I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

VISIONI CORTE FILM FESTIVAL VII - I finalisti


VISIONI CORTE FILM FESTIVAL VII - I finalisti
Visioni Corte International Short Film Festival
Sono 62 i cortometraggi finalisti della settima edizione di Visioni Corte International Short Film Festival, scelti tra 1032 opere partecipanti provenienti da 55 Nazioni di tutto il mondo. I 62 selezionati provengono da 22 Paesi dai cinque continenti: Argentina, Belgio, Brasile, Canada, Congo, Danimarca, Finlandia, Germania, Giappone, Indonesia, Iran, Italia, Messico, Nuova Zelanda, Olanda, Russia, Spagna, Svezia, Svizzera, UK, Ungheria, USA.

Questi i selezionati:

CORTOANIMATION

Cazatalentos (Spagna, 2018), 7
Regia di Jos Herrera

El Nio y la Noche (Argentina, 2017), 12
Regia di Claudia Ruiz

Il bacio (Italia, 2017), 342
Regia di Adriano Candiago

Lemon & Elderflower (UK, 2017), 3
Regia di Ilenia Cotardo

Run Rostam Run (Iran, 2017), 1137
Regia di Hossein Molayemi

Una carta de Leticia (Argentina, 2017), 320
Regia di Irene Blei

Una idea (Messico, 2017), 633
Regia di Juan Pauln

CORTODOC

A madman in the kitchen (Italia, 2017), 15
Regia di Giovanni Calamari

Allafinfinfirifinfinfine (Italia, 2017), 942
Regia di Francesco DAscenzo

Bellissime (Italia, 2017), 753
Regia di Flavia Piccinni e Antonella Gaeta

Enjaulados (Brasile, 2017), 610
Regia di Tatiana Sager

Luned (Italia, 2017), 16
Regia di Stefano Valentini e Niccol Signorini

Radici di Ferro (Italia, 2017), 1010
Regia di Fred Cavallini

Terraform (Olanda/Indonesia, 2017), 5
Regia di Sil Van Der Woerd

CORTOFICTION INTERNATIONAL

A Swedish Classic (Svezia, 2017), 8
Regia di Mns Berthas

A womans right to shoes (Nuova Zelanda, 2017), 1440
Regia di Robyn Grace

Aamir (UK, 2017), 1622
Regia di Vika Evdokimenko

Calamity (Belgio, 2017), 20
Regia di Maxime Feyers e Sverin De Streyker

Chuchotage (Ungheria, 2018), 1607
Regia di Barnabs Tth

Clac! (Francia, 2017), 19
Regia di Fabien Ara

Como hacer una nube (Messico/Spagna, 2018), 10
Regia di Carlos Barqun

Cubeman (Ungheria, 2017), 1830
Regia di Linda Dombrovszky

Dont Call Me Bro (Germania, 2018), 1844
Regia di Gina Wenzel

Hay algo en la oscuridad (Spagna, 2017), 14
Regia di Fran Casanova

Kein problem (Danimarca, 2017), 1908
Regia di Magnus Millang

King Kong (Canada, 2017), 1842
Regia di Lo Xu-Ming Tong

La balafre de laube (Svizzera, 2018), 15
Regia di Grmie Hartmann

Los invitados siempre vuelven (Spagna, 2017), 20
Regia di Diego Sabans

Mesle bache Adam (Iran, 2018), 20
Regia di Arian Vazirdaftari

Nachtschade (Olanda, 2017), 1430
Regia di Shady El-Hamus

New feelings (Russia, 2018), 19
Regia di Anastasia Nechaeva

Repeat after me (Giappone, 2018), 15
Regia di Yu Shibuya

Ridgeland (USA, 2017), 15
Regia di Taylor MacDonald

Ingendwer (Germania, 2017), 1430
Regia di Marco Gadge

Subcutaneo (Brasile, 2017), 19
Regia di Carlos Segundo

The boat (Russia, 2017), 15
Regia di Valerji Gaken

The Glass Pearl (Finlandia, 2017), 15
Regia di Tommi Seitajoki

The little fish and crocodile (Congo, 2018), 1517
Regia di Stefanie Plattner

The tree (Russia/Cecenia, 2018), 2142
Regia di Hava Mukhiyeva

Tsar Bomba (Svizzera, 2018), 14
Regia di Oskar Rosetti

Wonderland (USA, 2017), 1418
Regia di Tiffanie Hsu

CORTOFICTION ITALIA

Bismillah (Italia, 2018), 1407
Regia di Alessandro Grande

Denise (Italia, 2017), 15
Regia di Rossella Inglese

Departures (Italia, 2018), 1642
Regia di Nicolas Morganti Patrignani

Due volte (Italia, 2018), 15
Regia di Domenico Onorato

Enfants Perdus (Italia, 2017), 1615
Regia di Ermanno Dantini

Il regalo di Alice (Italia, 2017), 15
Regia di Gabriele Marino

Il signor acciaio (Italia, 2017), 20
Regia di Federico Cappabianca

Io non ho mai (Italia, 2018), 1814
Regia di Michele Saia

Magic Alps (Italia, 2018), 1445
Regia di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi

Sensazioni damore (Italia, 2017), 19
Regia di Adriano Pantaleo

Spiritosanto (Italia, 2018), 1945
Regia di Michele Marchi

Stella 1 (Italia, 2017), 15
Regia di Gaia Bonsignore e Roberto DIppolito

Un giorno alla volta (Italia, 2018), 1310
Regia di Carmelo Segreto

Un mestiere qualunque (Italia, 2017), 1255
Regia di Riccardo Federico

Un padre (Italia, 2017), 15
Regia di Roberto Gneo

CORTOMUSIC

Caminem Lluny (Spagna, 2018), 4
Regia di Geoffry Cowper

Change (Italia, 2018), 329
Regia di Antonio Petta

E s tu (Italia, 2017), 535
Regia di Marco Latour

Flamenco (Italia, 2018), 635
Regia di Alberto Nacci

Maladie (Italia, 2017), 358
Regia di Alessandro DAmbrosi e Santa De Santis

She seemed to be crying (Italia, 2018), 418
Regia di Marco Gallo e Mattia Caroli

26/08/2018, 11:10