Sudestival 2020
I Viaggi Di Roby

Premio Cinematografico Palena





10. Edizione Premio Cinematografico Palena

07/08/2017, ore 18,30 Teatro Aventino Ettore M. Margadonna:
Cerimonia dapertura X^ edizione Palena Film Festival 2017
Presentazione della giuria e discorso di benvenuto del presidente Randall Paul sulle modalit della manifestazione, alla presenza delle Autorit, esponenti della Cultura, del cinema e la partecipazione della cittadinanza

07/08/2017, ore 21,30 Teatro Aventino Ettore M. Margadonna:
Proiezione corti in concorso Palena Film Festival 2017

08/08/2017, ore 21,30 Teatro Aventino Ettore M. Margadonna:
Proiezione corti in concorso Palena Film Festival 2017
Votazione del pubblico per il miglior corto 2017.

09/08/2017, ore 11,00 Teatro Aventino Ettore M. Margadonna:
Conferenza sulla figura e le opere di Ettore M. Margadonna.
Relatore: Prof. Giampiero Consoli Universit DAnnunzio di Chieti.
Visione documentario sulla figura di Ettore M. Margadonna realizzato dagli studenti della 3^ sez. C del Liceo Classico Vittorio Emanule II di Lanciano coordinati dalla Prof.ssa Carmela Pelleriti, partecipanti al concorso regionale Memoria storica e valorizzazione degli Abruzzesi Illustri; alla presenza del figlio Daniele Margadonna, Chiara Ricci, scrittrice, delle Autorit, esponenti della Cultura, del cinema e con la partecipazione della cittadinanza.

09/08/2017, ore 17,00 Sala documentazione Ettore M. Margadonna:
Visita alla Sala Documentazione dedicata dallAssociazione Culturale Palenese al compianto concittadino Ettore M. Margadonna, alla presenza di Daniele Margadonna, delle Autorit, esponenti della Cultura, del cinema e la partecipazione della cittadinanza.

09/08/2017, ore 21,30 Teatro Aventino Ettore M. Margadonna:
Proiezione corti in concorso Palena Film Festival 2017

10/08/2017, ore 21,30 Teatro Aventino Ettore M. Margadonna:
Serata finale X^ edizione Palena Film Festival 2017
Madrina della serata, Giulia Di Quilio, attrice (La grande Bellezza) con la presenza dellAttore Hollywoodiano Randall Paul Presidente di giuria, Sokol Martin Pepkolay, attore , Maryam Rahimi, regista, Tony Cosenza, cantautore e giornalista, Chiara Ricci, scrittrice , Sharon Salerni, fotografa, Marta Fontana, prof.ssa, Autorit, esponenti della Cultura, del cinema e la partecipazione della cittadinanza .
Presentatrice: Mila Cantagallo.