Festival del Cinema Citt di Spello
I Viaggi Di Roby

I vincitori al Video Festival Imperia 2013


I vincitori al Video Festival Imperia 2013
Sezione Professionisti
Premio Migliore Film

Melina con rabbia e con sapere di Demetrio Casile
Premio Migliore Documentario
Programma 101 - Quando Olivetti invent il pc di Alessandro Bernard e Paolo Ceretto
Premio Migliore Opera d'Animazione
Forbici di Maria Di Razza

Sezione Internazionale
Premio Migliore Film

Shoes di Yuri Igrusha
Premio Migliore Documentario
The search for inspiration Alexandre Deschaumes, ethereal photographs di Mathieu Le Lay
Premio Migliore Opera d'Animazione
Luminaris di Juan Pablo Zaramella

Premio Speciali
Categoria Explorer Documentario Naturalistico

La terra m di Lucio De Candia
Categoria Explorer Documentario Naturalistico
Yemen - Isola di Socotra di Aldo Gaido
Categoria Explorer Sezione Fil...mare
Thistlegorm di Alex Finessi

Sezione Amatori
Premio Migliore Lungometraggio

Lacrime di San Lorenzo di Giampiero Caira
Primo Classificato Cortometraggi
Miracolo in periferia di Maurizio Ravallese
Secondo Classificato Cortometraggi
The Lift di Daniele Menin
Terzo Classificato Cortometraggi
Dove il silenzio fa molto rumore di Rina La Gioia
Primo Classificato Documentari
Volontari a Kimbondo di Marcello Quinci
Secondo Classificato Documentari
Amo esta isla di Luigi Mezzacappa
Terzo Classificato Documentari
Il paese nella citt di Davide Calda
Primo Classificato Animazione e Grafica
Non assegnato
Secondo Classificato Animazione e Grafica
Craboom di Francesco Arcuri
Terzo Classificato Animazione e Grafica
iPhono adventure" di Matteo Caruso
Premio Sezioni Unica Scuole
Una bella giornata di Vincenzo Camardelli (Liceo Artistico "Mario Festa Campanile" - Liceo Artistico "Carlo Levi")
Premio Migliore Videoclip
Canzuni damuri di Baldo Messina

Altri Premi
Festivald ei Festival
50 Argentine Pesos dell'Avanca Film Festival
Premio Migliore Regia
Ore diciotto in punto di Giuseppe Gigliorosso
Premio Migliore Sceneggiatura
Audition di Marco Ongania
Premio Migliore Attore
Alessandro Haber per Day One di Andrea Castellanza
Premio della Giuria Popolare
Una bella giornata di Vincenzo Camardelli (Liceo Artistico "Mario Festa Campanile" - Liceo Artistico "Carlo Levi")
Premio Migliore Colonna Sonora
Melina con rabbia e con sapere di Demetrio Casile
Menzione Speciale della Giuria
Protosov di Antonio Malfitano
I frutti sperati di Ezio Maisto
Premio Concorso Grafico
Beatrice Ladisa

02/05/2013, 18:15

Simone Pinchiorri