I Viaggi Di Roby

Festival Internazionale VideoArte "Over The Real"





4. Edizione Festival Internazionale VideoArte Viareggio-Forte dei Marmi "Over The Real"

martedì 16 aprile ore 15
Presentazione e proiezione delle opere video a cura di: Lino Strangis e Veronica D'Auria (C.A.R.M.A.), Maurizio Marco Tozzi.

venerdì 19 aprile ore 17
"Anni '70: la Videoarte fra tecnologia e trasformazioni sociali"
Conferenza con la partecipazione di Carlo Ansaloni (Centro Video Arte, Palazzo dei Diamanti, Ferrara), Gianni Melotti (art/tapes/22, Firenze), Michele Sambin (Centro Video Arte, Palazzo dei Diamanti, Ferrara e Galleria del Cavallino, Venezia), Alessandro Romanini (Presidente Comitato Scientifico Fondazione Ragghianti e Docente Accademia di Belle Arti di Carrara); introduce Maurizio Marco Tozzi

sabato 20 aprile ore 15
Presentazione e proiezione delle opere video a cura di:
Alessandra Arnò (Visualcontainer),
Gabriel Soucheyre (Videoformes).


ARTISTI e OPERE:
Selezione C.A.R.M.A. a cura di Lino Strangis e Veronica D'Auria:
Piero Chiariello (Italia), Fenicotteri rosa, 2018, 4'
Silvia De Gennaro (Italia), Travel Notebooks: Beijing, China, 2014, 2'16''
Ivan Gasbarrini (Italia), Mnemosine, 2018, 8'45''
Roberto Liberati, (Italia) Destinocomune, 2019, 3'10''
Alessandro Rosa (Italia), Lorem Ipsum, 2017, 3’
Lino Strangis (Italia), A growth experience, 2018, 9'49''

Selezione a cura di Maurizio Marco Tozzi:
Angelica Bergamini (Italia/Usa), Remember, 2018, 2'20
Eleonora Manca (Italia), In Search of Poetry, 2018/19, 3'06”
Apotropia (Italia), Blackhole Edge, 2019, 6'39”
Marcantonio Lunardi (Italia), Sanctuary, 2019, 7'00”
Alessandro Amaducci (Italia), The Glitch and the Fire, 2019, 6'19”
Alain Escalle (Francia), The book of the dead – Special edition, 2018, 35'

Selezione Visualcontainer a cura di Alessandra Arnò:
Debora Hirsch (Brasile/Italia) - ETIX, 2003,1'33”
Hwayong Jung (Corea del Sud) - Euphoria, 2014, 4'53”
Matteo Pasin (Italia) - Weltanschauung, The world as will to representation, 2016, 5'50”
Lucia Veronesi (Italia) - Out there, a big night of stars, 2016, 4'00”
Eleonora Roaro (Italia) - 00:00:01:00, 2016, 2'00”
Cristobal Catalan (Spagna) - Res Nullius, 2014, 3'46”
Barbara Brugola (Italia) - Loop, 2017, 8'38”
Rita Casdia (Italia) - Animal, 2016, 3'20”
Silvia Camporesi (Italia) - Secondo vento, 2010, 3’45”
Mauro Folci (Italia) - Esodo/Exodus, 2011, 1'37"
Iginio De Luca (Italia) - C6 H8 06, 2008, 2’01”

Selezione Videoformes “Future-Present-Past” a cura di Gabriel Soucheyre:
Kika Nicolela (Brasile) - Elle et la poule, 2017, 4'20
Gianluca Abbate (Italia) - Supermarket, 2018, 8'
Noemi Sjöberg (Svezia) - Shadows, 2017, 2'55
Alexander Isaenko (Ucraina) - Adieu, Corpus!, 2018, 8'07
Boris Labbé (Francia) - Orogenesis, 2016, 7'52
Maria Molina Peiró (Spagna) - Digital Trauma (And the Crystal Image), 2017, 8'09
Isabelle Arvers (Francia) - Mer Violette, 2019, Machinima, sound and color, 4’
Bob Kohn (Francia) - Horizons, 2018, 3'50
Regina Hübner (Austria) - Loving, 2016, video, ambient sound, color, real time, 6’57