Seeyousound - International Music Film Festival
I Viaggi Di Roby

Tutti i film selezionati all'AS Film Festival 2015


Tutti i film selezionati all'AS Film Festival 2015
Questa la lista dei film selezionati alla terza edizione dell'AS Film Festival di Roma, in programma sabato 14 e domenica 15 novembre 2015 al MAXXI - Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo:

PUNTI DI VISTA

Selezione Italiana

Bellissima (It. 2015, 12’) Alessandro Capitani
Biji Biji Kobane (It. 2015,10’) Francesco Scarf๒
Canile (It. 2015,16’) Massimiliano D’Agostino, Gaspare Russo
Camera iperbarica (It. 2014, 11’) Maurizio Loi
Child K (It. 2014, 20’) Roberto De Feo, Vito Palumbo
Clinamen (It. 2015, 15’) Clemente Corallo
Due piedi sinistri (It. 2015, 6’) Isabella Salvetti
Gaiwan (It. 2015, 13’) Elia Moutamid
La sedia di cartone (It. 2015 17’) Marco Zuin
Miracolo italiano (It. 2015,9’) Francesco Gabriele
Nel silenzio (It. 2015, 15’) Lorenzo Ferrante
Nuvola (It. 2015, 16’) Giulio Mastromauro
Storie di una notte (It. 2014, 14’) Francesco Giorgi
Una cittเ (It. 2015, 10’) Ali Ben Mohamed
Venerd์ (It. 2015, 15’) Tonino Zangardi
Vistamare (It. 2015, 14’45’’) Ezio Maisto

Selezione Internazionale
500 ounces of gold (Iran 2014, 18’41’’) Shahrzad Dadgar
A better place (Spagna 2013, 3’35’’) Marisa Crespo Abril
Balcony (Kosovo 2013, 20’) Lendita Zeqiraj
Before We Lose (Regno Unito 2015, 17’) Cristhian Andrews
Brenda (Irlanda 2015, 11’32’’) Matteo Bertoli
Copper wire (Iran 2015, 10’5’’) Hasan Najmabadi
De c๓mo Hip๓lito Vแzquez encontr๓ magia... (Argentina 2013, 15’) Matํas Rubio
Drama Station (Filippine 2014, 10’49’’) Kyle Nieva
February (Paesi Bassi 2014, 8’35’’) Siar Sedig
Glyn (Regno Unito 2015, 11’52’’) Yann Gorriz
Guantanamo Baby (Germania 2015, 3’) Dieter Primig
Impact (Francia 2015, 7’28’’) Jean-Pierre Michael
Namnala (Spagna 2014, 14’37’’) Nacho Solana
No one at that place (Corea 2015, 16’42’’) Seung-Hyeob Kim
Off a Cliff (Taiwan 2015, 5’30’’) Cedric Jouarie
Schleierhaft (Germania 2014, 13’47’’) Tim Ellrich
Seen By My Eyes, Hong Kong (Hong Kong 2015, 5’) Francis So
Single Room (Iran 2015, 10’50’’) Saman Namnik
Sweat (Palestina 2015, 4’37’’) Hasan Tanji
Testimony (Irlanda 8’58’’, 2015) Kamila Dydyna
The kiss (Regno Unito 2014, 7’22’’) Charlie Swinbourne
The Chunk and the Whore (Francia, 2015, 17’56’’) Antoine Paley
The Silence of Our Friends (Finlandia 2014, 9’58’’) Lile Lempiไinen
Your F****** Bank (Spagna 2015, 13’05’’) Jos้ Luis Santos P้rez
Yunaisy (Cuba 2014, 12’54’’)Juan Pablo Daranas Molina

RAGIONEVOLMENTE DIFFERENTI

Vetrina Internazionale. Il Cinema per Raccontare l'Autismo

Annabelle Wright (Stati Uniti 2015, 10’35’’) Lenny Matias
A self chosen state (Stati Uniti 2015, 24’) Leo Fleming
Bumblebees (Usa 2015, 3’57’’) Jenna Kanell
Circles (Usa 2014, 15’) Jesse Cramer, Micah Levin
Darkhod (Iran 2015, 23’) Alireza Mahmoudzadeh
Knightmares (Stati Uniti 2013, 14’) Nicholas Michael Holmes
For the love of dogs (Stati Uniti 2014, 25’) Tim O'Donnell
God’s Lamb (Paesi Bassi 2013, 21’25’’) Kees-Jan Mulder
Mindblind (2013, 6’58’’) Adam Hanson
Nell’acqua (Italia 2015, 5’) Paolo Geremei
One day in the life of a Simpson fan (Russia 2013, 1’38’’) Diana Galimzyanova
Oriole (Thailandia 2013, 15’) Kaenipa Phanakorn
Point B (Stati Uniti 2015, 6’57’’) Benjamin Middlekauff
Self Portrait, Robert Moran (Stati Uniti, 2015, 2’59’’) Robert Moran
The gap (Taiwan 2014, 8’27’’) Maku Lee
The Magic of Louis Morel (Regno Unito 2015, 2’25’’) Battlecat
The Routine (Grecia 2015, 26’55’) Dimitris Andjus
Timmy Timpton (Canada 2015, 2’5’’)Thom Lu
Tramondi (Italia 2015, 15') Fausto Caviglia
Your Highness (Stati Uniti 2015, 4’17’’) Moran Levi

ANIMATION NOW!

Vetrina Internazionale di Cinema d'Animazione
BabyNap (Romania 2014, 5’22’’) Paul Muresan
El castigo (Spagna 2013, 3’30’’) Nelson Fernandes
Electrofly (Germania 2015, 2’45’’) Natalia C. A. Freitas
Funeral (Iran 5’03’’) Nima Majlesi
Gardenia (Messico 2015, 4’20’’) Germแn Velasco
Guida (Brasile 2014, 11’30’) Rosana Urbes
Hutong Meow (Cina 2015, 3’04’’) Kaide Wang
Il principe (Italia 2015, 7’) Davide Salucci
La Colina(Regno Unito 2015, 2’21’’) Lawrence Rowell
L'envol (Francia 4’27’’) Hajime Kimura
Little Goddess (Canada 2015, 3’10’’) MJ Campos
Marrying the Sea (Irlanda 2014, 4’) Sarah Walsh
MiMO (Singapore 2014, 1’43’’) Chang Pei Yee, Oon Qian Yi Shannon
Mirrors (Israele 2015, 6’47’’) Yali Herbet, Lee Dror
Religatio (Canada 2014, 3’31’’) Jaime Giraldo
Ritornello d'Amore (Italia 2013, 7’51’’) S. Capitta, A. Atzori , F. de Bassa, L. Di Benedetto
Rosso Papavero (Slovacchia 2015, 5’16’’) Martin Smatana
Ruben Leaves (Svizzera 2015, 5’)Frederic Siegel
Sisters (Belgio 2013, 7’22’’) Lea Vidakovic
Sky High (Regno Unito 2015, 1’56’’) Stewart Powers
Still (Stati Uniti 2014, 5’01’’) Yin Liu
Switch Man (Taiwan 2015, 3’39’’) Hsun-Chun Chuang, Shao-Kuei Tong
The Girl and her Tail (Singapore 2014, 2’19’’) Yong Jie Yu
Typewriterhead (Germania 2015, 4’16’’) Eric Giessmann
Within Thy Walls (Israele 2015, 7’10’’) Omer Sharon , Daniella Schnitzer

01/11/2015, 14:14

Simone Pinchiorri