I Viaggi Di Roby

UNICEF Innocenti Film Festival





2. Edizione UNICEF Innocenti Film Festival

22 ottobre | October
18:30 Apertura del Festival | Live Opening Ceremony  
Note di benvenuto da parte delle autorità | Welcoming remarks from authorities  
THE GAME, Felix Omondi, Kelsey Ochieng, Don Ishmael, Michael Okoth, and Samantha Celine
Okoth (Kenya, 9 min) 
ANTARA, Farid Ahmad (Bangladesh, 14 min) 
20:30 Figli di un mondo pericoloso | Children in a dangerous world 
THE RIGHT WORDS, Adrian Moyse Dullin (France 15 min) 
A SCARECROW, Rajesh Prasad Khatri (Nepal 13 min) 
EGGSHELL, Ryan William Harris (Ireland, 13 min) 
IRAQ’S LOST GENERATION, Anne Poiret (Iraq, 1h 10 min) 
Q&A | Dialogues with Filmmakers 
 
23 ottobre | October
21:30 Crescere: che fatica! | Growing pains  
THE WATCHERS, Sandro Souladze (Georgia, 26min) 
BROTHER, Lisanne Sweere (Netherlands, 27 min) 
ETUDE, Mumin Latifi (Tajikistam, 13 min) 
MELANIE, Reinout Hellenthal (Netherlands, 16 min)  
ISLAND LIVING, Viktor Sigurjónsson (Iceland, 29 min) 
Q&A | Dialogues with Filmmakers  
24 ottobre | October
14:00 Lungo il cammino | Short journeys 
GRANDPA’S ZOO, Adam Zhang (China, 3 min 
DOOF, Majid Sedaghat Borji (Iran, 8 min) 
LIZARD, Akinola Ogunmade – Davies Jr (Nigeria, 18 min) 
OTAVA, Lana Bregar (Slovenia, 14 min) 
THE SILENCE OF THE RIVER, Francesca Canepa (Peru, 14 min) 
THE NAME OF THE SON, Martina Matzkin (Argentina, 13 min) 

16:00 Nuove forme di documentario | New Form Documentaries 
THE CITY WITHIN, Anna de Manincor (Italy, 30 min) 
BEING SOMEONE ELSE, Øyvind Aamli (UK, 8 min) 
LAST DAYS AT SEA, Venice Atienza (Philippines, 1h 11 min) 
18:00-19:00 Workshop: Un approccio etico ai ragazzi nel documenta | Working Ethically with
Children in Documentaries 
Venice Atienza, Last Days at Sea; Øyvind Amali, Being Someone Else; Anne Poiret, Iraq’s Lost
Generation; Maryanne Redpath, Head, Berlinale ‘Generation’; Ramya Subrahmanian, Chief, Social
Protection, UNICEF Innocenti. 
 
19:45  Awards Ceremony 
Cerimonia di Premiazione | Iris Awards ceremony 
21:45  Infanzia e pandemia | Children in the Pandemic 
DON’T SAY ANYTHING, Giuseppina Restifo (Italy, 5 min) 
THE GETAWAY, Nikita Popov (Russia, 30 min) 
MAHALLE’S SCHOOL, Akshay Ingle (India, 10 min) 
HOME SCHOOL, Seung jae Lee and Joe an Yu (South Korea, 4 min) 
 
PROGRAMMA ONLINE - STANZA VIRTUALE | VIRTUAL ROOM

21 ottobre | October 
Registi si cresce | Under 18 Directors 
THE GAME, Felix Omondi, Kelsey Ochieng, Don Ishmael, Michael Okoth, and Samantha Celine
Okoth (Kenya, 9 min) 
PREY, Sienna Crosby (USA, 2 min) 
UNDER THE MASK, Lilian Yuan (China, 14 min) 
SYSTEM ERROR, Piotr Kaźmierczak (Poland, 4 min) 
ANGOLA’S PATH, Albino Wacava, André Cupessala, António-Pedro, Beatriz
André, Biluca Quimunga, David Nahenda, Francisco Luvualo, Gelson Joaquim, Hilária Faustino,
Marco M.G. António, Mendes Barão Normal, Sandra Zenany, Vanderley Lumbombo, Victorino
Nambi, Zacarias Liatunga (Angola, 24 min)
Q&A | Dialogues with Filmmakers
 
Cronache dalla diseguaglianza  | Children in deprivation
THE LILLIE’S SELLER, Igor Galuk (Argentina, 18 min) 
PRASHNA, Santosh Ram (India, 23 min) 
MOVIDA, Alessandro Padovani (Italy, 1h 8 min) 
A SPIN OF THE WHEEL, Lucia Araiza (Mexico, 9 min)
Q&A | Dialogues with Filmmakers  
 
22 ottobre | October 
Viaggio attraverso genere e identità | Gender and Identity 
BE PATIENT, Liubov Honcharenko (Ukraine, 17 min) 
MEZQUITE’S HEART, Ana Laura Calderón (Mexico, 1h 12 min) 
FORTY HORSEPOWER, Luca Ciriello (Italy, 9 min) 
ONESELF STORY, Geraldine Charpentier (Belgium, 4 min) 
A tu per tu col regista | Q&A with Filmmakers 
 
UNICEF 75 Retrospettiva| Retrospective 
Dove | Locations
Cinema La Compagnia (via Cavour, 50r, Firenze)  
Una selezione di film ed eventi speciali sarà disponibile in teatro