I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

I premi della 9. Edizione del festival "Maremetraggio"


I premi della 9. Edizione del festival
SEZIONE MAREMETRAGGIO
La giuria composta da Eugenio Cappuccio, Valentina Carnelutti, Pier Paolo De Fina, Diane Fleri e Fulvio Ottaviano ha assegnato i seguenti riconoscimenti:
Premio Fondazione Benfica "Kathleen Foreman Casali" Miglior Corto Assoluto
Amin (Francia, 2007) di David Dusa
Premio per il Miglior Corto Italiano
Amici allItaliana di Nicola Guaglianone
Premio "Trudi" per il Miglior Corto di Animazione
Pain G di Michal Zabka
La giuria del pubblico ha assegnato:
Premio "Shop & Play Citt Fiera" per il Miglior Corto
Sintona di Jose Mari Goenaga
La giuria composta da Chiara Tozzi e Marta Tibaldi ha assegnato:
Premio "Imaghia" per il Corto che fa Bene
Le Secret de Salomon di David Charhon

SEZIONE IPPOCAMPO
La giuria composta da Antonello Grimaldi, Amanda Sandrelli e Pietro Sermonti ha assegnato i seguenti riconoscimenti:
Premio Ippocampo "Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia" per la Migliore Opera Prima
Il Vento fa il suo Giro di Giorgio Diritti
Premio Ippocampo "Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia" per il Miglior Attore
Peppino Mazzotta per la sua interpetazione nel film La Velocit della Luce
Premio Ippocampo "Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia" per la Migliore Attrice
Carolina Crescentini per la sua interpetazione nel film Parlami dAmore
Premio Coraggio a un Produttore
Arancia Film per Il Vento fa il suo Giro
Premio Scommessa a un Attore Esordiente
Flavio Parenti per Parlami dAmore
Premio Scommessa a unAttrice Esordiente
Michela Quattrociocche per Scusa Ma Ti Chiamo Amore
La giuria composta da Maria Rosaria Gianni, Filippo Mazzarella, Magda Mihailescu, Luisa Morandini e Cristiana Patern
Premio della Critica per la Migliore Opera Prima
Una Notte di Toni DAngelo
La giuria del pubblico ha assegnato:
Premio "Shop & Play Citt Fiera" per la Miglior Opera Prima
Il Vento fa il suo Giro di Giorgio Diritti

SEZIONE CORALLINO
La giuria composta da Roberto Alborghetti, Enzo De Camillis, Gianluca Macovez, Maria Luisa Mammano, Francesco e Sergio Manfio ha assegnato i seguenti riconoscimenti:
Premio "Rotary Club Trieste Nord" per il Miglior Cortometraggio delle Scuole Superiori
Interferenze i Tre Minuti da Videourto del Liceo "G.Bruno" di Mestre (VE)
Premio "Rotary Club Trieste Nord" per il Miglior Cortometraggio delle Scuole Medie Inferiori
I Diritti Negati della Scuola secondaria di I grado "Sacconi-Manzoni" di S.Benedetto del Tronto (AP)
Premio "Rotary Club Trieste Nord" per il Miglior Cortometraggio delle Scuole Elementari
Obiettivo 7: Migliorare la Qualit della Vita e il Rispetto per lAmbiente della Scuola Primaria di Capodarco Fermo (AP)
Premio Speciale "Fracarro" per il Miglior Cortometraggio delle Scuole Medie Superiori
Dimmi che mi Ami della Scuola superiore Ipsia Galvani di Trieste

SEZIONE CEI
La giuria composta da Thomas Ciulei, Elena Giuffrida, Maren Niemeyer, Livio Rositani e Marjan Vujovic ha assegnato:
Premio per il Miglior Cortometraggio
Plastic People di Pavel Koutsky

CONCORSO SLOGAN
Il Premio per lideatore dello slogan vincitore delledizione 2008 di Maremetraggio stato assegnato a: Alessandra Buonsante con lo slogan "UnOndata di Immagini vi Travolger. Trattenete il Fiato".

CONCORSO TISCALI InShort
La giuria composta dal pubblico online del portale Tiscali ha assegnato:
Premio per il Miglior Cortometraggio
La Sala da The di Alessandro Baltera e Matteo Tortone

07/07/2008, 12:29

Simone Pinchiorri