Sudestival 2020

Il Sessantotto





CASA DEL CINEMA

Sabato 3 novembre
Sala Deluxe
ore 16,00
presentazione della rassegna Giovanni Spagnoletti
Della conoscenza (29 1968) di Alessandra Bocchetti
Sicilia, linganno della piet (8' - 1968, da Terzo Canale n.2)
Strategia del ragno (1h 50-1969) di Bernardo Bertolucci
ore 19,30
Saluti: Giorgio Gosetti, Felice Laudadio, Pietro Montani, Vincenzo Vita
Incontro con PAOLO TAVIANI
A seguire proiezione: I sovversivi (1h 37 - 1967), di Paolo e Vittorio Taviani

Domenica 4 novembre
Sala Deluxe
ore 16,00
Silvano Agosti presenta
Cinegiornale n.1 del Movimento studentesco (30' - 1968)
a seguire:
Edili, in cantiere come in guerra (21' - 1968, da Terzo Canale n. 3)
Lotta alla Rhodiatoce (25 -1969) del Comitato di lotta della Rhodiatoce di Pallanza con la collaborazione del Collettivo Cinema Militante di Torino.
Giacomo Ravesi presenta
Dillinger morto (1h 35- 1969), di Marco Ferreri
ore 19,30
Giovanni Spagnoletti incontra MARCO BELLOCCHIO
La Cina vicina (1h 48 - 1967), di Marco Bellocchio

Luned 5 novembre
Sala Kodak
ore 18,00
Anteprima nazionale
Route68 (1h 30 - 2018), di Cristina Turchetti e Paolo Luciani
Ore 19,30
Alberto Olivetti incontra WILMA LABATE
Arrivederci Saigon (1h 20- 2018), di Wilma Labate

Marted 6 novembre
Sala Kodak
Ore 16,00
Milano, lUniversit scoppia (6' 1968, da Terzo Canale n.2)
La fabbrica parla (32 -1968) di Antonio Bertini
A mosca cieca (1h 38' 1966) di Romano Scavolini
Ore 19,30
Stefania Parigi presenta
Teorema (1968, 98), di Pier Paolo Pasolini

Mercoled 7 novembre
Sala Kodak
Ore 16,00 Paola Scarnati presenta
Berlino manifestazione studenti - 5' (1968)
Maggio rosso (1968 - 11), di Luigi Perelli
Praga '68 (7'- da Terzo Canale n.7 - 1968), di Gianni Toti
Spagna 68 (28- 1968) gruppo di lavoro clandestino
VIP mio fratello superuomo di Bruno Bozzetto (1h 20- 1968)
Ore 19,00 Simona Argentieri incontra LILIANA CAVANI
Galileo (1h 35-1968), di Liliana Cavani

**********

CINEMA TREVI

Gioved 8 novembre
Ore 16.30
Presentazione della rassegna Domenico Monetti
a seguire
Usa, lesercito dei disertori (7- 1968 - da Terzo Canale)
a seguire
La resa dei conti (1h 48 - 1967) di Sergio Sollima
Ore 19.00
Gianfranco Pannone presenta
Apollon, una fabbrica occupata (1h 6 -1969), di Ugo Gregoretti
Ore 20.30
Nostra signora dei turchi (2h 22- 1968), di Carmelo Bene

Venerd 9 novembre
ore 16.30
Marco Maria Gazzano presenta
I dannati della terra (1h 30' -1969), di Valentino Orsini
a seguire
Usa, morte della non violenza (10- 1968 da Terzo Canale)
ore 18.30
Loffensiva del Tet (28- 1969), del Collettivo dei cineasti del Fronte di Liberazione nazionale del Viet Nam del Sud
a seguire
Sierra Maestra (1h 52- 1969), di Ansano Giannarelli
a seguire
La contestazione generale (2h 11- 1969), di Luigi Zampa

Sabato 10 novembre
Ore 16.30
Vincenzo Vita presenta
Umano non umano (1h 22 -1969) di Mario Schifano
ore 18.30
Grazie zia (1h 35- 1968) di Salvatore Samperi
a seguire
Cinegiornale libero di Roma n.xyz - Intervista a Daniel Cohn Bendit (20-1968)
di Elio Petri
ore 20.45
Giovanni Spagnoletti presenta
Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (1h 45-1970) di Elio Petri

Domenica 11 novembre

Ore 16.30
Ermanno Taviani presenta
Lettera aperta a un giornale della sera (2h 1970), di Francesco Maselli
Ore 19.00
Incontro con Gianni Ramacciotti e Silvio Montanaro
a seguire
1968. Gli uccelli, un assalto al cielo mai raccontato (1h 12' - 2018) di Gianni Ramacciotti e Silvio Montanaro
a seguire
Linvasione (1h 30' - 1970), di Yves Allegret

********

GIORNATA DI STUDIO

Luned 5 novembre 2018
GALLERIA NAZIONALE DARTE MODERNA - SALA DELLA GUERRA
Ore 9,30
Presentazione: Cristiana Collu, Pietro Montani, Ermanno Taviani, Vincenzo Vita
Ore 10,00:
Presiede e coordina: Vincenzo Vita
Giovanni Spagnoletti, Il cinema italiano del '68 tra tradizione e innovazione.
Pietro Montani, Disinitermediation. Come la macchina da presa entr a far parte dello spazio politico e di quello privato.
Ermanno Taviani, Il 68 della sinistra cinematografica: pionieri, spiazzati ed entusiasti.
Peppino Ortoleva, Onda anomala: la politica e il resto.
Dario Cecchi, Fare breccia nellimmaginario
Maresa DArcangelo, Let delloro
Domenico Monetti, Il 68 che non cera
Ore 14,30:
Presiede e coordina: Dario Cecchi
Marco Maria Gazzano, Gli anni Sessanta la de-strutturazione delle arti
Antonio Medici, Esperienze internazionali del documentario militante
Stefania Parigi, Pasolini e la contestazione
Christian Uva, Il 68 dei cinegiornali: da Zavattini al Movimento Studentesco
Antonio Capocasale, La mediazione incerta. Zavattini e l'underground italiano
Damiano Garofalo e Pietro Masciullo, C'era una volta il '68;la ricezione italiana di C'era una volta il west e Gi la testa di Sergio Leone
Federico Lancialonga, Gli inediti del Maggio francese

********

EVENTO SPECIALE

Luned 12 novembre 2018
UNIVERSIT DEGLI STUDI ROMA TRE DIPARTIMENTO FIL.CO.SPE./ DAMS
ore 17:00 20:00
Gli anni Sessanta e la de-strutturazione delle arti
Saluti di Paolo DAngelo (Direttore Dipartimento Filosofia Comunicazione e Spettacolo)
e Luca Aversano (Coordinartore DAMS, Presidente Fondazione Teatro Palladium)
Incontro con gli artisti
Tomaso Binga/Bianca Menna, Giovanni Fontana, Luca Maria Patella, Lamberto Pignotti, Carlo Quartucci, Mario Sasso, Romano Scavolini, Carla Tat
in contrappunto con Adriana Amodei, Antonio Poce, Giacomo Verde e il filosofo Giacomo Marramao
coordina Marco Maria Gazzano
Proiezione di documenti audiovisivi degli Autori e dellomaggio al Living Theatre di Nam June Paik

********

Marted 13 novembre 2018

UNIVERSIT DEGLI STUDI ROMA TRE DIPARTIMENTO FIL.CO.SPE./ DAMS
ore 17:00 20:00
in collaborazione con KINEMA
Presentazione di Marco Maria Gazzano
Proiezione di:
Zavattini e la contestazione alla Mostra Internazionale dArte Cinematografica di Venezia del 1968 e, dieci anni dopo Anna di Alberto Grifi (Italia 1975, 1h 50)
Borgatacamion di Carlo Quartucci con Carla Tat (Italia 1978, 60)
Data: 03/11/2018 - 13/11/2018
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: https://www.aamod.it/

 evento non pi attivo