I Viaggi Di Roby

Cubo Cine Festival





Giovedμ 19 dicembre
- ORE 09.00 IL CINEMA SCUOLA –
Proiezione Il Gobbo di Notre Dame di Gary Trousdale e Kirk Wise – Scuola Elementare Virgili
- ORE 10.30 IL CINEMA SCUOLA
Wonder di Stephen Chbosky – Sala del Collegio
- ORE 16.00 – 19.00 CORSO DI CINEMA PER I BAMBINI – GIOCHIAMO A FARE UN FILM – Sala del Collegio

VENERDI 20 DICEMBRE
- ORE 10.30 IL CINEMA A SCUOLA
Proiezione “L’Onda Rossa” di Dennis Gansel – Sala del Collegio
- ORE 16.00 RONCIGLIONE CITTA’ DI CINEMA
Proiezione La vita θ bella di Roberto Benigni – Sala del Collegio
- ORE 18.30 CORSO DI CINEMA PER BAMBINI – GIOCHIAMO A FARE UN FILM
Proiezione del film realizzato dai bambini del corso – Sala del Collegio
- ORE 21.00 PERFORMANCE ARTISTICA DEDICATA AL CINEMA
Cinema Emozione di Stefano Cianti – Sala del Collegio
- ORE 21.30 CUBO CINE AWARD 2019 – MIGLIOR OPERA PRIMA E PRODUZIONE
Tutte le mie notti di Manfredi Lucibello – Premio a Manfredi Lucibello e Manetti Bros. – Sala del Collegio
- ORE 23.55 CINEMA ROUND MIDNIGHT (RASSEGNA CINEMATOGRAFICA)
Non ci resta che piangere di Benigni e Troisi – Sala del Collegio

SABATO 21 DICEMBRE
- ORE 11.00 RONCIGLIONE CITTA’ DI CINEMA
La ragazza di Bube di Luigi Comencini – Sala del Collegio
- ORE 16.00 IL CINEMA DI NATALE (RASSEGNA CINEMATOGRAFICA)
Opopomoz di Enzo D’Alς – Proiezione e dibattito sul film – Sala del Collegio
- ORE 18.00 CUBO CINEMA AWARD 2019 – MIGLIOR SCENEGGIATURE E ATTORE EMERGENTE
Sole di Carlo Sironi – Premio a Carlo Sironi e Claudio Segaluscio – Sala Conferenze BCC
- ORE 21.30 CUBO CINE AWARD 2019 – MIGLIOR REGIA, FILM E ATTORE
Il Traditore di Marco Bellocchio – Premio a Marco Bellocchio e Pier Francesco Favino – Sala del Collegio
- ORE 23.55 CINEMA ROUND MIDNIGHT (RASSEGNA CINEMATOGRAFICA)
Vacanze di Natale di Carlo Vanzina – Sala del Collegio

DOMENICA 22 DICEMBRE
- ORE 11.00 CUBO CINE AWARD 2019 – MIGLIOR DOCUMENTARIO
Soyalism di Stefano Liberti ed Enrico Parenti – Consegna del Premio – Sala del Collegio
- ORE 16.00 IL CINEMA DI NATALE (RASSEGNA CINEMATOGRAFICA)
Il figlio di Babbo Natale di Sarah Smith – Proiezione e dibattito sul film – Sala del Collegio
- ORE 18.00 CUBO CINE AWARD 2019 – PREMIO ALLA CARRIERA
Palermo Milano – Solo andata di Claudio Fragasso – Consegna del Premio – Sala del Collegio
- ORE 21.30 CUBO CINE AWARD 2019 – MIGLIOR THRILLER ED EFFETTI SPECIALI
Lettera H di Dario Germani – Premio a Germani e Stivaletti – Sala del Collegio
- ORE 23.55 CINEMA ROUNF MIDNIGHT (RASSEGNA CINEMATOGRAFICA)
Il Marchese del Grillo di Mario Monicelli – Sala del Collegio