I Viaggi Di Roby

BFF 34 - Il programma del 27 maggio


BFF 34 - Il programma del 27 maggio
27 Maggio 2016

BIBLIOTECA COMUNALE ALFREDO PANZINI
Ore 10.00/12.30 - 14.30/17.30
Workshop
La scuola del video partecipato
a cura di Angelo Loy
esempi di film realizzati con i ragazzi e definizione di una pratica collettiva, con la partecipazione degli studenti della scuola media inferiore di Bellaria Igea Marina

CINEMA ASTRA
Ore 10.30
DIG
Napoli bomba sociale. Lemergenza camorra elipocrisia del silenzio
incontro a cura dellAssociazione DIG con la partecipazione di Francesca Di Stefano, Giulio Golia, MatteoScanni
Ore 16.00
Concorso Italia Doc
Il solengo, di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis 2015, 70
presentano il film Alessio Rigo de Righi e Matteo Zoppis, registi
Ore 17.30
Concorso Italia Doc
Il matrimonio, di Paola Salerno 2015, 84'
presenta il film Paola Salerno, regista
Ore 19.00
Concorso Italia Doc
Magic Island, di Marco Amenta 2015, 71
presentano il film Marco Amenta, regista, e Niccol Stazzi, produttore
Ore 20.30
Concorso Italia Doc
S is for Stanley di Alex Infascelli 2015, 80
presentano il film Alex Infascelli, regista, Emilio D'Alessandro, autista di Kubrick e Filippo Ulivieri, curatore del database ArchivioKubrick e autore del libro Stanley Kubrick e me

CINEMA SMERALDO
Ore 15.00
Concorso Casa Rossa Art Doc
Inagibile, di Giulia Natalia Comito, Tommaso Cassinis 2016, 27
presentano il film Giulia Natalia Comito e Tommaso Cassinis, registi
opening act live di Bob Corn
Ore 16.30
Concorso Casa Rossa Art Doc
E42, di Cynthia Madansky 2015, 33
Ore 18.00
Concorso Casa Rossa Art Doc
La visite, di Alessandra Celesia 2015, 16
Ore 18.30
Concorso Casa Rossa Art Doc
Aurora, di Cosimo Terlizzi 2015, 60
presentano il film Cosimo Terlizzi, regista, e Alessandro Sciarroni, coreografo e performer
Ore 20.00
Omaggio a Rohmer
La fabrique du Conte d't (La fabbrica del Racconto destate), di Jean Andr Fieschi, Franoise Etchegaray 2005, 93
in collaborazione con Cineteca di Bologna

ARENA ITALIA
Ore 22.30 Evento speciale
Vasco Brondi, Massimo Zamboni
Anime galleggianti. Dalla pianura al mare tagliando per i campi
lettura elettrificata con un omaggio video a Gianni Celati
intro: Marco Antonio Bazzocchi, Simone Bruscia
video: Humareels
Ore 24.00
Evento speciale
La Linea goes to Caracas
sonorizzazione, live set su video di Osvaldo Cavandoli

HOTEL ERMITAGE
Ore 18.00 24.00
Panorama Radio Doc
Camera con vista #2
panorama del radiodoc italiano
in collaborazione con Radio 3 Rai
a cura di Graziano Graziani, Lorenzo Pavolini

27/05/2016, 08:00