Streeen.org
I Viaggi Di Roby

Magma - Mostra di Cinema Breve





7. Edizione Magma Festival, Mostra di Cinema Breve

8 SETTEMBRE 2008
Ore 20:30
Sala Conferenze San Paolo
Corso Sicilia, Acireale
Presentazione di Il regalo più bello e Quando Lorenzo visse a Barcellona, due nuove pubblicazioni dagli scritti di Lorenzo Vecchio.

9 e 10 SETTEMBRE 2008
Ore 18:00
Istituto Tecnico Industriale Statale G. Ferraris, via Cervo, Acireale
Giro Giro Corto - mostra di cinema piccolo
II edizione del festival di cortometraggi per ragazzi e realizzati da ragazzi

11 SETTEMBRE 2008
Multisala Margherita, via Cavour 26 - Acireale (CT)
Ore 20:30
Apertura di Magma - mostra di cinema breve
Ore 21:00
Concorso Internazionale
Narrativi
I am gay, Nicolas Kolovos, 15′ - Svezia
Diente por Ojo, Eivind Holmboe, 20′ - Spagna
Radio Kebrle, Zdenek Durdil, 16′ - Repubblica Ceca
Sperimentali
Under construction, Zhenchen LIU, 10′ - Francia
Back to the humanity, Seppo Renvall, 4′ - Finlandia
Documentari
Pare, mire, escuche, José Luis Marqués, 12′ - Argentina
Animazioni
Tadeo Jones y el sÓtano maldito, Enrique Gato, 18′ - Spagna
Revolt of the mouses, David Alejandro Gen, 15′ - Spagna
The tale of how, The Blackheart Gang, 5′ - Sud Africa
Ore 23:00
Corti Fuori Concorso
Ein Abend außer Haus, Markus Beck, Germania, 12′
When it’s time it’s time, Fred Ménier, Spagna, 13′
A piedi nudi sul palco, Andrea Rovetta, Italia, 6′
Bambuddha, via Marzulli 175
Ore 24:00
Dopofestival con video lounge

12 SETTEMBRE 2008
Bambuddha, via Marzulli 175
Ore 18:00
Ponti: Uno sguardo sul Corto Marocchino (a cura del Centro di Cinematografia Marocchino)
Multisala Margherita, via Cavour 26
Ore 20:30
I move so I am: l’arte di Gerrit van Dijk
Ore 21.00
Concorso Internazionale
Narrativi
Stagman, Virginie Gourmel, 22′ - Belgio
Harragas, Grégory Lecocq, 17′ - Belgio
Un vaso de soda, Adriana Yurcovich, 11′ - Argentina
Gehrig Kommt (Here comes Gehrig), Marc Schippert, 17′ - Svizzera
Sperimentali
For a better world, Barbara Hlali, 10′ - Germania
Raymond, BIF (Fabrice Le Nezet, Francois Roisin, Jules Janaud), 5′ - Francia
Record of labor, Mika Ripatti, 8′ - Finlandia
Documentari
Three of us, Umesh Kulkarni, 14′ - India
Animazioni
Too late for tears, Pablo Polledri, 5′ - Argentina
Dog days, Geoffroy de Crécy, 16′ - Francia
Ore 23:00
Corti Fuori Concorso
Creeping Thirst, David Pope, UK, 9′
The Dildo, Ulrika Rang, Svezia, 10′
Madrid - Moscú, Javier San Román, Spagna, 10′
Bambuddha, via Marzulli 175
Ore 24:00
Dopofestival con video lounge

13 SETTEMBRE 2008
Bambuddha, via Marzulli 175 - Acireale (CT)
Ore 18:00
Ponti: Il meglio del Internationales Videofestival Bochum (Germania)
Multisala Margherita, via Cavour 26
ore 20:30
I move so I am: l’arte di Gerrit van Dijk
Ore 21:00
Concorso Internazionale
Narrativi
Unsere Grenzen (The limits), Thomas Adamicka, 22′ - Germania
Las horas muertas, Haritz Zubillaga, 14′ - Spagna
Valuri (Waves), Adrian Sitaru, 17′ - Romania
Sperimentali
Nachttanke (Night gas station), Christian Schleisiek, 7′ - Germania
Silken, Yann Bertrand & Damien Serban, 11′ - Francia
Flashback al revés, Chema García Ibarra, 2′ - Spagna
Documentari
Loucos de futebol, Halder Gomes, 22′ - Brasile
Animazioni
La memoria dei cani, Simone Massi, 8′ - Italia
Curse of the remote island, Chrzu (Christer Lindström), 17′ - Finlandia
Ore 23:00
Corti Fuori Concorso
Eel Girl, Paul Campion, Nuova Zelanda 6′
Tony Zoreil, Valentin Potier, Francia, 20′
Five Minutes, Konstantin Ivanov, Russia, 5′
Bambuddha, via Marzulli 175
Ore 24:00
Dopofestival con video lounge

14 SETTEMBRE 2008
Bambuddha, via Marzulli 175 - Acireale (CT)
Ore 18:00
Ponti: Comma Film project - poesie in video (Gran Bretagna)
Multisala Margherita, via Cavour 26
Ore 20:30
I move so I am: l’arte di Gerrit van Dijk
Ore 21:00
Concorso Internazionale
Narrativi
Anni:30, Luciano Melchionna, 11′ - Italia
Alles bleibt in der Familie (The family keeps it all), Chris Caliman, 14′ - Germania
Traumalogía, Daniel Sánchez Arévalo, 22′ - Spagna
Sperimentali
Hezurbeltzak - una fosa común, Izibene Oñederra, 4′ - Spagna
Dialogos, Pikkov Ülo, 5′ - Estonia
Documentari
Zietek, Bartosz Blaschke, 17′ - Polonia
Animazioni
Berni’s doll, Yann J, 12′ - Francia
Qualcosa di mai visto, Astutillo Smeriglia, 7′ - Italia
Ore 23:00
Premiazione
Bambuddha, via Marzulli 175
Ore 24:00
Festa con Unashamed singers in concerto e Dj set .waves( Bandini + Mancini)
Data: 08/09/2008 - 14/09/2008
Luogo: Acireale (CT), Italia
Periodo: Novembre - Dicembre
Sito Web: http://www.magmafestival.org

Descrizione:
Mostra di Cinema Breve.