I Viaggi Di Roby

Youngabout





1. Edizione Youngabout - Festival Internazionale Giovani e Cinema

3 MARZO 2008
Ore 09:30 Cinema Odeon: Sala A
Ore 20:00 Replica Cinema Perla
Vanaja di Rajanesh Domalpalli, India, USA, 2006, 111'
Ore 09:30 - Cinema Odeon Sala B
Ore 22:30 Replica Cinema Perla
La Tete de Maman di Carine Tardieu, Francia, 2007, 95'

4 MARZO 2008
Ore 09:30 Cinema Odeon: Sala A
Ore 20:00 Replica Cinema Perla
Proibito Proibire di Jorge DurÓn, Brasile, 2006, 100'
Ore 09:30 Cinema Odeon Sala B
Ore 22:30 Replica Cinema Perla
Il Fabbro di Gholamreza Ramezani, Iran, 2007, 76'.

5 MARZO 2008
Ore 09:30 Cinema Odeon: Sala A
Ore 20:00 Replica Cinema Perla
Crociate in Jeans di Ben Sombogaart ,Olanda, Belgio, Germania, Lussemburgo, 2006, 125'
Ore 09:30 Cinema Odeon Sala B
Ore 22:30 Replica Cinema Perla
Antonia di Tata Amaral, Brasile, 2006, 90'
Eventi Speciali
Ore 16:30
La Scuderia
Naked (Bloot), regia di Mischa Kamp, Olanda 2007, 36', 6 episodi da 6'.
Chicken (Kip), regia di Remy van Heugten, Olanda, Marocco, 2007, 15'
I want to go home (Hobby: naar huis gaan), regia di Annelies kruk, Olanda, 2007, 15'
Cortometraggi:
Intermezzo, di Emma Hazenak, Olanda, 2007, 3'
Moi, di Job, Joris & Marieke, Olanda, 2006, 2'
Boom , di Tomas Schats, Olanda,2006, 1'

6 MARZO 2008
Ore 09:30 Cinema Odeon: Sala A
Ore 22:30 Replica Cinema Perla
Dorm di Songyos Sugmakanan, Tailandia, 2006, 106'
Ore 09:30 Cinema Odeon: Sala B
Ore 20:00 Replica Cinema Perla
Dolphins di Mark Jay, GB, 2007, 118
Eventi Speciali
Ore 16:00 La Scuderia
What's Machinima
Incontro con Hugh Hancock
Il legame tra cinema e videogiochi viene affrontato in una tavola rotonda, dove l'illustre ospite scozzese Hugh Hancock, affronterÓ il tema del MACHINIMA: realizzare audiovisivi utilizzando i videogame.

7 MARZO 2008
ore 9:30 Cinema Odeon: Sala A
I Corti del Concorso Youngabout
Verranno proiettai i cortometraggi dei patecipanti al concorso.
Ore 09:30 Cinema Odeon: Sala B
Ore 20:20 Replica Cinema Odeon
Persepolis di Vincent Paronnaud e Marjane Satrapi, Francia, 2007, 95'.
Eventi speciali
Ore 18:30 Cinema Odeon Sala B
Retrospettiva Inglese
Queste opere furono scritte e dirette per un pubblico di ragazzi, all'interno del progetto dei Children's Entertainment Films voluto da Lord J. Arthur Rank e Mary Field, in Gran Bretagna, a partire dal 1944.

8 MARZO 2008
Eventi speciali: Sabato 8
Ore 09:30 Sala del Silenzio - Quartiere San Vitale
Convegno: Omaggio a Mary Field
Linguaggi e rappresentazioni: giornata di studio su giovani e cinema.
Convegno: Omaggio a Mary Field
Ore 19:00
La Scuderia
Premiazione
a seguire la replica del film
Antonia di Tata Amaral, Brasile, 2006, 90'

9 MARZO 2008
Ore 12:00
La Scuderia
Dodici Ore di Cinema
Maratona di repliche:
Ore 12:00
La tŔte de maman di Carine Tardieu, Francia, 2007, 95'
Ore 14:00
Vanaja di Rajanesh Domalpalli, India, USA, 2006, 111'
Ore 16:30
Proibito proibire di Jorge DurÓn, Brasile, 2006, 100'
Ore 18:30
Corti concorso Youngabout
Verranno proiettai i cortometraggi dei patecipanti al concorso.
Ore 20:30
Dorm di Songyos Sugmakanan, Tailandia, 2006, 106'
Ore 22:45
Dolphins di Mark Jay, GB, 2007, 118'
Data: 03/03/2008 - 09/03/2008
Luogo: Bologna, Italia
Periodo: Novembre - Dicembre
Sito Web: http://www.youngabout.com

Descrizione:
Festival Internazionale Giovani e Cinema.