Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!X

I vincitori di I've Seen Films 2011


I vincitori di I've Seen Films 2011
La Giuria Internazionale di "I've Seen Films 2011, composta da Ridley Scott, Miranda Richardson, Charlotte Rampling, Maurizio Nichetti, Joan Chen, Bill Bristow, Robert Rodriguez, Giacomo Arigoni, Paul Verhoeven, Federica Sassoli e Rutger Hauer ha attribuito i seguenti premi:

Premio Miglior Cortometraggio, Premio 20th Century Fox H.E.
Chalk di Martina Amati (UK/Italia)

Premio Miglior Lungometraggio, Premio 20th Century Fox H.E.
I Want To Be a Soldier di Christian Molina Spagna/Italia)

Premio Migliore Fiction
Raju di Max Zahle (Germania)

Premio Migliore Opera Prima, Premio Lombardia Film Commission
Linea Nigra di Anna Gigante (Italia)

Premio Migliore Animazione, Premio CortoWeb
On the Water di Yi Zhao (Olanda/Cina)

Premio Migliore Videoclip, Premio Microcinema Digital Network
Lose This Child di Yuval and Merav Nathan (Israele)

Premio Miglior Film a Tema Arte, Premio Comune di Milano e Trofeo "Rutger Hauer Starfish Association
Apnee di Flora Molinie (Francia)

Premio Migliore Film di Sensibilizzazione Sociale, Premio del Presidente della Repubblica
Positive to Positive di Matt Diamond, James Parker, e al. (USA/Botswana)

Premio Migliore Attore, Premio CNR Media
Wotan Wilke Mohring per Raju di Max Zhle (Germania)

Premio Migliore Attrice, Premio Rivista Best Movie
Anna Gigante per Linea Nigra di Anna Gigante (Italia)

Premio Miglior Cortometraggio Documentario, Premio MyMovies
Hands of Eros di Linda Carfagno (USA/Italia/Svizzera)

Premio Miglior Lungometraggio Documentario, Premio ICFILMS
iThemba (Hope) di Elinor Burkett (Zimbabwe/USA)

Premio Migliore Film Sperimentale, Premio ICFILMS
Paper Memories di Theo Putzu (Spagna)

Premio Speciale della Giuria
Jody delle Giostre di Adriano Sforzi (Italia)

Premio Miglior Opera prodotta da Scuole di Cinema "Centro Sperimentale di Cinematografia - Sede Lombardia" ICFILMS Award
Raju di Max Zahle (Germania)

Premio Miglior Opera prodotta in Lombardia, Premio "Creativita" Lombarda motore del futuro ICFILMS Award
MyShoes di Elisa Resinaro (Italia)

Premio Speciale
David Zamagni e Nadia Ranocchi (Zapruder) per il loro progetto All Inclusive - Chiavi in Mano in 3D stereoscopico

Premio "20th Century Fox H.E." Concorso Internet
The Midge di Rory Lowe (UK)

Premio Internet del Pubblico
Fear Me Not di Malika Whitaker (Francia)

Premio Speciale ICFILMS alla Carriera
Maurizio Nichetti

16/10/2011, 15:09