006, col., 73’) Jorge Pelicano
AMANTES
Ore 22:00
Panorama/Ambient-azioni
Non c’è vento da perdere (Ita, 2007, col., 6’) Francesco Cabras
O (Bel, 2006, col., 22’) Pieter-Jan De Pue
Biciclette (Ita, 2005, col., 35’) Antonio Bellia
Le città invivibili-Torino, la città dell’automobile (Ita, 2007, col., 30’) Roberto Ghisu
Peak Oil (Aus, 2006, col., 4’) Larry Larstead
CIRIÉ – IPCA
Ore 21:00
Ambiente e lavoro
Apnea (Ita, 2004-2007, col., 93’) Roberto Dordit
CIRCOLO DEI LETTORI
Ore 19:00
Aperitivo letterario
Incontro con Giuseppe Altamore autore di “Acqua
S.P.A.” (Mondadori)
Vicecaporedattore di “Famiglia Cristiana”, Altamore
è riconosciuto come uno dei maggiori esperti di questioni idriche e autore di numerose inchieste sul tema dell’acqua.
Interviene Carlo Grande (La Stampa)
GOLDER ASSOCIATES
Ore 22:30
Performance/Concerto ANANGA RANGA
Roy Paci: tromba, flicorno, laptop, noise
Vincenzo Vasi: basso, voce, theremin, electronics
Massimo Ottoni: video installazioni

14 OTTOBRE 2007
MASSIMO 2
Ore 16:30
Focus Diritti Umani/ Non sopportiamo la tortura
Guinea Pig (Ita, 2006, col., 17’) Antonello De Leo...
Introduce Paolo Pobbiati, presidente della Sezione italiana di Amnesty International
Incontro con il regista e la produttrice Floria Aprea
Concorso Documentari Italiani
Le vie dei farmaci (Ita, 2007, col./bn, 53’) Michele Mellara, Alessandro Rossi
Incontro con i registi
Ore 18:30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Mirage (USA, 2006, col., 9’) Youngwoong Jang
Concorso Internazionale Documentari
En el hoyo (Mex, 2006, col., 85’) Juan Carlos Rulfo.
Incontro con la produttrice Eugenia Montiel Pagies
Ore 20:30
Concorso Internazionale Documentari
My Country My Country (Usa, 2006, col, 90’) Laura Poitras
Incontro con
Dott. Riyadh Aladhadh, protagonista del film, Ahmed Dhia Abdulrazak, Mayes Mohand Abdulsatar, Sameer Hussein Salman, testimoni iracheni.
ORe 22:30
Concorso Internazionale Documentari
The Great Warming (Canada, 2006, col., 83’) Michael Taylor
Incontro con il regista
MASSIMO 3
ORe 16:30
Focus Diritti Umani/ Baghdad, Guantánamo e oltre: terrore e controterrore
Outlawed (USA, 2006, col., 27’) Gillian Caldwell, WITNESS
Gitmo - Le nuove regole della guerra (Swe, 2006, col., 75’) Erik Gandini, Tarik Saleh
Tavola rotonda
Intervengono
Ruhal Ahmed, ex detenuto a Guantánamo
Erik Gandini, regista di Gitmo
Line Halvorsen, regista di USA vs Al-Ariani
Dott. Riyhad Aladhadh, medico iracheno, protagonista di My Country My Country
Coordina
Paolo Pobbiati, presidente della Sezione italiana di Amnesty International
Ore 20:30
Concorso Documentari Italiani
Mercancia (Ita, 2006, col., 20’) Andrea Zambelli
Oma e chimica (Ita, 2007, col, 65’) Luca Pastore
Incontro con i registi
Ore 22:30
Panorama/Nuff Global Films
Adaptive Greening (Canada, 2007, col., 15’) Ari Shomair
From the Camp (Pal, 2007, col., 15’) Ahmed Mashharawi.
How Far? (Canada 2006, col., 5’) Nyasha Shonhai
The Green Martyr (Nig, 2007, col., 18’) Busayo Iruemiobe
Lautlos (Germ, 2006, col., 7’) Nadja Burdack
Reclaim Power (Germ/Engl, 2007, col., 7’) Luciano Ibarra, Julian Benz
CIRIÉ – IPCA
Ambiente e lavoro
Ore 21:00
Sfilata di moda ecologica a cura di LifeGate ecoJeans, Equazione Commercio Equo e Solidale, Linea Eco – artistica prodotta a Damanhur
Segue proiezione
China Blue (Usa, 2006, col, 88’) Micha X. Peled
Incontro con il regista
CIRCOLO DEI LETTORI
Ore 11:30
Aperitivo Letterario
Incontro con Vito Teti autore di “Storia del peperoncino” (Donzelli)
Docente di Etnologia presso l’Università della Calabria, Teti ripercorre l’affascinante vicenda di una delle spezie più amate, dall’America precolombiana al Nuovo Mondo, affermandosi come primo prodotto globale.
Intervengono la scrittrice Margherita Oggero e Rocco Moliterni (La Stampa)

15 OTTOBRE 2007
MASSIMO 2
Ore 09:30
Ecokids Mattina per scuole superiori a cura di AIIG – Associazione Italiana Insegnanti di Geografia
“Il cinema come strumento per insegnare i conflitti ambientali”
Presentazione della giornata e saluti: Adriana Frijio (Presidente AIIG Piemonte), Gaetano Capizzi (Direttore festival Cinemambiente)
Introduzione alla visione: Claudia Apostolo
A beiradeira e o grilador – La donna del fiume e il ladro di terra (Ita, 2007, col., 51’) Roberto
Dibattito
Mauricio Torres, Sociologo, Ricercatore dell’Università di San Paolo del Brasile
Esperto dell’Amazzonia e in particolare della zona di Mangabal, è il massimo studioso sui conflitti ambientali generati
dalla deforestazione in Amazzonia.
Egidio Dansero, Geografo, docente di Geografia politica ed economica e Geografia
regionale dello sviluppo presso la Facoltà di Scienze Politiche dell’Università
degli Studi di Torino.
Massimo De Marchi, Geografo, ricercatore
e docente di Geografia Sociale presso la Facoltà di Scienze della Formazione
dell’Università di Padova.
Cristiano Giorda, Geografo, ricercatore e docente di Geografia e Didattica della Geografia presso la Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università di Torino, componente del Consiglio Nazionale AIIG.
Walter Ganapini, Presidente Greenpeace Italia
Stefania Di Campli, Direttore MAIS
Ore 16:30
Panorama/Ambient-azioni
Il palazzo (A, 2006, col., 45’) Katharina Copony
Street Boulder – Arrampicatori Metropolitani (Ita, 2007, col., 45’) Rovero Impiglia.
Incontro con il regista
Ore 18:30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
The Fridge (Cze, 2007, col., 7’) Lucie Stamfestova.
Concorso Internazionale Documentari
Delta-Oil’s Dirty Business (Gr, 2006, col., 65’) Yorgos Avgeropoulos
Incontro con la produttrice Anastasia Skoumpri e il regista Yorgos Avgeropoulos
Ore 20:30
Concorso Internazionale Cinema di
Animazione
Tyger (Bra, 2006, col., 5’) Guilherme Marcondes
Concorso Internazionale Documentari
A Crude Awakening - The Oil Crash (Ch, 2006, col., 85’) Basil Gelpke, Ray McCormack
Incontro con i registi e il climatologo Luca Mercalli
Ore 22:30
Concorso Documentari Italiani
Pancevo - Mrvta Grad (Ita, 2007, col., 30’) Antonio Martino.
La vita come viaggio aziendale (Ita, 2006, col., 52’) Paolo Muran
Incontro con i registi
MASSIMO 3
Ore 09:00
Nell’ambito del Mese Europeo dell’Ecolabel Provincia di Torino e ARPA Piemonte presentano
Seminario formativo su appalti verdi ed Ecolabel europeo
Ore 09:15
Saluti e introduzione all’incontro Gaetano Capizzi (Direttore Festival Cinemambiente)
Ore 09:30
Proiezione del video Appalti Verdi in Europa
Ore 09:45
Gli Appalti Verdi: la normativa e le politiche ambientali Marco Glisoni – Arpa Piemonte, Educazione
Ambientale
Ore 10:30
I sistemi di certificazione ambientale e l’Ecolabel Europeo Enrico Degiorgis– Arpa Piemonte, Educazione Ambientale
Ore 10:45
Intervallo
Ore 11:00
Il Protocollo APE: organizzazione, principi e allegati tecnici Valeria Veglia– Provincia di Torino, Area Sviluppo Sostenibile e Pianificazione Ambientale
Ore 11:45
Gli appalti in convenzione e il progetto APE Monica Sciajno– Comune di Torino
Ore 12:00
Dibattito
Ore 16:00
Panorama/Ambient-azioni
Burkina Faso: protezione dell’ambiente e riciclaggio (Ch, 2006, col, 7’) Damien Riunaud
Incontro e dibattito con rappresentanti della Regione Piemonte, della Provincia di Torino, del Comune di Torino e della LVIA, promotori del progetto “Proteggere l’ambiente valorizzando i rifiuti” a favore della creazione di opportunità di lavoro per le donne e di lotta alla povertà attraverso il riciclaggio della plastica in uno dei Paesi più poveri del mondo. Il video è stato prodotto dall’Organizzazione
Internazionale del Lavoro (ILO Ginevra) per l’emittente televisiva americana CNN.
Ore 17:00
Green Award- Environmental Film Festival Network
Zdroj (Source) (Cze, 2005, col., 75’) Martin Mareček
Ore 18:30
Focus Diritti Umani/ Baghdad, Guantánamo e oltre: terrore e controterrore
USA Vs. Al-Arian (Norw, 2007, col., 99’) Line Halvorsen
Incontro con la regista
Ore 20:45
Panorama/Superottimisti
Proiezione di un montaggio di Super 8 a tema ambientale con sonorizzazione live di “Non toccate il cane nero”.
A cura del progetto Superottimisti
Ore 21:30
Panorama/ Bicycle Film Festival
Ore 22:30
Panorama/Sos Live Earth Short Films
Blip-Verts: De-Forestation/Rubbish/Cars/Power/Aviation (2007, 1’) D-Fuse
Cough, Cold and High Fever (2007, 4’) Jason Archer, Paul Beck
Don’t Let It All Unravel (2007, 2’) Sarah Cox
Earth 2.0 (2007, 2’) Vernie Yeung
Polarbearman (2007, 5’) BIG TV
Round and Round (2007, 3’) Suzanne Deakin
Rubbish (2007, 10’) Ed Roe, Dougal Wilson
Sunny Day (2007, 3’) Sophie Muller
Switch On, Switch Off (2007, 3’) Chris Bran
Think (What Does It Take to Change a Habit) (2007, 3’) Rupert Jones
The Village Green (2007, 10’) Inigo Gilmore
Incontro con la produttrice Elise Rappoport e il regista Rupert Jones
Panorama/Mtv per l’ambiente
No Excuse speciale acqua in Brasile (Italia, 2007, 25’) Giuseppe Tufarulo
AMANTES
Ore 22:00
Panorama/Ambient-azioni
Ubojite Misli (Battle Thoughts) (Cro, 2006, col., 4’) Stanka Gjuric
La battuta (Ita, 2006, col., 18’) Alessandro Fontana
El Cerco (Sp, 2005, col., 12’) Ricardo Íscar, Nacho Martín
Mediterranean Is Over (Tur, 2006, col., 8’) Ethem Özgüven
CIRIÉ – IPCA
Ore 21:00
Ambiente e lavoro
Oma e chimica (Ita, 2007, col, 65’) Luca Pastore
Incontro con il regista e l’attore Beppe Rosso
CIRCOLO DEI LETTORI
Ore 18:00
Aperitivo Letterario
Incontro con Marinella Correggia autrice di “La rivoluzione dei dettagli: manuale di ecoazioni individuali e collettive” (Feltrinelli).
Impegnata da anni sul fronte dei temi socio-ambientali, Marinella Correggia si è occupata di campagne animaliste e vegetariane, di commercio equo e di azioni contro la guerra. Collabora con diverse testate tra cui ‘Il Manifesto’.
Interviene Gianpiero Godio (Legambiente)
CIRIÉ - CENTRO SOCIO
CULTURALE
Ore 08:30 e 11:00
Ecokids proiezione per le scuole superiori
Apnea (Ita, 2004-2007, col, 93’) Roberto Dordit
BRANDIZZO - SALA COMUNALE
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole elementari
Ant Bully - Una vita da formica (USA, 2006, col., 89’) John A. Davis...
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
AULA MAGNA I.T.I.S. AVOGADRO
Ore 10:00
Ecokids proiezione per le scuole superiori
The Great Warming (Canada, 2006, col., 83’) Michael Taylor
Incontro con il regista
FACOLTÀ DI SCIENZE POLITICHE
Ore 14:00 – 16:00
Seminario su “Conflitti ambientali”
Studiare i conflitti ambientali nei paesi in via di sviluppo
Interviene Massimo De Marchi, Dipartimento di Geografia, Università di Padova

16 OTTOBRE 2007
MASSIMO 1
Ore 09:30
Ecokids proiezione per le scuole elementari e medie
Acqua è il momento di riflettere (Ita, 2003, col, 4’) Michael March Fantacci, Josh Held
Boog & Elliot: a caccia di amici (USA, 2005, col., 87’) R. Allers, J. Culton, A. Stacchi.
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
Ore 20:00
PREMIAZIONE FILM VINCITORI 10° FESTIVAL CINEMAMBIENTE
Con la presenza del Ministro dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare On. Alfonso Pecoraro Scanio
Segue lo spettacolo teatrale “Ecologia, follia e dintorni” con Jacopo Fo
Ore 22:30
La via del petrolio (Ita, 1967, bn, 135’) Bernardo Bertolucci. Copia restaurata
MASSIMO 2
Ore 16:30
Panorama/Ambient-azioni
La falsa nota di Nyambe’ (Ita, 2007, col., 4’) Master in Tecniche d’Animazione IED Torino
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
The Runt (Germ, 2006, col., 11’) Andreas Hykade
Concorso Documentari Italiani
Dr. Mick e la foresta (Ita, 2006, col., 42’) Andrea Balossi Restelli, Bruno Chiaravallotti
In Tanzania i monti Udzungwa garantiscono pioggia e condizioni climatiche favorevoli. Il Museo Tridentino di Scienze Naturali coopera con le comunità locali per la tutela della loro foresta.
The Udzungwa Mountains and of Tanzania provide rain and climatic conditions favourable for agriculture
and the life of local populations. The Museo Tridentino di Scienze Naturali (Museum of Natural History, Trento) is engaged in a cooperation project with local communities for forest preservation.
Incontro con i registi
Ore 18:30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Consumidouro (Bra, 2007, col., 4’) Fàbio Po, Felipe Grosso, Juliano Lamb, Walkir Fernandes
Concorso Internazionale Documentari
Il mio paese (Ita, 2006, col./bn, 113’) Daniele Vicari
Incontro con Gianfranco Bettin, scrittore e consigliere regionale della Regione Veneto, tra i protagonisti del film
MASSIMO 3
Ore 16:30
Green Award- Environmental Film Festival Network
The Real Dirt on Farmer John (USA 2005, col., 83’) Taggart Siegel
Ore 18:30
Focus Diritti Umani/1967-2007: 40 anni di occupazione, 40 anni di diritti violati.
Intervengono
Ahmed A. M. Khatib e Abdalfatah I. H. Burnat, abitanti di Bil’in e attivisti contro il muro
Shai Carmeli Pollak, regista di Bil’in Habibti e attivista del movimento contro il muro e l’occupazione
Coordina: Paola Ramello, curatrice della sezione Focus Diritti Umani
PIANEZZA - CINEMA LUMIERE
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole medie
Il grande Nord (Fra, 2003, 94’) Nicolas Vanier
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
PINEROLO
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole superiori
The Planet (Swe, Norw, Dk, 2006, col, 80’) Michael Stenberg, Linus Torell, Johan Söderberg
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
FACOLTÀ DI SCIENZE POLITICHE
Ore 14:00 -16:00
Seminario su “Conflitti ambientali”
Conflitti ambientali in Amazzonia: un approccio sociologico, Mauricio Torres, (Università S. Paolo, Brasile)
CAFÉ LIBER
Ore 22:00
Festa di chiusura del festival
Concerto di El Tres.
Segue
Dj set di Giampo

17 OTTOBRE 2007
MASSIMO 2
Ore 09:30
Ecokids proiezione per le scuole superiori
Fast Food Nation (USA, 2006, col.,116’) Richard Linklater
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
MASSIMO 3
Ore 20:30
Replica Panorama/Ambient-azioni
A beiradeira e o grilador – La donna del fiume e il ladro di terra (Ita, 2007, col., 51’) Roberto Amico, Claudia Apostolo, Daniela Marchetto
Incontro con i registi
Ingresso a pagamento
Ore 21:30
Proiezione film vincitori
Ingresso a pagamento
AUDITORIUM CASCINA MARCHESA
Ore 21:00
The Planet (Swe, Norw, Dk, 2006, col, 80’) Michael Stenberg, Linus Torell, Johan Söderberg
RIVOLI - CENTRO CONGRESSI
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole medie
Una scomoda verità (USA, 2006, col., 100’) David Guggenheim
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
CHIVASSO AULA MAGNA I.I.S. EUROPA UNITA
Ore 14:00
Ecokids proiezione per le scuole medie
Il grande Nord (Fra, 2003, 94’) Nicolas Vanier
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
Ore 14:00 -16:00
Seminario
Conflitti ambientali in Amazzonia: un approccio sociologico
Interviene Mauricio Torres, (Università S. Paolo, Brasile)
18 OTTOBRE 2007
COLLEGNO - VILLA 5
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole superiori
The Planet (Swe, Norw, Dk, 2006, col, 80’) Michael Stenberg, Linus Torell, Johan Söderberg
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
LEINÌ - AUDITORIUM PARROCCHIALE
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole elementari
Monsters & Co. (Usa 2001, 92’) Peter Docter, David Silverman
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
NICHELINO - CENTRO CULTURALE CROSA
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole elementari
La gang del bosco (USA, 2006, 83’) Tim Johnson, Karey Kirkpatrick
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
RIVOLI - CINEMA TEATRO DON BOSCO DIGITAL
Ore 21:00
Una scomoda verità (USA, 2006, col, 100’) David Guggenheim
MONCALIERI - UGC CITÈ
Ore 21:00
Proiezione film vincitori

19 OTTOBRE 2007
RIVOLI - CENTRO CONGRESSI
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole superiori
Una scomoda verità (USA, 2006, 100’) David Guggenheim
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
AUDITORIUM CASCINA MARCHESA
Ore 09:00
Ecokids proiezione per le scuole superiori
The Planet (Swe, Norw, Dk, 2006, col, 80’) Michael Stenberg, Linus Torell, Johan Söderberg
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
MONCALIERI - UGC CITÉ
Ore 09:30
Ecokids proiezione per le scuole medie e elementari
I racconti di Terramare (Jp, 2007, col., 120’) Goro Miyazaki.
Dibattito con educatori ambientali ed esperti
Data: 11/10/2007 - 19/10/2007
Luogo: Torino, Italia
Periodo: Ottobre
Sito Web: http://www.cinemambiente.it