I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

SOTTODICIOTTO 20 - I vincitori del Concorso nazionale Scuole


SOTTODICIOTTO 20 - I vincitori del Concorso nazionale Scuole
Visionati i 117 titoli in gara nelle tre sezioni competitive riservate alle scuole, le rispettive giurie del festival Sottodiciotto hanno attribuito i seguenti riconoscimenti:

Il I PREMIO del Concorso nazionale Scuole secondarie di II grado a:
V+M. Vita + morte, a due passi dalla scuola, realizzato dagli alunni della Scuola secondaria di II grado dell'ITIS Alessandro Volta di Napoli, coordinati da Mena Solipano di Arci Movie

La giuria ha deciso di assegnare anche la menzione Smemoranda al film:

Voci, realizzato dagli studenti del Liceo artistico musicale coreutico Felice Casorati di Novara, coordinati da Gloria Spozio

Il I PREMIO del Concorso nazionale Scuole Secondarie di I grado a:

A mare, realizzato dagli studenti della Scuola secondaria di I grado dell'IC "Zingarelli" di Bari, coordinati dalla docente Patrizia Sollecito

La giuria ha deciso di assegnare anche una menzione speciale al film:

La trota blu, realizzato dalla Scuola secondaria di I grado dell'IC "P. Carmine" di Cannero Riviera (VB), coordinati dalla docente Giuliana Giaparize

Il I PREMIO del Concorso nazionale Scuole dellinfanzia e primarie a:

I 4 amici del bosco, realizzato dai bambini della Scuola dellinfanzia Carini di Botticino Sera (BS), coordinati dalle maestre Barbara Bracali e Roberta Portesi

Il PREMIO CINEMAMBIENTE del Concorso nazionale Scuole secondarie di II grado al film:

La rivincita della natura, realizzato dagli alunni della Scuola secondaria di II grado dell'Itsos Albe Steiner di Milano, coordinati dal docente Mario Garofalo

Il PREMIO UNICEF del Concorso nazionale Scuole secondarie di I grado al film:

Arco-Basilio, il futuro colore, realizzato dalla Scuola secondaria di I grado dell'Istituto Comprensivo Federico Fellini di Roma, coordinati dalla docente Anna Schettino

Il PREMIO CINEMAMBIENTE del Concorso nazionale Scuole secondarie di I grado al film:

Cambiamenti climatici, realizzato dagli alunni della Scuola secondaria di I grado Caprin di Trieste, coordinati dal docente Dario Gasparo

Il PREMIO UNICEF del Concorso nazionale Scuole dellinfanzia e primarie al film:

In cammino verso il futuro, realizzato dai bambini della Scuola primaria Don Milani di Bra, coordinati dalla maestra Matilde Donfrancesco

Il PREMIO CINEMAMBIENTE del Concorso nazionale Scuole dellinfanzia e primarie al film:

Solo vetro, realizzato dai bambini della Scuola primaria Rodari di Verbania Torchiedo (VB), coordinati dalla maestra Nives Cerutti

Il PREMIO CIAS (Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola) per il miglior percorso di ricerca nellambito del Concorso nazionale Scuole secondarie di II grado a:

Fratello bancomat, realizzato dai ragazzi dell'Istituto Superiore "A. Rizza" di Siracusa, coordinati dal docente Sebastiano Monieri

La giuria ha deciso di assegnare anche una menzione speciale al film:

Un ottico - Progetto cantautori nelle scuole, realizzato dagli studenti del Liceo Artistico Statale di Imperia, coordinati dalla docente Asia Gandoglia

Il PREMIO CIAS (Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola) per il miglior percorso di ricerca nellambito del Concorso nazionale Scuole secondarie di I grado a:

Cambiamenti climatici, realizzato dai ragazzi della Scuola secondaria di I grado "Caprin" di Trieste, coordinati dal docente Dario Gasparo

La giuria ha deciso di assegnare anche una menzione speciale al film:

Piccolo dizionario per animali poliglotti, realizzato dai ragazzi della Scuola secondaria di I grado "G. Alessandrini" di Civezzano (TN), coordinati dal docente Francesco Izzo.

Il PREMIO CIAS (Coordinamento Italiano Audiovisivi a Scuola) per il miglior percorso di ricerca nellambito del Concorso nazionale Scuole dellinfanzia e primarie a:

Il concerto delle stoviglie, realizzato dai bambini della Scuola dell'infanzia paritaria "Maria Immacolata" di Roncaglia - Ponte San Nicol (PD), coordinati dalla maestra Barbara Cognolato

22/03/2019, 17:00

Video del giorno