I Viaggi Di Roby

Festival del Documentario d'Abruzzo





2. Edizione del Festival del Documentario d'Abruzzo - Premio Emilio Lopez

14 MAGGIO 2008
Concorso 1° parte
CORTOMETRAGGI
Ore 17:30
ROSSO LAGO  di Giovanni Tatarelli, 17', 2007
DAL FONDO DELLA LUCE di Giovanni Tatarelli, 15', 2007
DAN FANTE: AN AMERICAN WRITER di Flavio Sciolè, 15'20'', 2002
TRANSUMANTE di Donatello Conti e Silvia Negrato, 24'50'', 2007
VELEGGIANDO IN ABRUZZO di Luigi Di Carlo, 22', 2007
MACCHIA MADRE di Simona Marziani, 19'43'', 2007
SANTO STEFANO DI SESSANIO - LA MEMORIA RITROVATA  di Laura Aprati,19'18'', 2006 
Ore 20:30
DELL’ARIA, DELLA TERRA, DELL’ACQUA di Antonio Lucifero, 20', 2006
VINCENZO PIOVANO. INTAGLIATORE E SCULTORE di Antonio Lucifero, 10', 2002
FIORI, POLVERE E BRAVA GENTE di Simone del Grosso, 25', 2007
L’OCCHIO E’PIU’ GRANDE DELLA PANCIA di Fabrizio De Bartolomei, 26', 2007
GER TO GER: DALLA CITTA’ ALLA STEPPA di Fabrizio De Bartolomei, 26', 2006
L’ORMA DELL'ORSO di Vincenzo Lomurno ,8', 2008
Ore 22:30
MEDIO-LUNGOMETRAGGI
IL PARCO NAZIONALE DELLA MAJELLA di Jost Geppert, 32', 2003
IL RESTO DI UNA STORIA di Antonio Prata, 35', 2008
UOMINI DI PIETRA di Enzo F. Testa, 31', 2008
VIAGGIO IN ABRUZZO, TRA PASSATO E FUTURO di Laura Vitali, 30', 2008
 
15 MAGGIO 2008
Concorso 2° parte
MEDIO-LUNGOMETRAGGI
Ore 17:30
IL DIAVOLO INVENTO’ LA VANGA di Gianni Di Claudio, 50', 1977- 2007
LE CHIAVI PER IL PARADISO di Caterina Carone, 50', 2007
ODORE D’INCHIOSTRO di Haydir Majeed, 46', 2007
Ore 20:30
8744 di Alessandro Di Gregorio, 55', 2006
TACCONE FUGA IN SALITA di César Meneghetti ed Elisabetta Pandimiglio, 32', 2007
MALA TEMPORA CURRUNT. PIETRO E GLI EREMI ABRUZZESI di Stefano Amadio, 30', 2007
Ore 22:30
IN GIRUM IMUS NOCTE di Emiliano Alleva, 53' 2005
GRAN SASSO: LA MONTAGNA CHE VISSE DUE VOLTE di Francesco Petretti, 30', 2000
PECORE NERE di Luca Merloni, 34', 2008

16 MAGGIO 2008
In concorso:
MEDIO-LUNGOMETRAGGI
Ore 17:00
LIVING IN A PERFECT WORLD (UN MONDO PERFETTO) di Diego D’Innocenzo e Marco Leopardi, 70', 2007
MAJA LA DEA DI PIETRA di Gerdiglio Angeloni, 30', 2003
UN PICCOLO SPETTACOLO di Pier Paolo Giarolo e Alice Rohrwacher, 65', 2006
Fuori concorso
Ore 20:30
Sguardi d’Autore
IL TEATRO E IL PROFESSORE di Paolo Pisanelli, 64', Italia/2007
Incontro con il regista
Ore 22:30
Visti da vicino
SREBRENICA DIECI ANNI DOPO di Felix Korfmann - Jakob Preuss, 59', Bosnia- Germania / 2005

17 MAGGIO 2008
Ore 20:30
SERATA FINALE
LE SORGENTI DEL PESCARA di Emilio Lopez, 12'45'', Italia/2005
IL SENSO DEGLI ALTRI di Marco Bertozzi, 58', Italia/2007
Incontro con il regista
PROCLAMAZIONE DEI DOCUMENTARI VINCITORI ed assegnazione del Premio Emilio Lopez per la carriera
Lungometraggio vincitore
Cortometraggio vincitore
Data: 14/05/2008 - 17/05/2008
Luogo: Pescara, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: http://www.abruzzodocfest.org/

 evento non più attivo 

Descrizione:
Concorso per Lungometraggi e Cortometraggi Documentari realizzati da registi di origine abruzzese e/o girati in Abruzzo.