FilmdiPeso - Short Film Festival

FOTOGRAMMA D'ORO 51 - I cortometraggi in concorso


FOTOGRAMMA D'ORO 51 - I cortometraggi in concorso
Fotogramma d'Oro
Dal 22 al 25 maggio 2019 alla Multisala Apollo di Messina si svolger la cinquantunesima edizione del Fotogramma dOro Short Film Festival.

Per il concorso cortometraggi ,la Giuria Tecnica, presieduta da Francesco Calogero, assegner alle opere giudicate meritevoli i Premi Ufficiali (Fotogramma dOro, Fotogramma dArgento e Fotogramma di Bronzo) e i Premi Speciali.
A questi premi si aggiunge il Fotogramma dOro Trinakrios, che sar assegnato dalla Giuria Tecnica al migliore corto girato in Sicilia da autore nato in Sicilia e/o che vive ed opera in Sicilia.

Questi i componenti della Giuria Tecnica: Francesco Calogero, regista (Presidente); Maria Arena, docente Accademia di Brera; Giulia De Luca, attrice; Nino Genovese, storico del cinema e giornalista; Donatella Lisciotto, psicoanalista.

I Componenti Giuria Campus sono: Giulia Lombardo (Presidente), Desire Formica, Letterio Gatto, Rosaria Leto, Emanuela Licciardelli, Maria Chiara Musolino, Federica Scravaglieri.

Questi i titoli selezionati:

- 2nd Class di Jimmy Olsson
- 8 di Gabriele Fabbro
- Anacronte di Ral Koler, Emiliano Sette
- Are You Volleyball?! di Mohammad Bakhshi
- Biancas Husband di Fabrizio Maddalena
- Boats Barche di Alicia Maksimova
- Bolero for an Alien di David Desideri
- Cells di Raymond Wood
- Der Besuch The Visit di Christian Werner
- Eli di Colin Gerrard
- Emmenez-moi di Antonio Valdovin Viamonte
- Faro preludio di Iole Tabacco-
- Generation YouTube di Felix Meinhardt
- Home di Farkhondeh Torabi
- Humam di Carmelo Segreto
- Ignorance is keeping us alive di Roman Villevoye
- Il Destino di un Amore di Rosemary Calderone e Francesco Spagnolo
- Il mondiale in piazza di Vito Palmieri
- Il stupro di Placido Sturiale
- In Pieces En Morceaux di Guillaume Tordjman
- Introduction to Epilogue di Indra Sproge
- Irgendwer Someone di Marco Gadge
- Ivan di Pangiotis Kountouras
- La poltrona bionda di Ivan Bertolami
- Life of a Mosquito di Hannah Simicic
- Lontane ma vicine di Massimiliano Tedeschi
- Luomo che sorrideva alla vita di Ivan Bertolami
- Malatia di Nico Columpsi
- Minor Key di Ivan Sainz
- Mon clochard di Gian Marco Pezzoli
- Morgen kommt kein Weihnachtsmann di Anna Ludwig- Germany [15:00]
- Namibia di Matthieu Vinel
- Non una bufala di Niccol Gentili, Ignacio Paurici
- Parru Pi tia di Giuseppe Carleo
- Parvaz Mahiha di Mohammad Towrivarian
- Peccatrice di Karolina Porcari
- Polaroid YES di Benjamin Pascoe
- Puppeteer di Franz Gnter Moser-Kindler
- Red light Green light di Maegan Houang e Grace Kredell
- Relicious di Eugenio Villani, Raffaele Palazzo
- Rimborso spese di Michelangelo di Pierro
- Sala dattesa di Rolf Mandolesi
- Senza Paura di Orazio Bottiglieri
- Shinrin-Yoku (forest bathing) di Mark Knight
- Short wave di Mohamad Esmaeeli
- Soli, Insieme di Lorenzo Cassol
- Sonata di Christine Jezior- Germany
- Sparrow di Welby Ings
- Sports day di Lin Tu
- Tapping Tango di Nancy Snipper
- The Child is the Mother of the Man di Lucy Warren Bidwell
- The Divine way di Ilaria Di Carlo
- The Funeral Dancer di Natalie MacMahon
- The Pact di Natalie Medlock
- The Pattern di Azad Jannati
- The Red Bicycle di Fazila Amiri
- Tulipe di Andrea Di Cicco
- Two Balloons di Mark C. Smith
- U Muschittieri di Vito Palumbo
- Un difficile perdono 2 di Salvatore Bonaffini
- Un difficile perdono 3 di Salvatore Bonaffini

12/05/2019, 17:53

Simone Pinchiorri