Sudestival 2020

Meeting Internazionale del Cinema Indipendente





8. Edizione

WORKSHOP
BANDO CONTRIBUTI SELETTIVI OPERE CINEMATOGRAFICHE
IN REGIME DI CO-PRODUZIONE O DI COMPARTECIPAZIONE
INTERNAZIONALE MINORITARIA
Venerd 6 dicembre 2019 - ore 10.00 - 15.30
Villa Olmo | Como
ore 10.00  Illustrazione Bando Contributi Selettivi Opere Cinematografiche in regime di CoProduzione o di compartecipazione internazionale minoritaria, di Alessio Morganti -
Morganti & Partners
ore 11.00  Effetti Visivi e Sound Design, costruire il budget del film, di Marzia dal Fabbro - Sound Art
23 e Giuseppe Squillaci - Galactus Studio
ore 12.30  Contratto di Co-Produzione Internazionale o di compartecipazione internazionale
minoritaria. Vincoli e criticit, di Alessio Morganti - Morganti & Partners
ore 14.00  Case history. Nadia Trevisan di Nefertiti Film con il film History of Love, candidato al
Premio Oscar 2020, di Nadia Trevisan - Nefertiti Film
CONVEGNO
LOMBARDIA, LE OPPORTUNITA INTERNAZIONALI DEL
TERRITORIO DI FRONTIERA
Venerd 6 dicembre 2019 - ore 16.00 - 18.00
Villa Olmo | Como
Apertura del Sindaco di Como Mario Landriscina
Interviene:
> Nicola Pini, Parlamentare Canton Ticino e Presidente Ticino Film Commission
> Carola Gentilini, Assessore Cultura Como
> Carlo Fontana, Presidente Imprese Cultura Italia ConfCommercio
> Nadia Trevisan, Vice Presidente AGICI/Nefertiti Film
> Pietro Berra, Saggista e Critico Cinematografico
modera Giorgio Gosetti, Direttore Noir in Fest

CONVEGNO
TAX INCENTIVES TO EUROPEAN AUDIOVISUAL WORKS
Sabato 7 dicembre 2019 - ore 10.00 - 13.00
Villa Olmo | Como
Saluti istituzionali del Vice Presidente AGICI Nadia Trevisan
Interviene:
> Patricia Motilla, Andersen Tax & Legal Spain
> Pierre Bouley, Andersen Tax & Legal France
> Daniel Kai Fischer, Andersen Tax & Legal Germany
> Karoly Radnai, Andersen Tax & Legal Hungary
> George McCracken, Andersen Tax & Legal UK
> Antonio Monfort Riera, BTF Media
> Maria Bonaria Fois, Mondo TV
modera Ciro Serio, Andersen Tax & Legal Italy
Il panel sar tenuto in lingua inglese

MARKET
CO-PRODURRE CON LA SVIZZERA
Sabato 7 dicembre 2019 - ore 15.00 - 16.30
Villa Olmo | Como
PROGETTI SVIZZERI
The Valley - Frama Films
Stella Cadente - Amka Film
PROGETTI ITALIANI
> Agnus dei - Black Oaks Pictures
> Le 4C - Mad 7
> Non ridere, non piangere, non giocare - Dinamo Film
> Come niente - Guasco
> Una coppia perfetta - Bridge Film
> Bambinate/La formula magica - IBC Movie
> I'm steel there - Nightswim
> Tutti i nostri ieri - Panoramic Film

MARKET
CINEMA DI GENERE
Sabato 7 dicembre 2019 - ore 16.30 - 18.00
Villa Olmo | Como
> Hominarius - Redibis Film
> Teresa, Luisa e la #NotteRosa - Combo Societ Cooperativa
> Red Light - 4Dark
> Il mio migliore amico - Emma Film
> Terramater - Daitona
> La macara - Dinamo Film
> Lui e l'altro - Reset Production
> Elah - Kinedimorae
> Io sono vera - Macaia Film

MARKET
PITCH2SCRIPT
Domenica 8 dicembre 2019 - ore 10.00 - 13.00
Villa Olmo | Como
> 1200 chiavi di Dario Piana, Giovanni Eccher
> Acqua e Anice di Corrado Ceron, Federico Fava
> Amor di Virginia Eleuteri Serpieri
> Assuntina: amnesia incanto e fantasia di Roberta Mormando
> Born Criminals di Ilaria Amoruso
> Colpo maestro di Pierpaolo De Sanctis
> Dove finisce il fiume di Paolo Bontempo, Mattia Gradali, Martina Zanini
> Due come noi (ex Storia di un amore analogico) di Adelmo Togliani, Elena Tommasini
> Estate senza fine di Beppe Tufarulo, Massimo De Angelis, Fabrizio Bozzetti, Francesca Sangalli
> Far East di Dario Piana, Giovanni Pagano
> Floaters di Alessandro Spada
> Gli Arcani Superiori di Vincenzo Pandolfi
> Habitat di Marco Marsigliano
> Il canto della Regina di Ambra Principato
> Il lago in fondo al parco di Dario Piana, Giovanni Eccher
> Il profeta di Assisi di Giallo Giuman
> Il Re bugiardo di Rossella Bergo
> Il riscatto di Dario Piana, Giovanni Eccher
> Intrigo d'Estate di Salvatore de Chiara, Gennaro Guariniello
> Lallenatore Cinese di Leonardo Cinieri Lombroso
> La commedia Divina di Antonio Napolitano
> La Messura di Stefano Origgi
> La Pelle sporca di Andrea Prandstaller
> La seconda corsa di Alessandro Padovani
> L'amour Toujours di Paolo Ceretto
> Lo schema di Filippo Mazzotti, Paolo Bernardelli
> Noi siamo i giovani di Massimo De Angelis, Fabrizio Bozzetti
> Pap al latte di Enrico Sabena
> Persi nella notte di Jacopo Del Giudice, Stefano Romano
> Piombo lead di Giorgio Carella
> Qui sono i miei sogni di Chiara Bazzoli
> Roba da donne. L'arte di ricostruire se stesse di Alessia Di Giovanni
> Terramater di Valentina Signorelli, Lorenzo Giovenga, Giuliano Giacomelli
> The Deepweb di Marco Calvise
> The Whispering Stones di Giulia Savi
> Trabant di Gianliuca Dario Rota, Martina Zanini, Andrea Bondioli, Paolo Bontempo
> Tungsteno di Salvatore de Chiara, Gennaro Guariniello
> Vento Zero di Alberto Gelpi, Fabrizio Bozzetti
> Volevo essere me di Ciro Formisano