I viaggi di Roby

I premi dell'Enel Digital Contest 2008


I premi dell'Enel Digital Contest 2008
PREMI ASSEGNATI DALLA GIURIA DI ESPERTI (GIURIA OFF LINE)

Premio ex aequo per la Miglior Regia
Appuntamento a Tre di Mirko Carangelo
Phone Club (Soluzione Versatile per il Vivere Moderno) di Francesco Becherucci, Roberto D'Adamo (Gruppo Malpathika)

Premio per la Migliore Idea Creativa
Colibr di Paolo Zucca

Premio per il Miglior Montaggio
Geo di Rajeev Badhan

Menzione Speciale per il Montaggio
L'Energia della NAtura di Andrea Santello

Menzione Speciale
Le Voyage de zur sur Terre di Federico Anastasi, Nicolas Iarochenko (Gruppo LK Films)

PREMI ASSEGNATI DALLA GIURIA ON LINE

Primo Premio della Giuria On-Line
Verde Speranza di Marco Careri, Luca Luigetti, Davide Manca (Gruppo Menteplastica)
Cera una Volta l'Energia di Francesco Oberholtzer

PREMI SPECIALI

Premio Speciale per la Miglior Colonna Sonora in collaborazione con LAccademia Nazionale di Santa Cecilia
Geo di Rajeev Badhan

Premio Speciale FERPI per la Miglior Idea Comunicativa in collaborazione con la Federazione Relazioni Pubbliche Italiana (FERPI)
Colibr di Paolo Zucca

Premio Speciale dell'Accademia di Belle Arti di Bologna
D.O.M.I.N.O. di Francesco Adduci, Stefano Muscas, Matteo Pica (Gruppo M.P.D. Productions)

Premio Speciale dellAccademia di Cinema e Televisione Griffith
Soluzioni Elementari di Simone Di Maria

Premio Speciale del Dipartimento di Comunicazione e Psicologia Sociale della Universidad de Alicante
L'Energia del Futuro di Stefano Volante

Premio Speciale del Dipartimento di Scienze della Comunicazione e dello Spettacolo dell'Universit Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Energia Pura di Alessio Franco, Riccardo Giacomini (Gruppo Columbia Bros.)

Premio Speciale della Facolt di Scienze della Comunicazione dellUniversit La Sapienza di Roma
Colibr di Paolo Zucca

Premio Speciale dellIstituto Europeo di Design IED di Milano
Colibr di Paolo Zucca

Premio Speciale dellIstituto Politecnico di Milano
Il Futuro dell'Energia? di Marco Maselli

Premio Speciale della Scuola Internazionale di Cinema e Televisione NUCT
Legatomatique di Giuseppe Chiesa, Antonietta Dicorato, Barbara Di Micco, Eleonora Gentile, Pasquale Sorrentino (Gruppo Lhub)

Premio Speciale dellUniversit di Bologna
Farm System di Alberto Morici, Dario Petralia Mastrandrea, Giorgio Pristina, Francesco Tagliavia (Gruppo Andy Others)

Premio Speciale dellUniversit Iuav di Venezia
Un Futuro Elementare di Mauro Macella, Paola Passeri, Filippo Principi (Gruppo Visiotronica)

06/05/2008, 16:49

Simone Pinchiorri