Sudestival 2020

Le opere selezionate per la fase finale
del XX concorso Valsusa Filmfest


Le opere selezionate per la fase finale del XX concorso Valsusa Filmfest
Sezione di Concorso "CORTOMETRAGGI"
proiezioni il giorno venerd 15 aprile 2016 dalle ore 20:30 al Cinema di Condove.
La GIURIA cos composta: Federico Alotto (regista cinematografico), Marco Scoffone (regista teatrale) e Anna Olivero (giornalista di Reteconomy)
Le 12 opere selezionate sono:

1. EPIFANIA di Marcello Quartieri - min. 8,54
2. ACABO DE TENER UN SUENO (HO APPENA FATTO UN SOGNO) DI Javi Navarro - min. 7,25
3. MYSELF di Giuseppe Pietro Tornatore - min 12
4. NUVOLE DELLA VITA di Luidi di Napoli - min. 15
5. LA CONTROPARTE di Ezio Bertok e Renato Sibille - min. 9,49
6. LA PATATA AZZURRA di Nicola Piovesan - min 9
7. MY AWESOME SONOROUS LIFE di Giordano Torreggiani - min 7
8. BE BRAVE, BE INFORMED di Lorena Rege Turo - min 11
9. TSO: LA SALUTE MENTALE in manette di Renzo Pierantoni - min 7,10
10. HATEFUL ME di Francisco Scena - min 15
11. HELENA di Nicola Sorcinelli - min 15
12. IL NOSTRO PICCOLO SEGRETO di Franco Montanaro - min 10

Sezione di Concorso "VIDEOCLIP"
Proiezioni sabato 16 aprile 2016 dalle ore 21:00 al Tromp Caf di Condove.
La GIURIA composta da Francesco Sgobba, Martino Vergnano e Piero Boccaccio.

I 15 videoclip con rispettivi cantanti/band e registi sono:
1. Anomalia nel sangue - COSMICA - regia Fabrizio Lecce
2. Arteria - ALMAMATER - Autore Murta Prod.
3. Aumento - CAPITAN GRUCCIA - regia di Mauro Paladino e Denise Maulicino
4. California - MAD SHEPHERD - regia di Marco Gallo
5. Cooking breakfast for the one I love - MAURO OTTOLINI SOUSAPHONIX - Regia di Hermes Mangialardo
6. Nato Naturale Funky - ELEFUNK - regia di Simone Grassi
7. Fiore etilico - VERDERAME - Regia di Antonella Sabatino
8. Il funkazzista - ANTONIO MARESCA - regia di Giorgio Neri
9. L'uomo sulla luna - PEPPESMITH - regia di Ciro Mattei
10. Le ore contate - P.C.P. PIANO CHE PIOVE - regia di Emilio Pastorino
11. Murder song - SMOKE THE BEES - regia di Jack Daverio
12. News - WICKED EXPECTATION - regia di Tommaso Iuliano
13. Non mi dimenticher - MAAK - regia di Matteo Rocchi
14. San Francisco - MARA - regia di Pietro Bondi
15. Saturday Morning - MATTIA CAROLI & I FIORI DEL MALE - regia di Marco Gallo

Sezione di Concorso "FARE MEMORIA"
I tre cortometraggi (ciascuno di 15') saranno proiettati domenica 24/4 a partire dalle ore 16:30 al Museo Diffuso della Resistenza di TORINO.

Il filmato vincitore :
GEMMA DI MAGGIO di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga
Motivazioni: "Per la scelta di far conoscere, in modo tecnicamente ineccepibile e con emozioni forti e sconvolgenti, la storia delle "marocchinate", verit tanto breve quanto violenta, ai pi sconosciuta e spesso taciuta "dai vincitori". Un film in memoria delle donne vittime della Storia."

Altre due opere meritano una menzione speciale:
IL SARTO DEI TEDESCHI di Antonio Losito
Motivazioni: "Per la storia che, trattata con crudele semplicit e a tratti ironia, fornisce uno spaccato spietato e realistico della guerra, durante la quale molti italiani dovettero compiere scelte obbligate, pur sapendo quale fosse la parte giusta".
XII844 di Diego Bonuccelli
Motivazioni: "Per l'originale montaggio che ha consentito di trasporre in un film moderno una vicenda di 70 anni fa, narrata attraverso continui ed inquietanti flash back, anche grazie all'uso di emozionanti effetti speciali. Perch ci sono verit che neanche il tempo riesce a scalfire"

Di seguito le opere selezionate e gli orari di proiezione di sabato 23 aprile presso Museo Valsusino della Resistenza di CONDOVE.
ore 15:00 NATI CON IL VESTITO di Alessio Vasarin
ore 15:30 AGUAS DE ORO di Simona Carnino
ore 15:55 PER INFINITI GIORNI di Daniele Zanon
ore 16:10 XII844 di Diego Bonucelli
ore 16:30 ATTENTI AL TRENO di Fderico Alotto e Maura Crudeli
ore 17:25 I BAMBINI DEL '44 di Romeo Marconi e Riccardo De Angelis
ore 18:25 IL SARTO DEI TEDESCHI di Antonio Losito
ore 18:45 GEMMA DI MAGGIO di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga
ore 19:00 IL LUPO di Lorenzo Antonioni

Sezione di Concorso "LE ALPI"
La Sezione di concorso a cura di Luigi Cantore ed suddivisa in due categorie, "Sguardi sulle Alpi" e "Sguardi giovani sulle Alpi" riservata a ragazzi sino ai 20 anni di et e a cortometraggi girati con qualsiasi supporto, smartphone e tablet compresi, con durata massima di 5 minuti.
Le proiezioni si svolgono il 22 ed il 28 aprile 2016 al Cinema Comunale di Condove.

Venerdi 22 Aprile ore 20,30
Categoria "Sguardi giovani sulle Alpi"
1. OUR TRIP di Chiara Coppolella - 2016 - 3'41''
2. LE MONTAGNE E LO SPORT di Diego Borello 2016
3. TARVISIANO, HIDDEN TREASURE di Bruno Pisani 2016 - 3'39''

Categoria "Sguardi sulle Alpi"
1. COME ACQUA CHE SCORRE di Michele Baradel 2014 ALPI - 9'45''
2. ATTRAVERSO I SECOLI ATTRAVERSO LE ALPI di Susanna Gramaglia e Federico Mensio 2015 - 2'00'
3. LECCO UNA CITT E MILLE ATTIMI di Antonio Losa - 2015 - 34'45''
4. K2, THE INVISIBLE FOOTMEN di Iara Lee -Pakistan, 2015, 54'

Giovedi 28 Aprile ore 20,30
Categoria "Sguardi sulle Alpi"
1. CENTO GIORNI IN ALPE 2015 - 47'30''
2. FOCOLARE di Federico Agnello 2015 - 6'15''
3. OLD WILD LORENZ di Alessandro Soetje 2014 - 30'00''
4. ENCHIKUNYE//COMING BACK HOME di Sandro Bozzolo 2015 - 39'00''
5. CIELO, TERRA, ACQUA E FUOCO di Luca Calmasini 1991/2015 - 27'00''

06/04/2016, 11:37