I Viaggi di Robi

Le Nomination dei Nastri d'Argento 2009


Le Nomination dei Nastri d'Argento 2009
Uan scena dl film "Fortapsc" di Marco Risi
Nomination Regista Migliore Film
- Francesca Archibugi perla regia del film Questione di Cuore
- Pupi Avati per la regia del film Il Pap di Giovanna
- Marco Bellocchio per la regia del film Vincere
- Marco Risi per la regia del film Fortapsc
- Paolo Sorrentino per la regia del film Il Divo

Nomination Migliore Regista Esordiente
- Marco Amenta per la regia del film La Siciliana Ribelle
- Federico Bondi per la regia del film Mar Nero
- Gianni Di Gregorio per la regia del film Pranzo di Ferragosto
- Marco Pontecorvo per la regia del film PA-RA-DA
- Stefano Tummolini per la regia del film Un Altro Pianeta

Nomination Nastro Speciale 2009 - Commedia
- Diverso da Chi? di Umberto Carteni
-.Ex di Fausto Brizzi
- Generazione Mille Euro di Massimo Venier
- Italians di Giovanni Veronesi
-.Si Pu Fare di Giulio Manfredonia

Nomination Migliore Produttore
- Pupi Avati e Antonio Avati (Duea Film) per i film Il Pap di Giovanna e Gli Amici del Bar Margherita
- Angelo Barbagallo (Bb Cinema), Gianluca Curti (Minerva Pictures Group) e Rai Cinema per il film Fortapsc
- Marco Chimenz, Giovanni Stabilini e Riccardo Tozzi (Cattleya) per i film Diverso da Chi?, Questione di Cuore, Solo un Padre e Due Partite
- Francesca Cima e Nicola Giuliano (Indigo Film), Andrea Occhipinti (Lucky Red), Maurizio Coppolecchia (Parco Film) in coproduzione con Fabio Conversi (Babe Films) e in collaborazione con Sky per il film Il Divo
- Angelo Rizzoli per il film Si Pu Fare

Nimination Migliore Soggetto
- Fabio Bonifacci per il soggetto dei film Diverso da Chi? e Si Pu Fare (con Giulio Manfredonia)
- Davide Ferrario per il soggetto del film Tutta Colpa di Giuda
- Marco Bechis peril soggetto del film La Terra degli Uomini Rossi
- Giuseppe Piccioni e Federica Pontremoli per il soggetto del film Giulia Non Esce la Sera
- Maurizio Scaparro e Diego De Silva per il soggetto del film L'Ultimo Pulcinella

Nomination Migliore Sceneggiatura
- Francesca Archibugi per la sceneggiatura del film Questione di Cuore
- Fausto Brizzi, Marco Martani e Massimiliano Bruno per la sceneggiatura del film Ex
- Marco Risi, Jim Carrington e Andrea Purgatori per la sceneggiatura del film Fortapsc
- Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Massimo Gaudioso, Roberto Saviano e Matteo Garrone per la sceneggiuatura del film Gomorra
- Paolo Sorrentino per la sceneggiatura del film Il Divo

Nomination Attore Protagonista
- Antonio Albanese e Kim Rossi Stuart per la loro intepretazione nel film Questione di Cuore
- Libero De Rienzo per la sua intepretazione nel film Fortapsc
- Silvio Orlando per la sua intepretazione nel film Il Pap di Giovanna
- Toni Servillo per la sua intepretazione nel film Il Divo
- Filippo Timi per la sua intepretazione nel film Vincere e Come Dio Comanda

Nomination Migliore Attrice Protagonista
- Donatella Finocchiaro per la sua interpretazione nel film Galantuomini
- Isabella Ferrari per la sua interpretazione nel film Un Giorno Perfetto
- Valeria Golino per la sua interpretazione nel film Giulia Non Esce la Sera
- Giovanna Mezzogiorno per la sua interpretazione nel film Vincere
- Alba Rohrwacher per la sua interpretazione nel film Il Pap di Giovanna

Nomination Migliore Attore Non Protagonista
- Claudio Bisio e Silvio Orlando per la loro interpretazione nel film Ex
- Beppe Fiorello per la sua interpretazione nel film Galantuomini
- Ezio Greggio per la sua interpretazione nel film Il Pap di Giovanna
- Ernesto Mahieux per la sua interpretazione nel film Fortapsc
- Michele Riondino per la sua interpretazione nel film Il Passato una Terra Straniera

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista
- Anna Bonaiuto per la sua interpretazione nel film Il Divo
- Margherita Buy, Carolina Crescentini, Paola Cortellesi, Isabella Ferrari, Valeria Milillo, Marina Massironi, Claudia Pandolfi, Alba Rohrwacher per la loro interpetazione nel film Due Partite
- Valentina Lodovini per la sua intepretazione nei film Il Passato una Terra Straniera e Generazione Mille Euro
- Francesca Neri per la sua intepretazione nel film Il Pap di Giovanna
- Carla Signoris per la sua interpretazione nel film Ex

Nomination Migliore Fotografia
- Luca Bigazzi per la fotografia del film Il Divo
- Daniele Cipr per la fotografia del film Vincere
- Gherardo Gossi per la fotografia dei film Lezione 21 e Il Passato una Terra Straniera
- Marco Onorato per la fotografia dei film Gomorra e Fortapsc
- Italo Petriccione per la fotografia del film Come Dio Comanda

Nomination Migliore Scenografia
- Giancarlo Basili per la scenografia del film Sanguepazzo
- Paola Comencini per la scenografia del film Due Partite
- Marco Dentici per la scenografia del film Vincere
- Lino Fiorito per la scenografia del film Il Divo
- Alessandro Vannucci per la scenografia del film Questione di Cuore

Nomination Migliori Costumi
- Maria Rita Barbera per i costumi del film Sanguepazzo
- Maria Grazia Colombini per i costumi del film Il Seme della Discordia
- Maurizio Millenotti per i costumi del film Si Pu Fare
- Carlo Poggioli per i costumi del film Lezione 21
- Marina Roberti per i costumi del film Due Partite

Nomination Migliore Montaggio
- Francesca Calvelli per il montaggio del film Vincere
- Claudio Cormio per il montaggio del film Tutta Colpa di Giuda
- Luciana Pandolfelli per il montaggio del film Ex
- Marco Spoletini per il montaggio dei film Gomorra e Pranzo di Ferragosto
- Cristiano Travaglioli per il montaggio del film Il Divo

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta
- Emanuele Cecere per il sonoro del film Il Divo
- Marco Fiumara per il sonoro del film Beket
- Mauro Lazzaro per il sonoro del film Come Dio Comanda
- Maricetta Lombardo per il sonoro del film Gomorra
- Vito Martinelli per il sonoro del film Tutta Colpa di Giuda

Nomination Migliore Colonna Sonora
- Fabio Barovero, Marlene Kuntz, Cecco Signa per la colonna sonora del film Tutta Colpa di Giuda
- Paolo Buonvino per la colonna sonora del film Italians
- Mokadelic per la colonna sonora del film Come Dio Comanda
- Pivio & Aldo De Scalzi per le colonne sonore dei film Si Pu Fare e Complici del Silenzio
- Teho Teardo per la colonna sonora del film Il Passato una Terra Straniera

Nomination Migliore Canzone Originale
- Don't Leave Me Cold dei Megahertz cantata da Laura Chiatti e Claudio Santamaria per il film Il Caso dell'Infedele Klara
- Il Cielo ha una Porta Sola di Biagio Antonacci per il film Ex
- Per Fare a Meno di Te di Fabrizio Campanelli e Giorgia per il film Solo un Padre
- Piangi Roma dei Baustelle cantata con Valeria Golino per il film Giulia Non Esce la Sera
- Senza Farsi Male di Fabio Abate cantata da Carmen Consoli per il film L'Uomo che Ama

Nomination Miglior Documentario
- Improvvisamente l'Inverno Scorso di Gustav Hofer-Luca Ragazzi
- La Fabbrica dei Tedeschi di Mimmo Calopresti
- La Rabbia di Pasolini di Giuseppe Bertolucci
- Il Sol dell'Avvenire di Giovanni Fasanella e Gianfranco Pannone
- Terra Madre di Ermanno Olmi

Nomination Miglior Film Europeo
- La Classe di Laurent Cantet, Mikado
- The Millionaire di Danny Boyle, Lucky Red
- The Reader di Stephen Daldry, 01 Distribution
- Le Tre Scimmie di Nuri Bilge Ceylan, Bim
- Vicky Cristina Barcelona di Woody Allen, Medusa

Nomination Miglior Film Extraeuropeo
- Gran Torino di Clint Eastwood, Warner Italia
- Milk di Gus van Sant, Bim
- Valzer con Bashir di Ari Folman, Lucky Red
- Wall-E di Andrew Stanton, Disney - Buena Vista
- The Wrestler di Darren Aronofsky, Lucky Red

28/05/2009, 23:50

Simone Pinchiorri