Sudestival 2020
I Viaggi Di Roby

BERLINALE 63 - Rohrwacher e Comencini al Market


BERLINALE 63 - Rohrwacher e Comencini al Market
Sono stati resi noti i titoli dei progetti ammessi al decimo Co-Production Market della Berlinale, in programma dal 10 al 12 febbraio nellambito del Festival di Berlino (7-17 febbraio).

Tra i 38 film scelti, ci sono anche due lavori italiani: "Dont Forget" di Cristina Comencini, prodotto da Lumire & Co, e "Le Meraviglie" di Alice Rohrwacher, prodotto da Tempesta Film.

Ecco l'elenco completo dei progetti:

- ScumBot (directed by: James Cotter), Black Sheep Productions, Ireland
- Frenzy (directed by: Emin Alper), Bulut Film, Turkey
- A Secret Life (directed by: James Bolton), Charleville Films & Myriad Pictures, USA
- The Next Skin (directed by: Isaki Lacuesta), Corte Y Confeccion de Peliculas, Sentido Films & La Termita Producciones, Spain
- The Cavanaughs (directed by: John Michael Morgan), DViant Films, Canada/USA
- All Of A Sudden (directed by: Asli zge), EEE Film & Liman Film, Germany/Turkey
- Stavanger (directed by: Alexandre Castres), EZ Films, France
- The Lion Woman (directed by: Vibeke Idse), Filmkameratene, Norway
- Campo Grande (directed by: Sandra Kogut), Gloria Films Production & Tambellini Filmes, France/Brazil
- Voice Over (directed by: Cristin Jimnez), Jirafa Films & Rouge International, Chile/France
- The Voice (directed by: Gyrgy Plfi), KMH Film, Hungary
- Dont Forget (directed by: Cristina Comencini), Lumire & Co, Italy
- The Last Journey of Monsieur Pichon (directed by: Sren Kragh-Jacobsen), Nimbus Film, Denmark
- After the Battle (directed by: Simon Leclre), Perspective Films, France
- A Dogs Tail (directed by: Rami Yasin), Philistine Films, Jordan
- The Valentine Gang (directed by: Darragh Byrne), Ripple World Pictures, Ireland
- Damaged Goods (directed by: Aya Somech), Transfax Film Productions, Israel
- Big Father, Small Father and Other Stories (directed by: Phan Dang Di), Vblock Media & Acrobates Films, Vietnam/France
- In the Heart (directed by: Nicole van Kilsdonk), Waterland Film, the Netherlands
- Untitled Punk Movie (directed by: Wayne Holloway), Wellington Films, United Kingdom

Rotterdam-Berlinale Express:

Zama (directed by: Lucrecia Martel)
Lita Stantic Producciones, Argentina
Le Meraviglie / When You Were Born (directed by: Alice Rohrwacher), Tempesta, Italy
Sollers Point (directed by: Matt Porterfield)
The Hamilton Film Group, USA

Berlinale Residency projects:

The Memory of Water (directed by: Matas Bize) Ceneca Producciones & NiKo Film, Chile/Germany
The Empire (directed by: Raya Martin) Cinematografica, Philippines
Mammal (directed by: Rebecca Daly) Fastnet Films, Ireland
Soy Negro (directed by: Rafi Pitts) Twenty Twenty Vision, Germany
Zurich (directed by: Sacha Polak) Viking Film, the Netherlands

Talent Project Market (listed alphabetically by talent):

Smash the Control Machine: Howard Brookner and the Western Lands, director Aaron Brookner, United Kingdom/USA
Moneyboys, director C.B. Yilin, Austria
Passing Clouds, producer Jelena Goldbach, United Kingdom
The Lesson, directors and producers Kristina Grozeva & Petar Valchanov, Bulgaria
War, director Simon Jaquemet, Switzerland
Panoramic, director Ville Kerimaa, Finland
Burden, director Ian Loreos, Philippines
Two Guys Who Sold the World, producer Geordie Sabbagh, Canada
One Step Behind the Seraphim, director Daniel Gabriel Sandu, Romania
Los ngeles, producer Jonas Weydemann, Germany

Company Matching (listed alphabetically by production company):

Agat Films, France
Bossa Nova Films, Brazil
Film Clinic, Egypt
Foundry Films, Canada
Friland Produksjon, Norway
Lemming Film, Netherlands
Rohfilm, Germany

14/01/2013, 18:29

La Redazione