Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!Xš‚‰

Horcynus Festival





19 luglio, lunedì
18.30 Presentazione libro La storia del jazz in 50 ritratti di Paolo Fresu e Vittorio Albani (Centauria Edizioni) a cura di Feltrinelli Messina e Enrico Vita.
21.30 presentazione Horcynus Festival 2021, Concerto di PAOLO FRESU TRIO e Premio Horcynus Orca 2021

20 luglio, martedì
19.00 Masterclass Fuori Norma, in collaborazione con Dams di Messina
21.00 Rassegna Fuori Norma THE ROSSELLINIS (2020, 98’) di Alessandro Rossellini
23.00 Rassegna Fuori Norma L’AGNELLO (2020, 93’) di Mario Piredda
Ospiti Adriano Aprà, Paolo Benvenuti, Stefania Parigi e Alessandro Rossellini

21 luglio, mercoledì
19.00 Masterclass Fuori Norma, in collaborazione con Dams di Messina
21.00 Rassegna Fuori Norma THE STRANGE SOUND OF HAPPINESS (2017, 91’) di Diego Pascal Panarello
23.00 Rassegna Fuori Norma ESSI BRUCIANO ANCORA (2017, 97’) di Felice D’Agostino e Arturo Lavorat
Ospiti Adriano Aprà, Paolo Benvenuti, Stefania Parigi, D. P. Panarello, F. D’Agostino, A. Lavorato

22 Luglio, giovedì
19.00 Masterclass Fuori Norma, in collaborazione con Dams di Messina
21.00 Rassegna Fuori Norma LA CITTA’ SENZA NOTTE (2014, 86’) di Alessandra Pescetta
22.00 Rassegna Fuori Norma GESU’ E’ MORTO PER I PECCATI DEGLI ALTRI di Maria Arena (2014, 91’)
Ospiti Adriano Aprà, Paolo Benvenuti, Stefania Parigi, Alessandra Pescetta, Giovanni Calcagno, Maria Arena

23 luglio, venerdì
19.00 Masterclass Fuori Norma, in collaborazione con Dams di Messina
21.30 NINA con Rossella Rapisarda, regia di Fabrizio Visconti (Compagnia Eccentrici Dadarò) – Premio Nazionale Calandra 2013, Premio Avignone Off 2016
23.00 Rassegna Fuori Norma SICILIAN GHOST STORY (2017, 126’) di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

24 luglio, sabato
21.00 Casa Munnu (ed. Mesogea) reading spettacolo di Biagio Guerrera con Puccio Castrogiovanni
22.00 ALICE E IL SINDACO di Nicolas Parisier 105’ (Proiezione in sala Consolo)

25 luglio, domenica
21.00 Retrospettiva Corti Buster Keaton
21.15 COME NIENTE di Davide Como 99’ Ospiti Elena Casaccia e Fabrizio Saracinelli

26 luglio, lunedì
18.30 Laboratorio narrativo per l’infanzia (4-7 anni) su Il treno di Salah El Mur (Edizioni Mesogea) a cura di Anita Magno
21.00 Retrospettiva Corti Buster Keaton
21.30 LA INOCENCIA di Lucia Alemany (Spagna 2020, 92’)
Ospiti Federico Sartori e Iris Martin Peralta con i registi in collegamento

27 luglio, martedì
18.30 Laboratorio narrativo per l’infanzia (4-7 anni) su Il treno di Salah El Mur (Edizioni Mesogea) a cura di Anita Magno
21.00 Retrospettiva Corti Buster Keaton
21.30 LA CAMARISTA Lila Aviles (Messico 2018, opera prima, 102’) Festival del Cine Español y latinoamericano
Ospiti Federico Sartori e Iris Martin Peralta con i registi in collegamento

28 luglio, mercoledì
Laboratorio di ascolto e composizione a cura di Marcelo Cesena (Centro Sociale di Fondo Saccà) in collaborazione con Hic et Nunc
21.00 Retrospettiva Corti Buster Keaton
21.30 LA EDUCACION DEL REY di Santiago Esteves (Argentina 2018, opera prima 93’) Festival del Cine Español y latinoamericano
Ospiti Federico Sartori e Iris Martin Peralta con i registi in collegamento

29 luglio, giovedi
Laboratorio di ascolto e composizione a cura di Marcelo Cesena (Centro Sociale di Fondo Saccà) in collaborazione con Hic et Nunc
21.00 Retrospettiva Corti Buster Keaton
21.30 Programma di Corti in collaborazione con KIMUAK, filmoteca basca , 90’ Festival del Cine Español y latinoamericano

30 luglio, venerdì
Laboratorio di ascolto e composizione a cura di Marcelo Cesena (Centro Sociale di Fondo Saccà) in collaborazione con Hic et Nunc
21.00 Retrospettiva Corti Buster Keaton
21.30 CERCA DE TU CASA di Eduard Cortés (Spagna 2016, opera prima 86’) Festival del Cine Español y latinoamericano
Ospiti Federico Sartori e Iris Martin Peralta con i registi in collegamento

31 luglio, sabato
20.00 Marcelo Cesena in concerto. 1° parte Musica ispirata alla metamorfosi di Fondo Saccà
2° parte Omaggio a Ennio Morricone
21.00 GLASS BOY di Samuele Rossi 90’

1 agosto, domenica
20.00 Il gatto con gli stivali – Accademia Sarabanda Teatro ragazzi (in collaborazione con Lido Horcynus Orca)
21.15 KUFID di Elia Moutamid 57’ Ospite Paolo Minuto e il regista
23.00 IL MISTERO HENRY PICK di Rémi Bezançon 100’

2 agosto, lunedì
21.30 Una Storia e quattro racconti di mare proiezioni a cura del diving Ecosfera

3 agosto, martedì
21.00 Retrospettiva Corti Buster Keaton
21.30 L’INFRAORDINARIO IN TEMPI NON ORDINARI di N. Calabrò 17’. Ospite Nello Calabrò
22.15 UN’EDUCAZIONE PARIGINA di J.P. Civeyrac 135’

4 agosto, mercoledì
21.00 IL CONDOMINIO INCLINATO di A. Valtellina e P. Vitali 77’
22.30 PLAYTIME di J. Tati 155’

5 agosto, giovedì
21.00 Retrospettiva Corti Buster Keaton
21.30 LA VITA NASCOSTA di T. Malick 174’
Data: 19/07/2021 - 05/08/2021
Luogo: Cariddi (ME), Italia
Periodo: Luglio - Agosto
Sito Web: http://www.horcynusorca.it