Festival del Cinema Città di Spello
I Viaggi Di Roby

I vincitori del 15° Festival Inventa un Film Lenola


I vincitori del 15° Festival Inventa un Film Lenola
SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo Premio

La casa dei trenta rumori di Diego Monfredini
Secondo Premio
Sotto casa di Alessio Lauria
Terzo Premio
Smile di Matteo Pianezzi
Premio Miglior Regia
La casa di Ester di Stefano Chiodini
Premio Miglior Sceneggiatura
Non ridere, non piangere, non giocare di Maurizio Losi
Premio Miglior Interprete
Cecilia Dazzi per “La casa di Ester” di Stefano Chiodini
Premio Miglior Fotografia
La casa dei trenta rumori di Diego Monfredini
Premio Miglior Colonna Sonora
Massimiliano Lazzaretti e Marco Cascone per “Tempus” di Ivano Fachin e Gheorghe Zamrif per “Doina” di Nikolas Grasso
Premio Messaggio Importante
In fondo a destra di Valerio Groppa
Premio Miglior Montaggio
Gatone Ferrante per “Corti” di Angelo Cretella
Premio del Pubblico
Smile di Matteo Pianezzi
Premio Miglior Autore SIAE (Assegnato dalla FUIS e dalla UIL – UNSA)
L’acqua e la pazienza di Edoardo Leo
Primo Premio Sezione Scuola
Cambia Musica dell’Istituto Piccolomini Liceo Formazione Santa Caterina di Siena

SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:
Primo Premio

Je pourrais etre votre grand – mere di Bernard Tanguy
Secondo Premio
Matar a un nino di Cèsar e José Esteban Alenda
Terzo Premio
Menjar casolà di David Casals
Premio Miglior Regia
Je pourrais etre votre grand – mere di Bernard Tanguy
Premio Miglior Sceneggiatura
Raul Ruiz Miquel per Menjar Casolà di David Casals
Premio Miglior interprete
Jèrome d’Orjo e Clery Khedir per Le Maillot de Cristiano di Vincent Bruno
Premio Miglior Fotografia
Tom Connole per Matar a un nino di Cèsar e José Esteban Alenda
Premio Miglior Colonna Sonora
David Guetta, Palinka, stromae e gaetan roussel per Je pourrais etre votre grand – mere di Bernard Tanguy
Premio Messaggio Importante
Nazi Goreng di Nathan Nill
Premio Miglior Montaggio
César Esteban Alenda per Matar a un nino di Cèsar e José Esteban Alenda
Premio del Pubblico
Matar a un nino di Cèsar e José Esteban Alenda

SEZIONE ANIMAZIONE
Primo Premio

Swing of change di Harmony Bouchard, Raphael Cenzi, Joakim Riedinge e Andy Le Cocq
Secondo Premio
Moi di Inés Sedan
Terzo Premio
Wallflower tango di Wolfram Kampffmeyer

30/07/2012, 16:32