I viaggi di Roby
Cinema Aquila

CRITICS' CHOICE MOVIE AWARD 23 - Tutti i premi


Premiato per la sceneggiatura adattata James Ivory per "Chiamami col Tuo Nome" di Luca Guadagnino. Miglior film "The Shape of Water" di Guillermo del Toro.


CRITICS' CHOICE MOVIE AWARD 23 - Tutti i premi
Una scena del film "Chiamami col Tuo Nome"
Assegnati a Los Angeles (USA) i premi della ventitreesima edizione dei Critics' Choice Movie Awards, riconoscimenti assegnati dalla Broadcast Film Critics Association (BFCA) ed alla Broadcast Television Journalists Association (BTJA).

A farne da padrone The Shape of Water di Guillermo del Toro con ben quattro premi tra i quali quelli come miglior film e miglior regia e Three Billboards Outside Ebbing, Missouri con tre riconoscimenti. Premiato anche il film italiano "Chiamami col Tuo Nome" di Luca Guadagnino, con la statuetta per la miglior sceneggiatura adattata, andata a James Ivory.

Questi tutti i premi assegnati:

CINEMA

Miglior Film
The Shape of Water

Miglior Attore
Gary Oldman in Darkest Hour

Miglior Attrice
Frances McDormand in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Attore Non Protagonista
Sam Rockwell in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Attrice Non Protagonista
Allison Janney, I, Tonya

Miglior Giovane Attore o Attrice
Brooklynn Prince inThe Florida Project

Miglior Cast
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Regia
Guillermo del Toro per The Shape of Water

Miglior Sceneggiatura Originale
Jordan Peele per Get Out

Miglior Sceneggiatura Adattata
James Ivory per Chiamami col Tuo Nome

Miglior Fotografia
Roger Deakins per Blade Runner 2049

Miglior Scenografia
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin per The Shape of Water

Miglior Montaggio
Paul Machliss, Jonathan Amo per Baby Driver
Lee Smith per Dunkirk

Migliori Costumi
Mark Bridges per Phantom Thread

Miglior Trucco e Parrucco
Darkest Hour

Miglior Film d'Animazione
Coco

Miglior Film d'Azione
Wonder Woman

Miglior Commedia
The Big Sick

Miglior Attore Comedia
James Franco in The Disaster Artist

Miglior Attrice Commedia
Margot Robbie in I, Tonya

Miglior Sci-Fi o Horror
Get Out

Miglior film in Lingua Straniera
In The Fade

Miglior Canzone
Remember Me del film d'animazione Coco

Migliori Musiche
Alexandre Desplat per The Shape of Water


TELEVISIONE

Miglior Serie Commedia
"The Marvelous Mrs. Maisel", Amazon

Miglior Attore Serie Commedia
Ted Danson in "The Good Place", NBC

Miglior Attrice Serie Commedia
Rachel Brosnahan in "The Marvelous Mrs. Maisel", Amazon

Miglior Attore Non Protagonista Serie Commedia
Walton Goggins in "Vice Principals", HBO

Miglior Attrice Non Protagonista Serie Commedia
Mayim Bialik in "The Big Bang Theory", CBS

Miglior Serie Drammatica
"The Handmaids Tale", Hulu

Miglior Attore Serie Drammatica
Sterling K. Brown in "This Is Us", NBC

Miglior Attrice Serie Drammatica
Elisabeth Moss in "The Handmaids Tale", Hulu

Miglior Attore Non Protagonista Serie Drammatica
David Harbour in "Stranger Things", Netflix

Miglior Attrice Non Protagonista Serie Drammatica
Ann Dowd in "The Handmaids Tale", Hulu

Miglior Serie Corta
"Big Little Lies", HBO

Miglior Film per la TV
"The Wizard of Lies", HBO

Miglior Attore in Film per la TV o Serie Corta

Ewan McGregor in Fargo, FX

Miglior Attrice in Film per la TV o Serie Corta
Nicole Kidman in "Big Little Lies", HBO

Miglior Attore Non Protagonista in Film per la TV o Serie Corta
Alexander Skarsgrd in "Big Little Lies", HBO

Miglior Attrice Non Protagonista in Film per la TV o Serie Corta
Laura Dern in "Big Little Lies", HBO

Miglior Talk Show
"Jimmy Kimmel Live!", ABC

Miglior Serie d'Animazione
"Rick and Morty", Adult Swim

Miglior Serie Reality Non Strutturata
"Born This Way", A&E

Miglior Serie Reality Strutturata
"Shark Tank", ABC

Miglior Serie Reality a Concorso
"The Voice", NBC

Miglior Reality Show
"RuPaul, RuPauls Drag Race", VH1

12/01/2018, 10:01

Simone Pinchiorri

Video del giorno