banner430X45

Roma3FF





14. Edizione Roma3FF

Teatro Palladium - Roma

LUNEDÌ 6 maggio



18.00 – “Master Class”

Workshop di Patrizia Genovesi

Bernardo Bertolucci, una vita per il cinema



19.15 – “Musica & Cinema”

Okies in concerto

Rageen



20.30 – “Ritorno in pellicola – Omaggio a Bernardo Bertolucci”

Omaggio a Bernardo Bertolucci e Giulio Brogi

Proiezione in 35mm di Strategia del ragno di B. Bertolucci, 1970, 110’ alla presenza di Roberto Perpignani. Partecipano Daniela Currò, Alberto Crespi, Raffaele Meale





MARTEDÌ 7 maggio



16.00 – “Spazio corti”

Dai laboratori di Filmmaking del Dams

Riflesso (4') a cura di Francesco Crispino

The Rift (7') a cura di Antonio Di Trapani

Immortalitá (4') a cura di Antonio Di Trapani



17.00 – “Ritorno in pellicola – Omaggio a Francesco Rosi”

Il caso di Fumo di Londra e di Miseria e nobiltà (10’) a cura di Augustus color

Presenta Gianni Celata



a seguire:

Proiezione in 35 mm di Le mani sulla città di Francesco Rosi, 1963, 110’

Tavola rotonda: “Il restauro in pellicola. Il caso di Le mani sulla città” con Daniela Currò, Massimo Gaudioso, Alessandro Aniballi, Anton Giulio Mancino e una videotestimonianza di Raffaele La Capria





21.00 – “Immaginari della migrazione globale”

Ibi di Andrea Segre, 2017, 64', alla presenza del regista





MERCOLEDÌ 8 maggio



17.00 – “Spazio Corti”

Dal corso di Istituzioni di regia del Dams

La voce umana 3.0 (10’) con Tiziana Bagatella

Nomofobia (14’) di Ado Hasanović con Tiziana Bagatella



18.00 – “Anteprima”

Kobarid di Christian Carmosino, 2019, 100’, alla presenza del regista e di Fabrizio Mambro



21.00 – “Master Class”

Festa di Franco Piavoli, 2016, 40’, alla presenza del regista e di Giacomo Martini



GIOVEDÌ 9 maggio



15.30 – “Carta Bianca Dams”

Elias di Brando Bartoleschi (12’)

Ci sarà tempo di Simone Ciancotti Petrucci (18’)

Cose dell’altro mondo, di Lorenzo Di Nola (7’)

Cena d’aragoste, di Gregorio Franchetti (15’)



17.00 - “Immaginari della migrazione globale”

La libertà non deve morire in mare di Alfredo Lo Piero, 2018,77’, alla presenza del regista e di Giacomo Martini



A me resta la speranza! di Virginia Barrett (15’), alla presenza della regista



a seguire

Tavola rotonda: “Sono forse io il custode di mio fratello?” con Daniele Gaglianone, Franco Prono, Andrea Ravenda, Andrea Carlino, Andrea Rabbito, introduce Cataldo Salerno, Presidente dell'Università degli Studi di Enna "Kore"





20.30 - “Immaginari della migrazione globale”

Dove bisogna stare di Daniele Gaglianone, 2018, 97’, alla presenza del regista





VENERDÌ 10 maggio



15.30 – “Carta Bianca Dams”

Nerd Forever di Simone Spige alias Mario Caroni (16’)

Storia triste di un pugile scemo, di Paolo Strippoli (21’)

Le nozze di Cadmo e Armonia di Gianluca Mei (7’)

Polvere siamo, di Lorenzo Donnini (18’)



17.00 – “Master Class”

Incontro con Francesco Miccichè

Proiezione di sequenze dei suoi film e omaggio a Lino Miccichè nel quindicesimo della scomparsa



a seguire

Tavola rotonda: “La commedia italiana contemporanea” con Ilaria de Pascalis, Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi, Giacomo Manzoli, Neri Parenti, Enrico Vanzina



20.30 - “Master Class”

Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi, 2018, 100’, alla presenza dei registi





SABATO 11 maggio



15.30 – “Carta Bianca Dams”

The Essence of Everything, di Daniele Barbiero (20’)

Melanie di Nicholas Martini (13’)

Happy Today di Giulio Tonincelli (18’)

Im baren di Lilian Sassanelli (15’)



17.00 – “Omaggio a Citto Maselli”

Presentazione del libro Il cinema di Francesco ‘Citto’ Maselli

Partecipano: Roberto Cicutto, Furio Colombo, Fabio Ferzetti, Marco Ravera, Bruno Torri, Aldo Tortorella, con una videotestimonianza di Valeria Golino



a seguire

Storia d’amore di Citto Maselli, 1986, 109’, alla presenza del regista



20.30 - “Master Class”

La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi, 2019, 105’, alla presenza del regista



DOMENICA 12 maggio



15.30 – “Carta Bianca Dams”

Beauty, di Nicola Abbatangelo (25’)

Pater Familias, di Giacomo Boeri (10’)

Humam di Carmelo Segreto (12’)

In principio, di Daniele Nicolosi (20’)



17.00 – “Master Class”

Figlia mia di Laura Bispuri, 2018, 100’ alla presenza della regista



a seguire

Consegna Premio G. C. Castello alla miglior tesi di laurea e di dottorato

Consegna: Stefania Parigi



a seguire

Premiazione Carta Bianca Dams

Proiezione del corto vincitore



20.30 – “Ritorno in pellicola”

Premio speciale Palladium Cinema a Pupi e Antonio Avati

L’arcano incantatore, 1996, 96’, alla presenza del regista, del produttore e di Stefano Dionisi
Data: 06/05/2019 - 12/05/2019
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: https://romatrefilmfestival.wixsite.com/...

Descrizione:
Ex "Carta Bianca Dams" all’interno del festival romano “Arcipelago”, ex "Dams Film Festival" ed ex "Roma3 Film Teatro Festival".